Населённые пункты фалаша

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
2128.jpg
Расселение Бета Исраэль в Эфиопии

Населённые пункты фалаша — исторические поселения эфиопских евреев[1].

До репатриации в Израиль эфиопские евреи жили на севере и северо-западе Эфиопии, более чем в 500 маленьких деревнях, рассеянных на обширной территории, среди населения, которое в подавляющем своём большинстве было христианским (там были также и мусульмане). Большая их часть проживала в областях, близких к озеру Тана и к северу от него, в провинциях Тигре, Гондар и Волло, и немногие — в городах Гондар и Аддис-Абеба.

Общие сведения[править]

Исторически эфиопские евреи населяли государство Семиен, по-видимому, даже в период независимости распадавшегося на более мелкие вассальные княжества.

Во 2-й половине XX века эфиопские евреи жили примерно в 500 собственных селениях в областях Сымен (Семиен), Дембиа, Секелт и Волкает, в основном в провинции Гондар (ныне Бэгемдыр и Сымен). Эфиопские евреи также проживали в провинции Тигре, в исторических областях Ласта и Куара и в городах Гондар (в отдельном квартале) и Аддис-Абеба[2].

Значительная часть этих поселений находится в районе озера Тан на севере Эфиопии.

Среди деревень фалаша например упомянем Adivo, Ambobär, Armacho, Achefer, Bahir Dar, Gojjam, Dembiya, Emfraz, Welkait, Wegera, Wolleka, Chilga, Qwara, Pogra, Takusa, Tsegede, Fogera.

См. также[править]

Источники[править]