Сэбле-Уонгель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сэбле-Уонгель

Empress seble wongel.jpg
Императрица Эфиопии
вдовствующая императрица








Дата смерти
4 декабря 1567 года










Сэбле-Уонгель (англ. Seble Wongel) — императрица Эфиопии, ключевая политическая и военная фигура во время эфиопско-адальской войны, а также во время правления ее сыновей и внука[1].

Биография[править]

Как отмечается, она была родом из Семиена, и принадлежала к фалаша. На это указывает и имя её матери — Йодит — «еврейка»[2][3].

Она вышла замуж за христианского императора Эфиопии Давида II. Вероятнее всего, брак был династическим, впрочем, королева отличалась красотой, и это могло привлечь к ней императора.

У Давида II и Сэбле было 8 детей, включая будущих императоров Гэлаудеуоса и Минаса.

С 1529 года Эфиопию опустошали войска мусульманского государства Адал. Эфиопию поддерживала Португалия, а Адал — Османская империя.

В 1539 году мать Сэбле была убита, когда Адал напал на регион, а старший из сыновей Сэбле, Фиктор, был убит в бою силами Гарада Усмана. В том же году другой сын, Менас, был захвачен имамом Ахмедом.

В 1542 году португальские войска несколько раз сражались и наносили поражение мусульманской османско-адальской армии, прежде чем потерпели поражение от гораздо более многочисленной армии имама Ахмада из султаната Адаль, которую поддерживали тысячи османских мушкетеров. После этого поражения 120 португальских солдат вместе с Сэбле бежали в район Тыграй.

Гэлаудеуос покинул Семиен, и воссоединился со своей матерью в октябре 1542 года. Затем он двинулся в Тыграй и собрал оставшиеся 120 португальских солдат. Начиная с 17 ноября 1542 года объединенные абиссинско-португальские силы Гэлаудеуоса несколько раз наносили поражение адальско-османским армиям и убивали нескольких ключевых лидеров, прежде чем окончательно убить имама Ахмеда и впоследствии разгромить мусульманскую армию у Вайна-Дага 21 февраля 1543 года. Жена Ахмеда, Бати дель Вамбара, бежала с 40 турецкими солдатами и 300 всадниками.

Старший сын Бати дель Вамбара и имама Ахмеда был схвачен в Вайна-Даге, и Сэбле использовала его для обмена на своего сына Менаса, и тот был возвращён в Эфиопию.

Минас, однако, придя к власти, отобрал титул «ытеге» у императрицы Сэбле-Уонгель, своей матери, которая пользовалась поддержкой крупных родов на севере, а также всеобщей популярностью за мужественное поведение во время войны с Гранем. Низложив мать, Минас короновал в качестве «ытеге» свою жену Сыллус-Хайла, получившую тронное имя Адмас-Могэса. Не исключено, что именно это привело к мятежу фалаша, в результате чего в 1559 году император Минас был вынужден выступить против фалаша в Семиен, причём поход оказался не удачным.

Лишь правнук Сэбле-Уонгель, Сусениос I, император с 1607 по 1632 год, разгромил Королевство Бета-Исраэль в 1627 году, захватил земли фалаша и крестил многих против их воли.

Источники[править]

  1. Seble Wongel // Английская Википедия
  2. Death of Empress of Ethiopia Seble Wongel
  3. Tekletsadiq Makuria, The history of Ethiopia from Emperor Lebna Dengel to Emperor Tewdros p.198