Хавьер Милей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хавьер Милей

F73l2yvx.jpg
Флаг Флаг Президент Аргентины







Предшественник
Альберто Фернандес





Партия
Либертарианская партия (с 2019),
Свобода наступает (с 2021)


Деятельность
экономист, писатель, учитель, ведущий, радиоведущий, политик, комментатор


Дата рождения
22 октября 1970 года
Место рождения
Буэнос-Айрес, Аргентина




Отец
Норберто Орасио Милей, водитель автобуса
Мать
Алисия Лучич, домохозяйка





Milei inicia en Nueva York su primera visita a EEUU como presidente electo de Argentina.png

Хавьер Херардо Милей (исп. Javier Gerardo Milei, ивр. חאבייר מיליי) — аргентинский политик и экономист.

Ранний период[править]

Появился на свет в семье католиков итальянского происхождения. Отношения с родителями были плохими, они избивали его в детстве. У него есть младшая сестра по имени Карина, с которой у него очень близкие отношения и которая является его главным советчиком.

В подростковом возрасте, с 1987 по 1989 г. был вратарем ФК «Chacarita Juniors»[1].

Также пел в группе Everest, преимущественно исполнявшей музыку The Rolling Stones[2].

Учился в Университете Бельграно, где в 1993 г. получил степень бакалавра экономики. Позже получил две степени магистра в Институте экономического и социального развития и в Университете Торкуато ди Телла. В декабре 2022 г. получил степень почетного доктора Университетского института ESEADE[3].

Экономист[править]

С 22 декабря 1992 г. по 22 июня 1993 г. проходил стажировку в Центральном банке Аргентинской Республики.

В начале 2000-х гг. начинал как профессор макроэкономики, экономики роста, микроэкономики, денежной теории, денежно-кредитной экономики, финансовой теории и математики для экономистов в университетах за рубежом и в Аргентине, таких как Университет Буэнос-Айреса и UADE. Профессором макроэкономики, экономики роста и микроэкономики. Специалист по экономическому росту. Написал свыше 50 научных работ.

С 2012 г. руководил отделом экономических исследований в национальном аналитическом центре Fundación Acordar.

Трудился главным экономистом Maxima AFJP (частной пенсионной компании), главным экономистом Estudio Broda (финансово-консультационной компании) и правительственным консультантом в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров. Был членом группу экономической политики Международной торговой палаты (советник G20) и Всемирного экономического форума.

До своей отставки 9 декабря 2021 г. был руководителем инвестиционного риска в Corporación América Эдуардо Эрнекяна, холдинговой компании, которая, среди других компаний, владеет Aeropuertos Argentina 2000, которая отвечает за 35 аэропортов в Аргентине.

Сторонник австрийской школы экономической мысли и называет себя «краткосрочным минархистом», «философски анархо-капиталистом». Называет Аргентину «налоговым адом» и выступает за скорейшее уменьшение госрасходов, чтобы сбалансировать бюджет.

Высоко ставит Милтона Фридмана.

Медийная активность[править]

С 2012 г. начал публиковать статьи в качестве обозревателя в газетах La Nación и El Cronista. Кроме того, начал делать заметки в Infobae в 2013 г. С 2014 г. стал давать интервью в различных теле- и радиопрограммах вместе с Диего Джакомини.

С 2017 по 2022 г. вёл собственное еженедельное радиошоу Demoliendo Mythos.

В 2018 г. дебютировал как актер в собственной пьесе «El Consulta de Milei».

С 2022 г. — ведущий собственного онлайн-телешоу Cátedra libre.

В политике[править]

Политические обозреватели классифицировали его идеологические взгляды как смесь правых либертарианских и консервативных направлений. Поддерживает Жаира Болсонару и Дональда Трампа. Близок к испанской консервативной партии «Vox».

Критикует социализм и коммунизм, выступая за свободный рынок, капитализм, экономическую либерализацию и реструктуризацию правительственных министерств, приватизацию в сфере образования и здравоохранения и т. д. Отрицает «глобальное потепление». Одобряет владение огнестрельным оружием.

С 23 февраля 2019 г. — почётный президент Либертарианской партии Аргентины.

С 10 декабря 2021 г. — член Палаты депутатов Аргентины.

Поддержал Украину в ходе СВО.

Назвал бразильского диктатора Лулу да Силву "коррумпированным" и "коммунистом".

Выступил с критикой режима КНР. «Люди в Китае несвободны, они не могут делать то, что хотят, и когда они это делают, их убивают», — сказал как-то Милей. — Вы бы торговали с убийцей?»

Баллотировался в президенты на всеобщих выборах в Аргентине в 2023 г. 13 августа 2023 г. набрал больше голосов (29,86 %) и вышел во 2-й тур. 19 ноября 2023 г. выиграл выборы, набрав 56 % голосов и стал избранным президентом.

Президент Украины Владимир Зеленский пообщался с Милеем и пригласил его в Украину.

На посту президента[править]

Вступая в должность заявил:

"Я ликвидирую ущерб, нанесенный десятилетиями упадка. Но для этого потребуется значительное сокращение расходов. У нас нет денег, необходима шоковая терапия. Альтернативы нет, в краткосрочной перспективе ситуация ухудшится", – заявил глава государства, обещав сократить общественный долг и сократить инфляцию, достигшую 140%.

Несмотря на саботаж левых, Милею удалось сбалансировать бюджет Аргентины всего месяц[4].

Личная жизнь[править]

Известен эксцентричным поведением.

В августе 2023 г. объявил, что встречается с актрисой Фатимой Флорес. Ранее встречался с певицей Даниэлой Мори.

Не женат и пообещал назначить свою сестру Карину первой леди, когда вступит в должность.

Переход в иудаизм[править]

Ещё за пару лет до избрания сказал: «Я подумываю о переходе в иудаизм и стремлюсь стать первым президентом-евреем в истории Аргентины»[5]. Ежедневно читает Тору[6].

После выборов, как сообщается то ли, как пишет Ивритская Википедия, начал процесс гиюра, то ли уже перешёл в иудаизм:

Новый президент Аргентины Хавьер Милей, выразивший неуклонную поддержку Израилю, перешел из католицизма в иудаизм. В сети опубликовано видео с моментом посещения могилы еврейского раввина Менахема Менделя Шнеерсона в Нью-Йорке[7].

Об этом сообщило агентство Bloomberg:

Избранный президент переходит в иудаизм, по словам одного из его представителей, и в субботу принял участие в еврейской церемонии в Буэнос-Айресе, где получил благословение от другого раввина[8].

Является ярым сторонником Израиля. Во время предвыборной кампании пообещал перенести посольство Аргентины в Израиле в Иерусалим и заявил, что Аргентина под его руководством станет «близким союзником» Израиля. Кроме того, во время своей предвыборной кампании он размахивает израильским флагом. После своего избрания 20 ноября 2023 г. объявил, что приедет с визитом в Израиль. Учитывая крайне левые взгляды израильского руководства, не ясно как сложатся в реальности его отношения с Израилем, учитывая, например, что в израильские власти ведут прокитайскую политику. Для пример, собственно многие аргентинские евреи, придерживающиеся левых взглядов, его не поддерживают[9].

См. также[править]

Источники[править]