Бондарёво (Иудино)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

52°56′02″ с. ш. 90°29′56″ в. д. / 52.933889° с. ш. 90.498889° в. д. (G) (O) (Я)

Бондарёво

Бондарёво (Иудино) (Россия)
Red pog.png



Статус
село



Население
1586 чел. (2010)




Дата основания
1830






Бондарёво (до 1850 — Обетованная, затем до 1958 — Иудино, Юдина) — село в РФ.

Общие сведения[править]

Находится в Бейском районе Республики Хакасия, и является административным центром Бондаревского сельсовета.

Имеется школа-десятилетка, Дом культуры, ФАП, детский сад, магазины.

Наименования[править]

С 1850-1917 годы называлась деревня Иудина.

С 1917-1958 годы называлась село Иудино.

С 1958 года, называется село Бондарево.

Ход событий[править]

До революции[править]

Основано в 1830 году под названием «Обетованная» отпущенными на волю крепостными крестьянами из Воронежской губернии (9 дворов, 82 души):

Интересна история с. Иудина. Его возникновение, как это явствует из дел Шушенского волостного правления, относится к 1836-1838 гг., когда в поисках свободных земель для расселения прибыли сюда три ходока - крестьяне Богданов, Аникин и Борисов. Они были представителями помещичьих крестьян, «отпавших от православия», высланных с Северного Кавказа и водворенных в с. Зеледеево (в 25 верстах от Красноярска) Красноярского уезда. Начальство, духовенство часто беспокоили их своими придирками и «увещеваниями», поэтому они были вынуждены искать для себя более отдаленное место. Ходоки основали село, расположенное в плодородной долине рек Сос и Кындырлы, текущих с Западных Саян и впадающих в Абакан. Сначала оно носило название «Богданово», а когда переехали переселенцы из с. Зеледеево, они стали называть свою деревню «Обетованной», так как были поражены красотами природы и плодородием долин[1].

Территория для поселения ссыльных была предоставлена по приговору (решению) сельского общества с. Табат и казаков Монуцкого казачьего форпоста (ныне — Большой Монок).

В Государственном архиве Республики Хакасия в делах Степной Думы соединенных разнородных племен, говорится, что в 1830 году крестьяне- вольноотпущенники «приискавшие себе для водворения место на речке Сос», с получения согласия Степной Думы заселили их, о чем 1-го Мая 1830 года составлен пригово. Отведено место новым поселенцам : «начиная от моста на речке Сос и по дороге идущей от деревни Монока , в Табат и до места на речке Кандырла, и по оной вверх по течению воды по правому берегу до вершин одной и той прямо через горы до вершины речки Сос, и по одной вниз по правому берегу до большой горы, а от одной через Сос на ключи и до вниз упомянутого на речке Сос месте». В Государственном архиве г.Минусинска в делах Шушенского волостного правления содержится документ о взыскании денег в количестве 9 рублей за причисление к данному месту крестьянина Алексея Данилова с товарищами.

Всего 82 души поселились первоначально на новом месте. Фамилии первых поселенцев Даниловы, Шишляниковы, Борисовы, Ипатовы, Архиповы, Салунковы, Богдановы, Петровы, Григорьевы. Поселенцы- эти бывшие крепостные крестьяне графа Кушелева-Безбородко- проживали ранее в Воронежской губерне Бобровского уезда села Покровское Часолки. Архивные документы не сообщают, что почему они были отпущены на волю, но из документов видно, что в Сибирь они прибыли добровольно, так как были причислены в разряд государственных крестьян. Поселились они первоначально в Кр.округе Сухобузимской волости, но здесь пробыли недолго и переселились в Минусинский уезд в деревню Каптерево, а в 1833 году добились разрешения основать новую деревню и как поклонники «Ветхого» завета назвали ее «Обетованная», это значит избранное место. Данные крестьяне были отпавшими от православной веры сектантами-субботниками.

В 1849 году деревня насчитывала 70 дворов и 430 душ.

С 1850 по 1917 и с 1917 по 1958 годы деревня носила название Иудино, поскольку служило местом ссылки из центральных районов России крестьян, принадлежавших к секте иудействующих.

В 1854 году по заданию Генерал- Губернатора Восточной Сибири Муравьева, деревню посетил сын декабриста В.И. Якушин.

В 1884 году Иудино посетил писатель-народник И.О. Белоконский, писавший: «выезд субботников и молокан из Юдино строго воспрещался, и чтобы отлучиться, например, на самые незначительные расстояния, приходилось брать на всякий раз вид».

Житель деревни Кузьма Федорович Бодягин по праву считается пионером современного орошения в Минусинском крае. В 1864 году он провел для себя канал и получил с 1,5 казенных десятин урожай более чем в 39 центнеров с гектара. Это вызвало интерес крестьян к орошению, земли которых страдали от засухи и ветров. В 1873 году крестьяне под руководством Кузьмы Бодягина за три месяца прорыли большую канаву, что позволило оросить 125 крестьянских десятин.

Из описаний купца 1 гильдии Г.М. Вильнера:

В Минусинском крае была деревня Иудина, состоящая из ссыльных субботников. Это были русские крестьяне Орловской губернии, перешедшие в иудейство.

Иудинцы провели глубокую канаву на 25 верст, по которой пустили воду из Абакана. Канаву вели зигзагами, через гору, а с горы от нее уже рыли маленькие канавки каждый на свою пашню; излишек воды пускали на луга, где накашивали много мелкого хорошего сена.

У жителей деревни много рогатого скота, овец, птицы и хлеба полны амбары.

К субботе все приезжают домой и даже если есть работники, то и им дают отдых. В пятницу с обеда вся деревня выезжает с полей, идут в баню, в домах прибирают, после вечером идут в синагогу, а по возвращении сразу ужинают и ложатся спать. Утром рано до свету встают и снова отправляются в синагогу, молятся там часов до восьми. Обратно идут все – полна улица и женщины с большими переводными библиями[2].

В 1867 году в село был сослан Тимофей Михайлович Бондарев. В 1958 году село Иудино было переименовано в Бондарёво в его честь, а в 2005 году ему был воздвигнут памятник.

В 1883 году Енисейский губернатор предписал после рассмотрения отношения епископа Енисейского и Красноярского Исаакия о запрещении православным посещать дома молокан и жидовствующих в д. Иудино Минусинского округа и последним брать в услужение в домах своих и при заведениях разного рода инородцев, просвещенных святым крещением, так как через это они могут совратиться из православия.

В записках 1911 года сотрудника гидротехнического отдела Иванова указывается, что общее число протяжения всех каналов на землепользовании села Иудино от речек Кандырла и Сос доходило до 43 км, а количество орошенных земель в годы с обычными осадками равнялось 1800 га, а в засушливые годы 500 га.

С 1911—1924 годы существовала Иудинская волость.

В 1914 году в журнале «Еврейская старина» в рубрике «Из исторических журналов» С.Х. Бейлин опубликовал информацию о иудинских субботниках.

Гражданская война[править]

26 ноября 1917 года в Минусинске открылся рабоче-крестьянский уездный съезд, который узаконил переход власти в руки Советов. Делегатами на Минусинском съезде Советов от села Иудино были Е.И.Бодягин, И.Ф.Жигулин, Ф.Г.Аникин. Данные товарищи явились первыми организаторами Советской власти в селе. На территории села дважды располагались опорные силы в борьбе против контрреволюции.

В марте 1918 года в село входят отряды Красной Гвардии в количестве 100 человек, которые преследуют казачий дивизион атамана Сотникова, выступившего против Советской власти.

В ноябре 1918 года в Иудино располагается штаб десятой повстанченской армии в несколько тысяч человек под командованием Лебедева. После разгрома Минусинского восстания, отряд иудинских партизан под командованием Федора Аникина, первого коммуниста села, участвовал в боях против Колчака в партизанской армии Кравченко и Щетинкина, в составе Гальского полка.

В 1919 году началось освобождение Хакасии от колчаковского ига. Во второй половине ноября Гальский полк под командованием Марченко, освободил село от белогвардейцев.

В 1920 году в селе возникает партячейка, куда вступают участники партизанского движения Ф.Г.Аникин и другие.

При Советской власти[править]

В 1924 году создается мелиоративное товарищество, а также Иудинское сельскохозяйственное кредитное товарищество. Пайщики товарищества были крестьяне большей половины деревни. Товарищество закупало у крестьян скот, шерсть, масло, сало и другие сельскохозяйственные продукты у крестьян. Крестьянин мог брать в кредит - плуг, лошадь, сельскохозяйственные машины.

В 1924 году в селе была открыта изба-читальная, основной задачей было обслуживание население газетой, так как большая часть крестьян была неграмотной.

В журнале учета церквей Минусинского округа и их имущества есть информация об иудействующей религиозной группе — субботниках д. Иудиной Бейского района, которая была перерегистрирована по договору от 27 апреля 1825 года.

В 1928 году в селе был открыт первый клуб, а в декабре 1974 года выстроен новый кирпичный Дом культуры.

В 1927 году организуются товарищества по совместной обработке земли /ТОЗЫ/. На территории Иудинского сельского Совета организуются товарищества «Союз бедноты», «Свободный труд», «Нижний бор», «Путь бедняка».

В 1930 году, в село прибывают для организации колхозного движения ленинградские рабочие Голощенко и Голод.

С 1931 года создано 8 колхозов:

1.коммуна «Культура»-председатель Борисов Яков Иудович.

2.Сельхозартель «Застрельщик»-председатель Пузов Ефим Николаевич.

3.Сельхозартель «Шаг пятилетки»-председатель Ерахтин Петр Ефимович.

4.Сельхозартель «Путь к социализму»-председатель Иванов Моисей Давыдович.

5.Сельхозартель «Турханка»-председатель Баутин Моисей.

6.Сельхозартель «Новый труд»-председатель Милюхин Соломон М.

7.Сельхозартель «Первый шаг»-председатель Кончаков Моисей.

8.Сельхозартель «Путь бедняка»-председатель Богданов Исаак Давыдович.

К осени 1931 года 75% крестьянских хозяйств вступило в колхозы.

В 1932 году единоличный сектор составлял 191 двора, 834 человека.

В 1934 году коллективизация в селе в основном завершилась, на 80,3% крестьянских хозяйств вступило в колхоз.

В 1937 году был первый выпуск тринадцати десятиклассников, в 1973/1974 учебном году в школе получает аттестат зрелости 1000-й выпускник.

Гордостью колхоза была конетоварная ферма, где разводило рысистых лошадей. Лошади участвовали на районных и областных бегах, всегда имели успех. 10 из лучших лошадей были подготовлены для участия в первой Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в г.Москве в 1933 году. Конеферма была награждена дипломом 1 степени, премией в 10 тыс.рублей и легковым автомобилем.

Накануне войны, весной 1941 года, хозяйство колхоза выглядело: 364 хозяйства, имели 15 тыс.гектаров земли, 3408 га засевали пшеницей и другими культурами. Колхоз имел 50 га плодово-ягодного сада, чего раньше не знала Сибирь. Хорошо развито было животноводство. В колхозе было 7 ферм.

На коневодческой племенной ферме ферме-600 лошадей.

В колхозе была кузница, слесарная, токарная и столярная мастерские, 4 автомашины.

С 1936 года закладываются первые колхозные сады, площадь которых вскоре достигла 120 га. Первые колхозные садоводы Милюхин Яков Ананьевич, Ерахтин Николай Леонтьевич, Кузьмин Петр Михайлович добились неплохих результатов в выращивании ранеток, яблонь, слив, ягод. В 1940 году они были на всесоюзном совещании садоводов в г.Москве.

28 ноября 1937 года в селе состоялся митинг, посвященный встрече с кандидатом в депутаты Совета Национальностей тов.Бабиным со своими избирателями. На митинге выступил секретарь областного комитета партии Хайме и ряд колхозников.

Активное участие в предвыборной компании принимали комсомольцы учащиеся Иудинской средней школы.

Свыше 7 тысяч иудинцев участвовало в Великой Отечественной войне.

В 1941 году иудинцы принимают 63 человека истощенных детей из Ленинграда, которые проживали здесь до 1945 года.

В годы войны проявился труд женщин-механизаторов Романовой Дины Азаровны, Григорьевой Фени Моисеевны, Шахматовой, Барбузовой, Н.Деревягиной, Е.Корневой, М.Баутиной. Всего в годы войны 12 женщин сели за руль тракторов и комбайнов. Богданова Руфина Иосифовна, Кончакова Ксения Яковлевна, Шишлянникова Надежда Николаевна и т.д.

Бондаревский совхоз образован в 1961 году как зерносовхоз на базе двух колхозов «Заветы Ильича», «имени Кирова». Центральной усадьбой является село Бондарево. Совхоз продавал государству зерно, картофель, мясо, молоко, шерсть. С 1962 года совхоз имел свиноводческое направление. В распоряжении совхоза 40 227 га земельных угодий. На начало 1975 года, насчитывалось КРС 4153, свиней 14158 гол, овец 30478 гол, лошадей 472 гол. В совхозе работают 1101 рабочих. На сезонное время принимаются дополнительно на работу 400 человек. В совхозе много передовиков труда: Софья Ананьевна Деревягина, Елизавета Гедионована Аникина, Алексей Самойлович Рогов, Эльвира Давыдовна Гольцман, Анна Моисеевна Деревягина – получили орден Ленина[3].

РФ[править]

В 2005 году заложен парк отдыха, посажены работниками и служащими администрации Бондаревского сельсовета деревья. Главой сельского Совета Юрием Николаевичем Курлаевым приобретен мраморный памятник Т.М.Бондареву и установлен в центре парка.

Велвл Чернин пишет, что в селе (прежде всего среди старшего поколения субботников) сохраняется еврейская религиозная традиция, включая молитвы, пищевые запреты, праздники и погребальный обряд. Однако и переселившаяся в города молодежь общины сохраняет приверженность иудаизму. Многие её представители принимают участие в работе местных еврейских общин. Общая численность субботников Бондарева (Иудина) составляет порядка 1500 человек[4].

Фамилия[править]

Савелий Юрьевич Дудаков полагает, что многие сибирские Юдины — потомки выходцев из этого села:

Один из исследователей и знатоков проблемы высказывает мысль о том, что известная сибирская фамилия Юдины корнями уходит в упомянутое село. И действительно, фамилию Юдин носило несколько известных личностей, включая известного красноярского миллионера и библиофила Геннадия Васильевича Юдина (1840-1912), героиню благовещенского конфликта (русско-китайский инцидент в июле 1900 г., когда город подвергся бомбардировке с китайской стороны) Анастасию Юдину и др.[5]

Источники[править]

 
Бондарёво (Иудино) относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты