Велвл Чернин
Велвл Чернин
- Имя при рождении
- Владимир Юрьевич Чернин
- Дата рождения
- 1958
- Род деятельности
- поэт, этнограф, литературовед, переводчик
Велвл Чернин — публицист и учёный[1].
Карьера[править]
В 1981 году окончил истфак МГУ.
В 1981—1983 годах — слушатель группы «Идиш» Высших Литературных Курсов (ВЛК) при московском Литературном институте им. Горького.
В 1983—1986 годах — сотрудник редакции московского литературного журнала «Советиш геймланд».
В 1986—1989 годах — литературный консультант в театрах Москвы и Киева, строительный рабочий.
Во второй половине 1980-х годов стал активно сотрудничать с «Биробиджанер штерн». С середины 1990-х сотрудничество с «Биробиджанер штерн» возобновилось, хотя и опосредованно. В редакции русской тель-авивской газеты «Новости недели» встретился с Леонидом Школьником, репатриировавшимся в 1991 году.
Сборник стихов В. Чернина «Вегн» («Дороги»). В. Чернин. 23 января 2025 г. Сборник стихов еврейского литератора Велвла Чернина «Вегн» на языке идиш (в переводе на русский «Дороги») посвящен Еврейской автономной области, ее населенным пунктам и людям, в ней проживающим. В. Чернин активно сотрудничает с газетой «Биробиджанер штерн», автор ряда литературных произведений о ЕАО, член редколлегии литературно-публицистического альманаха «Биробиджан[2].
Был одним из основателей Еврейской историко-этнографической комиссии, впоследствии — Еврейской культурной ассоциации. Автор и редактор целого ряда еврейских «самиздатовских» периодических изданий 1980-х годов, на идише и русском языке. В 1989 году — делегат Первого съезда Ваада СССР.
В 1990 году переехал на историческую родину.
С 1998 года — преподаватель еврейской (идиш) литературы в Университете им. Бен-Гуриона, а также в Университете им. Бар-Илана (в последнем в 1999 году получил степень).
В 2003—2007 годах — эмиссар — центральный посланник программы «Еврейское самосознание» отдела образования Сохнута в РФ, РБ и Прибалтике.
В 2009—2010 годах являлся исполнительным вице-президентом РЕК.
Написал ряд работ по этнографии и этнолингвистике крымчаков и т. д.
Ныне работает в Университете Ариэля.
Живёт в Кфар-Эльдаде.
Со своей супругой имеет 7 детей, среди которых — Михаэль Чернин.
Источники[править]
- Родившиеся в 1958 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Москве
- Поэты по алфавиту
- Учёные по алфавиту
- Этнографы по алфавиту
- Литературоведы по алфавиту
- Переводчики по алфавиту
- Выпускники исторического факультета МГУ
- Переводчики на идиш
- Переводчики поэзии на иврит
- Поэты Израиля
- Поэты СССР
- Поэты на иврите
- Поэты на идише
- Члены президиума Российского еврейского конгресса
- Персоналии:Сионизм в СССР
- Персоналии:Еврейская автономная область
- Выпускники Литературного института имени А. М. Горького
- Литературоведы Израиля
- Евреи в СССР
- Кфар-Эльдад