Саллам ат-Тарджуман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саллам ат-Тарджуман (англ. Sallam Al-Tardjuman) — купец, путешественник, дипломат и переводчик IX века. В 842—645 годах по поручению багдадского халифа ал-Васика совершил путешествие на востоке к стене Йаджуджа и Маджуджа (Великая Китайская стена?). Одним из первых предоставил данные о расселении башкир. Проехав Хазарию, достиг «земли башкир», которую прошёл за 10 дней.

Биография[править]

Аббасидский халиф Аль-Васик Биллах отправил экспедицию на поиски легендарной стены, запирающей народы Гог и Магог (Йаджуж и Маджуж). Руководил экспедицией Саллам по прозвищу ат-Тарджуман («Переводчик»), знавший 30 языков.

Путешественники были приняты царём (?, точнее неким тарханом) Хазарии и, получив от него 5 проводников, направились вглубь Азии.

Путешествие заняло 16 месяцев, и ещё 12 месяцев продлился обратный путь (через Хорасан).

Возможно, достиг Уральских гор, Алтая или даже Великой Китайской стены. Дал 1-е описание башкир.

Отчёт Саллама потерян, но известен в пересказе у Ибн Хордадбеха[1], ал-Идриси, ал-Гарнати и т. д.

Не исключается, что Саллам мог быть «хазарским иудеем»[2], из тех хазар, которые переселились в Аббасидский халифат (впрочем, эта догадка не имеет прямых подтверждений, а строится лишь на знании Саллама хазарского языка, тёплой встречи с хазарским правителем и ими Саллам, которое нередко носили евреи), или рахдонитом.

Источники[править]