Шамсуддин ад-Димашки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ад-Димашки


Дата рождения
1256
Место рождения
Дамаск, Государство Сельджукидов (ныне Сирия)
Дата смерти
1327
Место смерти
Цфат (ныне Израиль)



Научная сфера
история, география







Шамс ад-дин Абу 'Абдаллах Мухаммад ибн Ибрахим ибн Абу Талиб Ансари ас-Суфи ад-Димашки (англ. Shams al-Din al-Ansari al-Dimashqi, араб. شمس الدين محمد بن أبي طالب الدمشقي) — арабский географ[1].

Биография[править]

Родился в 1256 году в Дамаске и большую часть жизни провел в этом же городе, исполняя обязанности имама в маленьком местечке Рабва, расположенном рядом с Дамаском.

Был современником мамлюкского султана Бейбарса.

Главный труд — «Нухбат ад-дахр фи аджаиб аль-барр ва-ль-бахр» (نخبة الدهر في عجائب البر والبحر‎ — «Выборка времени о диковинках суши и моря»), известный также как «Космография», — был завершён примерно в 1300 году.

Даёт подробные описания островов Юго-Восточной Азии, их жителей, флоры, фауны и обычаев.

В конце жизни удалился в область Сафад и там около горы Фавор вел жизнь отшельника до своей смерти в 1327 году.

Вклад в хазароведение[править]

Выделил регион Аскамунийа (Скифия). В неё входят Армения, хазары, турки и Хорасан. Также он пишет: «Шестой климат еще более холоден, более суров и далек от солнца и также очень влажен. В этом климате живут тюрки, хазары, франки, французы, кашгарцы и те, кто живет на этой широте. Их зовут «красными». Из этого можно решить, что ещё в его время существовали хазары.

Как пишет Борис Николаевич Заходер, Димашки (со ссылкой на Ибн ал-Асира) перечисляет четыре города хазар: Хамлидж, Баланджар, Семендер и Итиль.

Также, Ад-Димашки со ссылкой на Ибн ал-Асира (хотя текст сочинения Ибн ал-Асира не содержит такой информации) сообщал, что ко времени правления Харуна ар-Рашида византийский император изгнал из своего государства евреев, которые бежали в Хазарию, и там они обратили хазар в свою веру.

Ад-Димашки называет Приволжскую возвышенность — Саксинскими горами, а Азовское море — Саксинским. Напомним, что Саксин был хазарским городом после краха Хазарии.

См. также[править]

Источники[править]