Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Субботники в Воронежской области

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Субботники в Воронежской областисубботники в Воронежской области[1].

Общие сведения[править]

В 1920 году в Воронежской области субботники проживали в 27 деревнях.

В 19201921 годах субботники из селений Озерки, Клеповка, Гвазда, Бутурлиновка, Верхняя Тишанка и других переселились на бывшие помещичьи земли, где образовали два отдельных селения — Ильинка и поселок Высокий.

Изолированность проживания, сплочённость и сильное духовное руководство привели к тому, что большая часть жителей этих поселений полностью восприняла ортодоксальный иудаизм и отождествила себя с евреями.

В 1920-х годах в Ильинке возникла сельскохозяйственная коммуна (с выходным днём в Шаббат) под названием «Еврейский крестьянин» (так первоначально назывался и колхоз).

В 1920-е годы в этот населённый пункт для помощи в религиозном воспитании и налаживании религиозной жизни неоднократно приезжали евреи.

Около 1929 года в Ильинку прибыл Залман Либерман, исполнявший обязанности шохета, мохела, меламеда и хаззана. Либерман наладил производство цицит и таллитов для Москвы, Ленинграда и других городов, а также поставку кашерного мяса в Воронеж и близлежащие населённые пункты. В 1937 году Либерман был репрессирован и погиб в заключении, синагога была закрыта, изъяты 4 свитка Торы, два из которых позже были возвращены.

В 1930-е годах во время оформления документов некоторые жители этих поселков (особенно Ильинки) настаивали на записи «еврей» в актах гражданского состояния в графе «национальность».

По данным исследования 1960-х годов Институтом этнографии АН СССР в Высоком в 1963 году из 247 мальчиков дошкольного возраста лишь 15 не были обрезаны, а в 1965 году в Иом-Киппур в этом поселении никто не вышел на работу. В Ильинке обязательно обрезали всех новорожденных мальчиков (для этого ездили в Воронеж и на Кавказ), не было ни одного случая смешанного брака, соблюдались Шаббат и еврейские праздники, а также частично кашрут.

Затем многие жители Ильинки уехали в Израиль.

Населённые пункты[править]

Центром группы служит в настоящее время поселок Высокий Таловского района Воронежской области, в котором они продолжают оставаться большинством, несмотря на массовую репатриацию жителей поселка в Израиль в 1990-х – начале 2000-х гг. Участившиеся в последние два-три десятилетия смешанные браки не привели к утрате связи жителей Высокого с еврейской религиозной традицией, поскольку детей от смешанных браков евреев-субботников с христианами, выросших в Высоком, как правило, не крестят и де-факто интегрируют в еврейскую общину. В поселке существует еврейское кладбище и погребальное братство, осуществляющее погребения со строгим соблюдением предписаний иудаизма. Синагоги в Высоком нет и никогда не было. Молитвы проводятся, как и в прошлом, в частных домах, как правило, в семьях, в которых соблюдается траур по умершему и необходимо читать кадиш. Молитва ведется по обряду «Ашкеназ». Языком богослужения в настоящее время служит русский, хотя в общине сохранился кошерный свиток Торы. В Высоком работает еврейская воскресная школа и курсы иврита и еврейской религиозной традиции для взрослых.

В крупном селе Гвазда и примыкающем к нему крупном селе Клеповка Новобутурлинского района Воронежской области, в которых субботники, сохранившие верность иудейской религии, являются небольшим меньшинством, живущим среди многочисленных православных, часть которых является сравнительно недавними вероотступниками из числа евреев-субботников («выкрестившиеся»). На местных сельских кладбищах имеются небольшие еврейские участки.

На хуторе Шишлянников Таловского района Воронежской области, где субботники составляют подавляющее большинство населения и имеется кладбище, на котором похороны проводятся с соблюдением еврейских традиций.

В селе Никольское Таловского района Воронежской области, где среди христианского большинства сохранилась маленькая группа субботников.

В станице Родниковской Курганинского района Краснодарского края. Связь между воронежскими евреями-субботниками и станицей Родниковская возникла в результате переселения группы воронежских евреев-субботников на Кубань в 1920-х гг. На Кубани они выбрали для поселения станицу Родниковскую, в которой существовала местная община субботников, известная с XIX в. Согласно караимским источникам, старожильческая субботницкая община станицы Родниковская, как и община расположенной в том же районе станицы Михайловская, была общиной субботников-караимов. Даже если эти утверждения имели под собой основания, смешение воронежских и кубанских субботников привело к распространению нормативного иудаизма в общине станицы Родниковская. Община Родниковской связанна не только с Высоким, но и с общиной Михайловской, существующей до сих пор, относительно характера которой у автора нет информации. Информанты ограничиваются формулировками типа «там еще есть люди, которые держат еврейскую веру».

До недавнего прошлого поселок Высокий был теснейшим образом связан с деревней Ильинка Таловского района Воронежской области, в которой евреи-субботники также были численно преобладающей группой. Однако еврейские жители Ильинки репатриировались в Израиль практически поголовно, а их дома заняли новые мигранты из различных районов СНГ. В настоящее время о еврейском прошлом этой деревни напоминает хорошо сохранившееся кладбище, которое периодически навещают ильинцы, проживающие в Израиле. Несколько уроженцев Ильинки проживают в настоящее время в Высоком.

Крупная в прошлом община субботников города Рассказово Тамбовской области перестала существовать в результате ассимиляционных процессов. В Высоком есть несколько семей, в которых один из супругов (в возрастной группе 50-60 лет) является выходцем из общины Рассказова. Благодаря этому еще поддерживаются определенные связи с отдельными все еще сохраняющими еврейские традиции субботниками Рассказова.

Помимо традиционных мест проживания, существует значительная диаспора высочан и выходцев из других общин евреев-субботников Воронежской области. Наиболее значительные их группы проживают в областном центре Воронеже и в районном центре Таловой. Переселившиеся в города выходцы из Высокого поддерживают тесные связи с родным селом. Характерно, что на праздник Лаг ба-Омер, когда, согласно местной традиции, принято навещать могилы родителей, на сельское кладбище в Высокий приезжает множество горожан, родившихся в этом поселке.

Общая численность воронежской локальной группы субботников, остающихся на территории РФ, составляет около 1500 человек[2].

Источники[править]

 
Субботники в Воронежской области относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты