Зима (город)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

53°55′00″ с. ш. 102°03′00″ в. д. / 53.916667° с. ш. 102.05° в. д. (G) (O) (Я)

Зима

Зима (город) (Россия)
Red pog.png
Зима (город) (Иркутская область)
Red pog.png



Статус
город



Население
30 640 чел. (2021)










Зима (англ. Zima) — город в РФ.

Общие сведения[править]

Находится в 230 км к северо-западу от Иркутска, на левом берегу реки Оки в устье реки Зимы. Административный центр Зими́нского района Иркутской области. Образует Зиминское городское муниципальное образование со статусом городского округа.

Крупная станция Восточно-Сибирской железной дороги. Частные предприятия лесопильно-деревообрабатывающей промышленности (свыше 30). Птицефабрика. Городская больница, школы и т. д.

Ход событий[править]

Зима — один из центров компактного проживания субботников и геров, которые селились на территории Иркутской губернии с начала XIX века:

Самое известное поселение субботников в Сибири возникло в 1827 г. в с. Зима Балаганского уезда Иркутской губернии. В это время императором Николаем I за отказ от православия и переход в иудейскую веру в Иркутскую губернию были переселены 50 русских крестьян-субботников из Воронежской, Рязанской, Саратовской и Пензенской губерний. Сибирское начальство назначило им место поселения в селах Зима и Тартуйка и приписало к обществу крестьян. Невзирая на Указ Синода 1825 г., местные власти не запретили ссыльным-сектантам поселиться в Зиме, поближе к евреям, и лишь несколько семей (по собственному желанию) обосновались в Тартуйке, где евреев не было. Сектантам не запрещалось исповедовать иудаизм, им были сохранены все гражданские права и выделены земельные наделы[1].

Субботники жили отдельно на двух «субботнических улицах», а в их паспортах в рубрике вероисповедание прописывалось «иудейское-субботнической секты». Запрет вступления в какие-либо контакты переселенцев с местными ссыльными евреями и далее контролировался губернскими и уездными властями слабо: сектанты целенаправленно обучались у зиминских евреев чтению Торы и еврейским законам, а также во всем копировали их обряды, обычаи и праздники.

Представляя Синоду сведения о субботниках сибирского с. Зима, иркутский архиепископ в 1842 году отмечал, что в своих верованиях сектанты опираются на «сказания талмудистов», а все потому, что место их наставников «занимают жиды». Восемь лет спустя он уже рапортовал Синоду о том, что «еврей Янкель подозревается в исполнении у иудействующих должности раввина».

При помощи зиминских евреев субботники приобрели свиток Торы и сняли для богослужения отдельный дом, в котором дважды в шаббат (вечером и утром) собирался миньян с постоянным кантором из бывшим николаевских солдат-евреев. В остальные дни молитвенный дом стоял закрытым.

Зиминские субботники соблюдали кашрут в еде, пользовались услугами еврейского резаки, разделяли молочную и мясную посуду, каждое утро молились дома в тфилине. В середине пятницы мужчины прекращали работать и готовились встретить субботу в торжественной обстановке в молитвенном доме или у себя дома. Женщины готовили еду и оставляли её в печи для субботнего дня. По аналогии с иудаизмом субботники исполняли семидневный траур по усопшему («сидели шиву») — после смерти родственника в его доме собирался миньян, сидели неделю на полу, а ближайший родственник три раза в день читал кадиш. У субботников было собственное кладбище, надгробия на котором имели двуязычные эпитафии (на русском и иврите). Хоронили на этом кладбище не только субботников, но и евреев.

«Зиминские субботники ничем не отличаются от своих православных односельчан - ни наружностью, ни одеждою, ни даже внутреннею обстановкою и убранством своих жилищ, если не считать отсутствия образов и икон, во всем же остальном, кроме религии, они те же сибирские крестьяне, бодрые, крепкие степенные и трезвые "мужики"-землепашцы».

В 1897 году в Зиме проживало 660 евреев (20,9%), в 1926 году — 327 (4,1%), в 1939 году — 151 еврей.

В начале XX в. численность субботников и геров Иркутской губернии составляла более 1 тысячи человек.

К началу XX в. число живших в Зиме субботников достигло 145 семей с общим количеством 900 человек. Основными фамилиями были Дмитриевы, Ильичевы, Козьмины, Логиновы, Потаповы, Шишлян-никовы, Пьянковы (всего около 16 фамилий).

В 1901 году казенным раввином г. Иркутска стал фольклорист и этнограф Соломон Хаимович Бейлин, который занялся активным исследованием субботников. С одним из потомственных зиминских субботников в третьем поколении — Моисей Захарьевич Козьминым — раввина С.Х. Бейлина долгие годы связывала личная дружба. Долгие годы Козьмин самостоятельно изучал иврит и еврейские законы, умел читать и писать по-русски и много лет был «еврейским» учителем для детей субботников в Зиме. В Иркутске Козьмин занимался мелочной торговлей и подрабатывал тем, что писал эпитафии на еврейских надгробиях. С 1914 года Козьмин был членом Еврейского историко-этнографического общества в Санкт-Петербурге. В 1914-1915 годах в журнале общества вышел ряд его статей о жизни и быте зиминских субботников: «Прошлое и настоящее сибирских сектантов-субботников» (1913), «Из быта субботников» (1914), «Из быта субботников. Рассказано со слов моего отца» (1915). Козьмин подробно описал историю зиминских субботников, их быт и соблюдение иудейских религиозных норм и правил с момента отказа ими от новозаветных догм и переселения за это в 1826 году в Сибирь и до 1910-х годов.

В 1905 году, после Указа Николая II «Об укреплении начал веротерпимости», субботники получили право на легальное признание общин и устройство молельного дома.

26 апреля 1906 года Министерство внутренних дел удовлетворило прошение зиминских крестьян-субботников и выдало разрешение на постройку молитвенного дома иудейского вероучения в Зиме. На постройку выделили деньги христиане, субботники и евреи Иркутска, например 100 рублей пожертвовал купец 1-й гильдии И. Файенберг.

В 1908 году была зарегистрирована «Община сектантов-субботников иудейского закона», состоявшая из 145 семей. В 1913 году во главе общины стоял наставник — Рувим-Захар Пьянков. Позднее была зарегистрирована «Вторая община религозной секты субботников иудейского закона». В книгах о вступлении в брак и рождении также можно встретить записи о браке между еврейкой и субботником и регистрации их новорожденных детей, где у субботников записана дополнительная информация — «субботнической секты иудейского вероисповедания». Кроме того, старостой в зиминском молельном доме был субботник Я. Пьянков, который фигурировал в иркутских книгах о записи рождений как моэль, делавший обрезание еврейским мальчикам.

В 1913 году вышла статья С.Х. Бейлина под названием «Кое-что о зиминских субботниках» в сборнике «Пережитое». Она написана им после посещения Зимы в 1912 году, личных встреч со старожилами общины, в том числе с отцом М.З. Козьмина — З. Козьминым, посещения молельного дома и кладбища субботников.

В начале XX в. в Зиме действовала сионистская организация, делегаты которой участвовали в работе 3-го Всесибирского сионистского съезда в Томске (1919).

В 1920 году в Зиме действовали филиал Иркутской еврейской библиотеки, еврейская школа (40 учащихся).

В 1920-е годы молельный дом субботников в Зиме был закрыт.

До 1970-х годов в Зиме был миньян.

В 2004 году в Зиму приезжала комиссия, состоявшая из представителей Сохнута и Конгресса еврейских религиозных общин. Оказалось, что в Иркутской области насчитывалось около 7 тысяч субботников. Комиссия собрала свидетельства пожилых людей, осмотрела заброшенный молельный дом и кладбище и сделала вывод о том, что никаких атрибутов еврейской культуры в Зиме не сохранилось, в том числе брачных контрактов, писем о разводах, молитвенников.

В настоящее время потомки субботников или далеки от религии, или исповедуют православие. Единственное сохранившееся свидетельство причастности зиминских субботников к иудаизму — надгробия с эпитафиями на иврите на субботническом кладбище, основанном в начале 1830-х годов и сохранившемся до настоящего времени. Заброшенный молельный дом был снесен несколько лет назад. Кладбище называют «еврейским», и оно является частным. В начале 2000-х годов территория кладбища была выкуплена и содержится на деньги одного из потомков зиминских субботников. Кладбище действующее, на нём хоронят потомков субботников, и при посещении кладбища по-прежнему соблюдают субботу.

Какая-то часть субботников смешалась с местными евреями:

Яков Пятигорский, старожил Зимы, — из еврейской семьи, а жена его Нина — из субботников. Дед Якова Давыдовича, польский еврей, был сослан в Сибирь как участник польского бунта... Ссыльные зиминцы во время Гражданской войны приняли сторону красноармейцев. По словам Якова Пятигорского, его дед отдал свой дом под штаб партизанского отряда, а отец, Моисей, стал заместителем командира отряда[2].

Пригород[править]

Деревня Шишлянникова - исчезнувшая деревня, входившая в состав Покровского сельского поселения Зиминского района Иркутской области. Как населённый пункт Шишлянникова существовала с 1923 года. До этого, примерно с середины 19 века, здесь располагались земельные наделы крестьян села Зима (ныне город Зима) – потомков субботников. На всех удалённых земельных наделах правобережья реки Оки располагались заимки – временное жильё при проведении сельхозработ. На зиму крестьяне возвращались в свои дома. На этом месте находились земельные наделы Абрама Шишлянникова.

Некрополь[править]

Со слов старожилов, пишет зиминский субботник М. З. Козьмин: «На расстоянии одной версты от с. Зима к северо-востоку, на пригорке, находится окруженное высоким деревянным забором внушительных размеров кладбище зиминских субботников. Здесь, начиная с северного конца, похоронены наши предки, могилы которых сравнялись с землей; на них большей частью нет памятников, а на сохранившихся ничего невозможно прочесть за ветхостью. Спускаясь с пригорка к южной стороне кладбища, замечаешь уже ряд каменных плит с вырезанными еврейско-русскими надписями. Кладбище никем не охраняется, и там находят себе приют темные люди и пакостники всякого рода, что неприятно отзывается на памятниках».

Изображения на надгробиях или отсутствуют полностью, или максимально просты: шестиконечные звезды Давида — 24 изображения, круг с исходящими от него шестью лучами — 2 изображения, на женском надгробии единожды встречается изображение подсвечника для зажигания свечей в шаббат.

Перед мужским именем вместо вежливого обращение рав могло быть записано гер, а перед женским — герка.

Отмечается, что расширенные эпитафии, содержащие такие дополнительные элементы, как формулы восхваления умершего, подчеркивающие праведность, богобоязненность, благотворительность, выражения скорби и горя близких умершего, были обнаружены лишь на двух надгробиях. Первая эпитафия находится на надгробии из плохо сохранившегося песчаника над захоронением Захария сына Элиезера Козьмина, имеющем клеймо его сына Моисея Захарьевича Козьмина. Эпитафия на стеле содержит панегирик, подчеркивающий праведность, богобоязненность и благотворительность усопшего. Начальные буквы каждой строки восхваляющего текста складываются в акростих, по которому можно прочитать имя усопшего Захария. Вторая расширенная эпитафия обнаружена на надгробии молодой женщины Ханы дочери Ирмиягу (Анны Иеремиевны) Козьминой, погибшей во время родов[3].

Источники[править]

 
Зима (город) относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты