Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Субботники в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ферма Дбровиных (ныне музей)
Семья Агеевых перед отъездом в Палестину. Екатерина Петровна с сыном Яковом, Родион Тимофеевич с сыном Виктором, Анатолий Родионович, Иван Трофимович, Кузьма Трофимович с женой Анной Сергеевной и детьми. Фото 1921 года

Субботники в Израиле — эмиграция субботников в Эрец-Исраэль[1].

Общие сведения[править]

С конца 1880-х — начала 1890-х годов среди субботников возникло движение за переселение в Эрец-Исраэль, и целыми семьями (Дубровины[2], Куракины, Протопоповы, Матвеевы, Нечаевы, Агеевы[3] и др.) субботники селились в еврейских сельскохозяйственных поселениях, преимущественно в Галилее (Иесуд хa-Ма‘ала, Бет-Ган и т. д.), где через 2−3 поколения ассимилировались среди евреев.

Субботник из села Солодники Дмитрий Грачев, состоявший писарем на военной службе в Закавказье, увидел в палестинофильском движении евреев того времени исполнение библейских пророчеств. Эти сведения вдохновили его на составление своеобразного произведения, состоящего из двух частей — воззвания и «Песни на свободу нашему народу». Литографированные списки своего послания Грачев стал отсылать на родину, своим единоверцам. М. Тифлов в 1892 году отмечал, что произведения Грачева субботники получили и получают повсеместно в Астраханской епархии, «они волнуются, собираются в Палестину и своими толками о каком-то пророке и Мессии смущают народ». Действительно, резонанс, вызванный этим письмом, оказался весьма заметным. Астраханские «жидовствующие» восприняли его как руководство к действию. Жители ряда сел, получив тексты Грачева, послали в Закавказье своего уполномоченного и собирались ехать в Палестину, надеясь на помощь барона Гирша. Раввин солодниковских субботников Семен Грачев, брат Д. Грачева, от имени сектантов своего села написал письмо попечителю еврейских колоний в Палестине Э. Ротшильду в Париж. Он просил об оказании помощи в поселении своих земляков на Святой земле. Ответ на послание, оставляющий, впрочем, мало надежды для осуществления их намерений, крестьяне получили от доверенного лица барона Э. Ротшильда.

На Кубань и в Закавказье существовали в начале 20 века сионистские кружки субботников. На 1-й конференции сионистов Кавказа в Тбилиси в 1901 году был делегат от субботников из станицы Михайловской Кубанской области З. Лукьяненко.

В селе Зима, Иркутской губернии, была сионистская организация субботников, пославшая своих представителей на состоявшийся в 1919 года в Томске 3-й Всесибирский сионистский съезд.

Субботники отметились практически во всех сельскохозяйственных поселениях Галилеи — Месхе и Явниэле, Метуле и Мигдале, Мицпе и Йесуд ха-Маала. Из 29 первых семей Седжеры четыре были семьями геров (среди них и часть семейства Куракиных); в Бейт-Гане жили представители тринадцати русских семей (другая ветвь Куракиных, Некрасовы, Егоровы, Филипповы, Сазоновы, Гроднянские, Дубровины, Быковы и др.); а в Шамсине почти все первые жители были субботниками[4].

В 19731991 годах большая часть субботников Ильинки, Воронежская область, эмигрировали в Израиль.

В 2004 году главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар постановил, что субботники не были определены как евреи и должны были пройти гиюр.

В 2007 году министр внутренних дел Меир Шитрит остановил репатриацию субботников, но в 2019 году БАГАЦ отменил его решение[5].

Например, субботники живут в Илании (Седжере)[6].

У дирижёра Рудольфа Борисовича Баршая (в 1977 году эмигрировал в Израиль и руководил Израильским камерным оркестром) мать, Мария Давидовна Алексеева, из семьи субботников.

Велвл Чернин говорит:

Многие выходцы из Ильинки живут в Бейт-Шемеше. Также субботников, ставших частью ультраортодоксального мира, можно встретить в иерусалимских районах Рамот и Неве-Яаков. Есть еще киббуц Итав, расположенный к северу от Мертвого моря. Его основали субботники-выходцы с северного Кавказа, причем они же создали в 60-х годах прошлого века и другой кибуц – на территории СССР! Но эти две большие группы – из Итава и Бейт-Шемеша — между собой связаны достаточно слабо. Все прочие, репатриировавшиеся из некоторых других российских сел, расселились по всей территории Израиля[7].

В 2019 году Верховный суд своим решением обязал министерство внутренних дел возобновить процесс репатриации в Израиль субботников – или, как их называли в старину в России, членов «секты жидовствующих».

Представители[править]

Утверждается, что матери таких деятелей как Рафуль Эйтан, Александр Зайд и Ариэль Шарон — из субботников (как и у ивритского поэта Александра Пэнна). У Алика Рона субботницей была бабушка[8].

Мнение о предках-субботников Эйтана и Шарона дискуссионно. Так, Ивритская Википедия пишет, что может быть не мать, а бабушка Эйтана субботница, или это вообще домысел, а на самом деле Эйтан из кантонистов. Аналогично и про мать Шарона утверждается, что она либо из субботников, либо просто русская, либо, что утверждают вопреки фактам сторонники Шарона, еврейка.

Во всяком случае, многие субботники и их потомки проявили себя как солдаты и командиры израильской армии, например:

В ходе Войны за независимость Израиля при прорыве блокады Иерусалима летом 1948 года смертью героя погиб младший представитель династии Куракиных Рафи Коэн. Ему, как и Менахему, было только 18 лет. Офицером морского спецназа ЦАХАЛ был и представитель четвертого поколения израильских Куракиных – Арье. В 1964 году он стал отцом Йосефа (Йоси) Куракина, праправнука родоначальника рода Агафона.

Согласно семейной традиции, юный Куракин не мог не выбрать профессию военного. Более того, он пошел по стопам отца и еще в выпускном классе школы прошел курс подготовки боевых пловцов. Подполковник Йосеф Куракин, один из командиров «шайетет-13» («флотилии-13»), погиб смертью героя 4 сентября 1997 года, выполняя с вверенным ему подразделением задание в тылу противника[9].

Так, на заре сионизма Ицхак Куракин вступил в ха-Шомер, а Менахем Куракин — в Хагану; он был был включен в состав группы из 23 еврейских и британских спецназовцев, задачей которых стала цель — штаб пронацистского режима Виши в Ливане. В январе 1941 года корабль с коммандос на борту выдвинулся на Триполи. Но задание выполнить не удалось. Все 23 человека, включая и Менахема Куракина, погибли в бою.

18-летний Авраам Авигдоров, названный в честь своего прадеда Авраама Куракина, также погиб в 1948 году, сражаясь за независимость Израиля. Авраам остался в 6 лет без отца, который погиб в схватке с арабам. В 16 лет он вступил Пальмах.

Ныне число потомков Куракиных в Израиле — более тысячи человек[10].

Субботники в роду были и у драматурга Иегошуа Соболя.

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Примечания[править]

 
Субботники в Израиле относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты