Хионяне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хионяне (Хион, хионе, хионы, χιόνες, χιόνιοι) — малоизвестная иудействующая секта, существовавшая в 14 веке в Византийской империи. Упоминаются в текстах Григория Паламы, который называет их евреями[1].

Общие сведения[править]

«Хионе» упоминаются в диспуте, состоявшемся в 1354 году около города Бурса. Беседа происходила между пребывавшим в плену у турок свт. Григорием Паламой, с одной стороны, и турками и «хионами» — с другой[2]. В ходе полемики выяснилось, что «хионе» не были турками по происхождению, но стали ими, по их признанию, после того как приняли заповеди Моисея, отбросив прежнюю религию.

Палама отверг самоотождествление «хион» с мусульманами и назвал их «евреями». Но они не были этническими евреями, кроме того, признавая обрезание, не праздновали Шаббат и Пейсах.

В качестве «отступников христианства» «хионе» упоминаются Константинопольским патриархом Филофеем в «Опровержении Григоры» и в «Похвальном слове Григорию Паламе».

На Константинопольском Соборе 1336 года рассматривалось дело некоего фессалоникийца «Хиония», который обвинялся в иудействовании. Он признался в в следовании Закону Моисея и в связях с евреями:

Некоторые лица донесли на хиония, что он со своими братьями отрекся от благочестия и придерживается иудейского образа мыслей (τα 'Ιουδαϊκά φρονων)... Он был уличен «в иудействовании» (ΐουδαίζειν άπελεχθέντα) и сам рассказал, что принял учение «тамошних иудеев» и стал исповедывать «мнения, обра­щающиеся среди них».

Г. М. Прохоров вслед за прот. Иоанном Мейендорфом отнёс «хион» к жидовствующим, предположив, что они были прозелитами-караимами. Греческое слово «хионе» он сопоставил с «Цион» (Сион), причисляя собеседников Паламы к той части караимов, которые назывались «плакальщиками по Сиону».

Другие версии названия «хион» — от большой синагоги в Бруссе, которая называлась Эц Хайим (Ez Chajim, «Древо жизни») либо по книге с тем же названием «Эц Хайим» караимского экзегета и философа Аарона бен Илии Никомедио, современника Григория Паламы. (В 1354 году, когда состоялось «беседование», он был в Константинополе).

Г. Г. Арнакис полагает, что «хионе» принадлежали к турецкой конфедерации моряков Akhis. Сами хионе, стоит отметить, сами говорили, что примкнули к туркам:

Мы услышали десять заповедей, которые написанными на каменных скрижалях Моисей снес (с Синая), а мы знаем, что их хранят турки, и мы отбросили то, во что верили прежде, и пришли к ним, и сами стали турками.

Можно заключить, что хионе проживали в портовых городах (Салоники и т. д.), где имели общение с евреями, под влиянием которых перешли к иудейству.

Их также смешивали с болгарскими иудействующими.

Тот факт, что секта упоминается лишь в считанных текстах говорит о том, что она была малочисленной и просуществовала недолго.

Вышеупомянутый Г. М. Прохоров видит в учении хионян близость к новгородской ереси.

Источники[править]

  1. Прохоров Г. М. Прение Григория Паламы с «хионы и турки» и проблема «жидовская мудрствующих» // ТОДРЛ. 1972. Т. 27. С. 329-369
  2. Беседа Григория, митр. Фессалоникийского, с безбожными хионянами // Прохоров Г. М. «Так воссияют праведники...»: Визант. лит-ра XIV в. в Др. Руси. СПб., 2009. С. 112-119
 
Хионяне относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты