Субботниковедение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Субботниковедение — изучение движения и общин субботников[1].

Общие сведения[править]

Следует указать, что субботниками называли разные религиозные течения, тем или иным образом схожие в разных аспектах с иудаизмом.

Так, различаются:

Геры (талмудисты, шапочники) — течение в субботничестве, наиболее близкое к ортодоксальному иудаизму.

Воронежские иудействующие — не декларировали своих взглядов на Мессию.

Астраханские сектанты — для них было характерно представление о потаенном, невидимом пребывании Мессии в мире, которое должно было завершиться внезапным, открытым явлением его человечеству.

Бесшапочники (караимиты) — течение в субботничестве, отвергавшее талмудическую традицию и конструировавшее религиозные представления и практики только на базе Ветхого Завета. Противопоставляли себя герам (талмудистам, шапочникам).

Субботники, называвшиеся на Кубани также псалтирщиками в российском законодательстве начала XX века именовались «субботниками иудейского вероисповедания». Они отвергали все положения христианства и стремились выполнять ветхозаветные предписания, включая обрезание.

Заслуга открытия различия между герами и субботниками в этнографии принадлежит С.В. Максимову, описавшему свое посещение с. Привольное, закавказской:

При обоюдном согласном уговоре следовать закону Моисея и еврейским обычаям, в одном и том же селении два разногласия... Эта видимая разладица, казавшаяся на первых порах ничтожною, при дальнейших наблюдениях и расспросах оказалась весьма серьезною и существенною. Секта иудействующих действительно распалась на два толка... «Мы, геры, чистые талмудисты; субботники, надо полагать, придерживаются больше караимского учения».

В качестве самоназвания в различных локальных группах евреев-субботников употребляются такие термины как: «евреи» (Воронежская область), «геры» (Азербайджан), «субботники» (Сибирь).

История[править]

Об иудействующих в своем «Розыске» упоминает еще Димитрий Ростовский (1643-1709), отмечая, что существуют такие люди, которые «субботу постят».

Первые документальные сведения о субботниках относятся к началу XVIII века, хотя ещё ранее в Новгороде была схожая секта. Так, они упоминаются в письмах 1700-х годов публициста и экономиста И. Посошкова и в «Розыске о раскольничьей барынской вере...» (написан в 1709 году) митрополита Дмитрия Ростовского, который писал о сектантах-щельниках (на Дону): «иже по-жидовски субботу постят».

В середине XVIII века секта иудействующих открылась среди казаков области войска Донского. Власти переселили сектантов в Александровский уезд Кавказской (позже Ставропольской) губернии, где разрешили им проживать и исповедовать свою веру при условии, что они не будут совращать православных в иудейство. В станице Александровской секта распространилась чрезвычайно. Даже в указе о борьбе с иудейвствующими, изданном в 1825 году, говорилось, что секта в Александровском уезде в какой-то степени признана правительством.

В 1765 году допрошенные в Воронежской Консистории дворцовые крестьяне единоверцы следующим образом описали свое “суеверие”, возникшее тремя годами ранее в селах Мечетки, Гвазда, Пузево Бобровского и Павловских уездов.

Образам святым не поклоняться — они суть идолы; в церковь Божию не ходить, не исповедоваться; свиного мяса не есть, субботу почитать, а воскресенье не почитать за тем, что установлено оно по новой благодати; крестов на себе не носить.

В воронежских документах от 1766 года говорится, что в слободе Мечетке Бобровского уезда оказались «отступники» от православной веры, которые «свиных мяс не едят», ссылаясь на «триодь постную, где написано: ядущие свиное мясо с нечистыми вкупе погибнут; в воскресные и праздничные дни работают, а субботу почитают. В этот день они собираются в какой-нибудь дом для пения стихов, крестов не носят».

Новые официальные известия о них восходят к 1811 году и поступили почти одновременно из Тульской, Воронежской и Тамбовской губерний. По-видимому, центром, откуда движение субботников распространилось по России, были села Воронежской губернии Мечетки, Гвазда и Пузево[2].

На допросах во время следствия 1822 году Е. Лукьянченков сообщил, что иудействующие воронежских сёл «имеют учителей из русских в виде раббинов». При этом он указал на отсутствие у них «еврейских книг» и ориентацию в обрядовых практиках на «книги Моисеевы».

В 1834 году саратовский губернатор в записке о местных сектантах, поданной министру внутренних дел, писал о субботниках-молоканах, ожидающих Мессию. Он также докладывал министру об иудействующих посада Дубовка, которые «по субботам собираются тайно в какой-нибудь дом для молитвословия, в мнимом ожидании пришествия Мессии». Но изучавший саратовских субботников член Совета министров в 1849 году, утверждал, что сектанты не признают пришествия Мессии.

Этнограф В.Н. Майнов считал, что «жидовствующие», отвергнув роль как разума, так и чувства в поиске истины, выбрали «третий» путь. Писатель-народник Н.М. Астырев увидел в иудействующих «преимущественно мистическую секту», понимая под мистицизмом стесняющие «работу разума» «догматы». Однако встреча с образованным сибирским гером Моисеем Козьминым поставила наблюдателя в тупик. С одной стороны, Астырев обнаружил в мировосприятии информанта симпатичный ему «рационализм», с другой – в приверженности сектанта к «мелочным» ритуалам усмотрел проявление «мистицизма». В том же ключе мыслил и автор статьи о субботниках, опубликованной в «Вестнике Европы». «Иудейский элемент» в их мировоззрении показался ему ненужной «примесью» к рационалистическому учению.

В 1862 году «Сибидарский уездный заседатель извещал протоирея Бакинского собора, что молокане, именующие себя иудействующими, придерживаются талмуда, а признающие секту караимов, именуют себя субботниками».

В 1864 году в тамбовском селе Рассказове – крупном очаге субботничества — приходское духовенство писало: «Субботников у нас около 1000 душ и ждут они в скором времени Мессию, а для построения Иерусалимского храма собирают большие деньги». Через год сектанты Рассказова отдали собранные ими несколько сот рублей некоему еврею, объявившему себя «иерусалимским агентом».

С зарождением сионизма многие субботники потянулись в Святую Землю. М. Тифлов пишет:

В настоящее время до сектантов дошли вести о еврейских колониях в Палестине, устраиваемых Ротшильдом и о бароне Гирше, который купил массу земли в Америке, в Аргентинской республике, для поселения там евреев, и вошел в переговоры с русским правительством о переселении евреев на купленные им, Гиршем, земли. Субботники не отличают южной Америки от передней Азии, Аргентины от Палестины. Они слышали только, что евреи куда-то переселяются. Этого для субботников было достаточно, чтобы решить, что пришло время явления Мессии и собрания Израиля, и сектанты заволновались.

В 1893 году астраханские миссионеры обнаружили, что «Пришибинские субботники-караимы приобрели перевод с еврейского текста на русский язык книги "Порядок молитв для караимов" и отпечатали в Царицынской типографии. Отпечатание молитвенников придало смелость субботникам говорить, что вера их одобрена Правительством. По сношении с Московским Цензурным комитетом оказалось, что перевод молитвенника дозволен был к напечатанию в Москве 18-го апреля 1882 г.».

В 1914 году вышла статья Моисея Козьмина "Из быта субботников"[3].

Гендерные исследования[править]

Хижая Т.И. «И я, нещастнейшая, лишенная детей, дражайших сердцу моему…»: судьбы двух русских субботниц XIX века // Лехаим. 2016. № 5. С. 64-68.

Хижая Т.И. Женщины-субботницы в России XIX в.: вера, семья, судьба // Труды по еврейской истории и культуре. Материалы XXIII Международной ежегодной конференции по иудаике. Вып. 54. М.: Сэфер, 2017. С. 297-307.

Изучение субботников в Израиле[править]

Йоав Регев написал книгу «Субботники в Галилее» («Суботниким ба-Галиль» , «”Субботники” в Галилее – русские прозелиты в поселениях Галилеи»).

Доктор Гилель Йоффе, председатель движения «Ховевей Цион» в Эрец Исраэль, описывая своих воспоминаниях тяжёлую ситуацию, в которой оказались первые еврейские сельскохозяйственные колонии в период османского владычества в Эрец Исраэль, так характеризует вклад евреев-субботников в стабилизацию положения: «Именно геры спасли ситуацию. Благодаря своему труду, упорству, скромным потребностям и стойкости они достигли успеха. Геры – очень хорошие евреи, преданные всем сердцем религии, готовые раствориться среди прочих евреев, чтобы жить и умереть в этой стране».

В Израиле имеется Музей-усадьба Дубровиных[4].

Исследователи[править]

Велвл Чернин, считает «евреев-субботников» — этноконфессионаяльной группой, субэтнической группой[5].

Жукова Людмила Геннадьевна (родилась 5 апреля 1972 г., Москва) – кандидат исторических наук и культурологии, профессор Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и Школы философии и культурологии НИУ Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

Хижая Татьяна Игоревна — кандидат философских наук, доцент, Владимирский государственный университет.

Львов, Александр Леонидович, кандидат исторических наук, доцент Петербургского института иудаики и РХГА.

Валерий Аронович Дымшиц, составил этнографическое описание геров села Привольное в Азербайджане.

Еремей Давидович Коджак считал их потомками хазар.

Взгляд критической школы[править]

Хазарский каганат

Феномен субботников сложно понимаем. Во-первых, евреи и иудаизм были крайне преследуемы в царской России. Фактически, субботники обрекали на себя не только на бесчисленные ограничения, накладываемые на евреев, но и на дополнительные гонения, так как их считали отступниками от православия.

К тому же, в последние века раввины крайне тяжело идут на гиюр и прозелетическую деятельность. Так, Мааршаль (Шломо бен Йехиэль Луриа, 1510-1574?) постановил в книге «Ям шель Шломо» («Море Соломона», раздел «Йевамот», глава 4, §49), что в ситуации, когда законы государства, в котором живёт община, запрещают евреям совершать гиюр над неевреями, закон Торы также строго воспрещает заниматься прозелитацией неевреев. В дополнение к этому руководители некоторых еврейских общин издавали специальные постановления, накладывающие тяжелые наказания на тех евреев, которые посмеют нарушить этот запрет. Да и современные раввины в большинстве своём настроены против прозелитов вообще, и субботников в частности. Так, раввин рав Ашер Вайс постановил 11 хешвана 5769 (9 ноября 2008) года, что «ильинцы» не могут считаться ни евреями, ни потомками прозелитов. То же самое решение принял 10 нисана 5778 (26 марта 2018) года раввин рав Йеуда Сильман.

Наконец, нельзя забывать, что в царской России существовала Черта оседлости, и евреев было крайне мало в Воронежской и прочих исконных губерниях субботников.

Конечно, какое-то число евреев всё же попадало во внутренние части России — пленные евреи, купцы, солдаты, крещёные евреи.

Имеются сведения такого рода:

Преосвященный воронежский доносил, что секта эта «возникла между православными христианами около 1796 г. от природных жидов, между христианами живших, и распространилась в 6 селениях Бобровского и Павловского уездов».

Но даже если в Воронежской губернии некие евреи обратили некоторую часть населения в иудейство, то всё равно непонятно, как секта могла выявится и в других губерниях (напомним, что время было крепостническое, дорог практически не было, население, особенно сельское, было неграмотным).

Скорее можно предположить, что сами «сектанты», сталкиваясь с евреями, привлекали их для обучения:

Похожий случай был зафиксирован в 1821 г в местечке Бердичев Волынской губернии. Там главным действующим лицом оказался кавказский однодворец родом из Воронежа, путешествующий в «еврейском платье». Он читал молитвы на иврите, «писанные русскими буквами и делал разглашение о последователях Ветхого закона». Субботник был задержан, и выяснилось, что он специально приехал в малороссийские губернии, «чтобы пригласить в своё селение раббина, резников и получить переводы с еврейских правил». Налицо то же стремление к усвоению обрядов иудаизма (вплоть до использования сакрального языка) от непосредственных его носителей и «делегирование» сектантским сообществом посланца для достижения этой цели. Но здесь кавказские иудействующие пошли дальше воронежских: они решились на приглашение еврейского раввина, что, видимо, гарантировало «чистоту» воспринимаемой традиции[6].

Аналогично, в 1870-х годах субботники Царевского уезда Астраханской губернии сообщили заезжему православному миссионеру о своей попытке встретиться с караимами и заимствовать их обряды: «Нам желательно сблизиться с караимами: мы близки к ним по своим обрядам. Недавно мы посылали своих в Керчь к караимам узнать про их порядки в вере и молениях и просили их написать для нас свои правила веры. Но караимы не могли исполнить нашей просьбы: они не знают хорошо нашего языка, а наши послы не знают еврейского».

Любопытно, что выходцы из деревни Ильинка утверждают, что никакие они не потомки иудейвствующих, а этнические евреи (и потому, по их словам, и не было никакого гиюра у их предков).

Географически субботники жили на территориях где существовал Хазарский каганат. Те или иные следы влияния иудаизма с тех времён остались у разных народов (см. Кумыки и евреи, Роль хазар в этногенезе кумыков, Чуваши и хазары, Мордва и хазары, Брутахии, Мамшухи, Саббатариане, Караимы).

О том что хазары могли навязывать свою религию можно заключить из ПВЛ, где рассказывается, что хазары предлагали Владимиру принять иудаизм. У хазар не было власти над Владимиром, и он иудаизм не принял, но у хазар, хазарских феодалов, могли быть подвластные территории с населением, и это население волей-неволей находилось под влиянием иудаизма. Хазарские феодалы вливались в русскую и московскую феодальные системы, и не исключено, что они ещё долго продолжали исповедовать иудаизм.

Зачем хазары могли обращать в иудаизм подвластное население?

Во-первых, чтобы чтить шаббат.

Во-вторых, особенностью иудаизма является запрет на сожительство с иноверкой. Женщина должна была принять иудаизм.

В-третьих, хазары имели свой «имперский проект», и во времена Хазарии иудаизмом как государственной религией они могли продвигать для ассимиляции других народов.

Этнические хазары переселялись на Русь, и многие из них продолжали оставаться иудеями.

Существует версия, что субботники непосредственно происходят от хазар:

Относительно появления в Воронежской губернии субботников существует гипотеза Вейнберга . Последний утверждает, что субботники являются потомками хазар, в свое время населявших юг теперешней России и бывших иудейского вероисповедания. Часть хазар при продвижении русской колонизации осталась в Воронежской губернии[7].

Другая версия связывает происхождение секты с новгородскими жидовствующими, откуда ересь попала в Москву и далее могла распространятся на восток:

В середине XIX в. Н. И. Костомаров где-то в Саратовской губерни беседовал с субботником, который хорошо "знал Ветхий завет и историю церкви". Последняя, вероятно, и послужила для него источником сведений о новгородско-московской ереси жидовствующих: "Происхождение своего учения на Руси он приписывал еврею Схарию из Новгорода"[8].

Эта версия, однако, сомнительна: ересь в Новгороде охватила образованные круги, а в Москве аристократические. Субботники же в оснеовном крестьяне и казаки. Казаки же имеют тесную связь с Хазарией.

Итак, Леонид Борисович Вейнберг пишет:

Нет сомнения, козары долго не русели и были христианами только по названию и продолжали соблюдать христианские законы лишь по внешности и, думаю, образовали впоследствии местную столь многочисленную секту иудействующих.

Воронежские краеведы, анализируя данные писцовых книг, времён Федора Иоанновича и Михаила Романова, отмечают наличие "странных, по видимому не русских и не татарских имен, отчеств и фамилий… неведомого языка".

Однако, видеть в субботниках хазар сложно: нет хазарского самоназвания, лица не тюркские, язык русский, фамилии не тюркские и не иудейские, а русские и т. д. Очевидно, что это не потомки хазар (во всяком случае, если у них и есть хазарские корни то лишь небольшая примесь, в противном случае они бы сохранили хазарскую культуру, а не только иудейскую религию), а просто население, которое когда-то находилось под властью хазар, и переняло от хазар иудейство.

Другое дело иудействующие казаки. Среди действительно могли быть потомки хазар-иудеев. Например, известно, что хазары заселяли Донскую землю[9], там где позднее жили донские казаки.

То, что Воронежская земля когда-то находилась под властью хазар видно из многих фактов:

Почти до петровских времен в нашем крае сохраняются хазарские топонимы и оманононимы (козарский брод, козарские поля, козарское городище). В докладной Федору Иоанновичу, воронежский казачий голова писал в 1594 году что „розыскивамый Шишловъ не беглый крестьянин, а старый воронежский казакъ и отдал мне его въ списку съ служилыми казаки Козарин Крюковъ“.

Многие историки считают, что хазарские городища, междуречья Дона и Воронежа были основаны беженцами из половецкой земли во время правления Владимира Мономаха. После ликвидации половецкой угрозы хазарская топонимика стала скорее архаизмом и более не несла этнической нагрузки.

Если предположить, что Вогресовская дамба и улица 20 лет Октября унаследовали древнюю переправу и дорогу (т.е. караванный путь), то городище летописное городище „Казаръ“ возможно и есть найденная на Бархатном бугре, археологом Валукинским, славянская крепость, контролирующая эту переправу. Существует ещё одно место, которое в средневековых источниках именуется „Козарь“ это „Кузнецовское городище“ расположенное за сан. Горького у Отроженских мостов. Отро-женские мосты тоже называют „козарским бродом“.

В „хазарские“ времена Воронеж безусловно существовал как городское поселение из цепи феодальных замков, иначе откуда бы в петровские времена дошли топонимы „Старое козарское городище“, „Козарские поля“ и „ Козарский брод“[10].

Таким образом, данная территория находилась долгое время под властью хазар, а хазары так или иначе насаждали свою религию среди подданных.

Впрочем, нет особой нужды искать противоречиях в гипотезах: новгородскую секту основал некий крымский караим (то есть хазарин) Схария, так что в любом случае, эта секта имеет хазарское происхождение.

См. также[править]

Источники[править]

 
Субботниковедение относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты