Астраханские субботники

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филипп Федорович Перепеченов с семьей. 1930-е годы

Астраханские субботникисубботники, населяющие Астраханскую область.

Общие сведения[править]

Астраханская область — центр бывшей Хазарии.

Астраханские субботники проживают небольшими группами в ряде населенных пунктов Лимановского района, на юго-востоке Астраханской области, нигде не составляя большинства. На местных кладбищах существуют отдельные «еврейские участки». Выходцы из этих сельских общин есть и в городе Астрахань.

В речи астраханских субботников старшего поколения имеются слова, заимствованные из идиша. Их традиционным молитвенным обрядом является «Ашкеназ».

В недавнем прошлом дети субботников обучались в еврейской воскресной школе, действовавшей в Астрахани при финансировании израильских организаций. Но астраханский раввин (хабадник) относится к субботникам враждебно, чем резко отличается от волгоградского раввина, в общине которого геры-субботники (выходцы из Привольного и местные) составляют большинство активных прихожан.

Основоположником местных субботников называли некоего Филиппа Федоровича Перепеченова[1][2], приехавший когда-то в село Михайловка. От деда пошло несколько ветвей. Один из сыновей — Степан — отец Деворы. Она — самая младшая из семерых детей. Родители придерживались иудейской веры. Были субботниками. В переводе с иудейского Девора означает «пчела» и символизирует духовную силу своего народа или «Царица Дебара». Степана Филипповича по доносу арестовали и расстреляли в Каспийске в 1937 году[3].

Общая численность астраханских субботников – несколько сот человек[4].

С началом сионизма жители Заплавного, Царева, Безродного и Пришиба стремились уехать в Палестину.

История[править]

В границах Астраханской губернии иудействующие-субботники были впервые отмечены не позже начала XIX века. Сохранилось ходатайству на имя министра внутренних дел:

На сих днях (14 мая 1806 года) поступила ко мне просьба секты сей однодворцев сел Клеповки и Гвазды Антона Рогова и Алексея Бочарова, которые описывая настоящее их в таковом суеверии положение, и что по разноверию их принуждаются от жителей тех селений чувствовать различные их укоризны и притеснения, а посему во избежание дальнейших могущих произойти от того им обид и угнетений, желают с семействами своими в числе пятидесяти семи душ состоящими переселиться из Воронежской в Астраханскую губернию.

Ответ из министерства был положительным, но с оговорками: «дозволить им отправиться в путь ... наблюдая однако ж, чтоб ... не было таких, о коих вы в мае месяце писали, что придерживаются Моисеева закона».

Из документов мы узнаём, что в 1807 году в селе Пришиб впервые от исповеди отказались 784 человека.

Астраханские субботники во время всероссийской переписи населения в 2010 году записывались евреями, поскольку в конце времен «евреи переселятся в Израиль, а кто будет записан русским — тех через интернет проверят и не пустят».

Поселения[править]

Михайловка[править]

В 1845 году, по предложению палаты Государственных имуществ, на участке Линейного тракта, относящемся к Зинзилинской оброчной статье, было образовано село Михайловка. Туда были переселены крестьяне из различных сёл Астраханской губернии: Никольского, Пришиба, Пироговки, Золотухина, Болхунов, Солодников, Бахтемира, в количестве 106 человек.

Вначале сектанты, как позднее оказалось, бывшие среди переселенцев, себя никак не проявляли. Но в 1848 году состоялось, как пишут миссионеры, «массовое отпадение от православия», которое выразилось в заявлении 6 михайловских крестьян, поданном в Абасинское сельское управление, ведению которого подлежала Михайловка, где они объявляли «своё желание в духовном христианстве». Помимо заявления, михайловские крестьяне принесли сельскому старосте свои иконы, «сохранно и благополучно».

То есть произошёл публичный отказ от икон.

Получив уведомления об этом, Астраханская духовная консистория вынуждена была срочно реагировать. Был составлен план совместных действий духовных и гражданских властей. Причём если духовные лица ограничивались увещеваниями (правда, уходить со встреч с миссионерами сектантам было запрещено), то административные меры простирались вплоть до выселения лиц, заподозренных в сектантстве, на прежнее место жительства. Кроме того, штат священников усиливался ещё двумя, присланными из Икряного и Абасов, Владимировым и Чиганакским. К сожалению, более точных имён священников установить пока не удалось. В Астраханской епархии был священник Георгий Васильевич Владимиров, последним местом служения которого являлась Крестовоздвиженская церковь села Солодовники Царевского уезда. Но в указанное время ему было всего лишь 10 лет. Остаётся предположить, что это был его отец.

К 1849 году из 206 душ населения Михайловки более 60 человек были субботниками.

В марте 1849 года из Михайловки были высланы снова в Пришиб и Никольское 18 субботников.

«Увещатели» против ереси прибыли в Михайловку в марте и задержались до конца мая. К этому времени «болезнь не успели остановить в самом начале - и она охватила весь организм». Сектанты представляли собой хорошо организованную и сплочённую общину, во главе которой стояли крестьяне Максим Рощепкин и Иван Каширский. По записям Ливанова, они дополняли друг друга: один был грамотным, другой зажиточным, один «сильно поддерживал прочих в заблуждениях», другой «оказывал небезнамеренную благотворительность бедным членам общины». Вдвоём они так объединили своих односельчан, что те были «одушевлены одной мыслью: переселиться в Закавказье, чтобы там добиться свободы вероисповедания, чего не могли достигнуть в Михайловке. Мечты о переселении выразились в форме нелепых рассказов о какой-то Белореции или Белой Арапии, с мыслью у которой у сектантов связывалось представление о стране где им будет предоставлена полная свобода в жизни и вероисповедании своих лжеучений».

Миссионеры быстро осознали, что не в силах справиться со сплочёнными и решительными сектантами, и, как это зачастую и происходило во внутренней миссии, был привлечён административный ресурс. Генерал-майор Тагай-ченков, прибыв в село, собрал сход, на котором сектантам было описано их ближайшее будущее: «малолетних детей отберут [и] отдадут на воспитание [в] дома православных; мужчинам от 20 до 40 лет предстояла военная служба без очереди; всем остальным грозило поселение в Сибири».

Лидеры сектантов, Рощепкин и Каширский, были отправлены в Астрахань, где и находились в ведении Духовной консистории несколько дней, с 10 по 13 мая. Ежедневно с ними проводились беседы и увещания, итогом которых стало присоединение обоих к православной церкви.

Оставшиеся без лидеров и запуганные михайловские сектанты к 31 мая в полном составе также присоединились к православию.

Но история субботников села Михайловки на этом не закончилось, а следующее «отпадение в ересь» было ещё более массовым.

В феврале 1902 года православные миссионеры обнаружили здесь уже 109 сектантов, причём во главе субботников встали потомки тех, кто когда-то обратился в православие[5].

В 2007 году экспедиция посетила субботников села Михайловка, которые рассказали об устройстве синагоги, которую они называют «моленной»[6].

Пришиб[править]

П. Бобров указывает, что в 1807 году в селе Пришиб впервые от исповеди отказались 784 человека.

Впервые в Астраханскую Духовную консисторию епархии о появлении жидовствующих написал священник села Пришиб в ноябре 1816 года. Он сообщал, что в его приходе:

Прежде сего никакого в прихожанах св. церкви раздора и раскола не было, а ныне сначала года довольно уверился от прихожан, что один дом однодворца Диомида Сурикова всем домом, кроме его сына Никиты с женою и детьми, от св. церкви, сходивши на лини, отпали и идут путем жидовским, посты не хранят и не покланяются святым образам, а для виду считают себя христианами, а в воскресные дни работают и воскресению Христову не верят; под субботу же у них всегда бывает служба.

Спустя три года иудействующих в Пришибе насчитывалось уже 9 дворов с 80 душами, а предводительствовали ими три человека – вышеупомянутый Суриков, а также Степанов и Бабанин.

Саввинский упоминал, что в 1824 году состоялось некое «следствие о действиях совратителей», в результате которого обнаружилось почти 200 сектантов, причём количество это было явно неполным.

Миссионер-священник Михаил Тифлов писал о настроениях, господствовавших в среде астраханских иудействующих, проживавших в селах Царево, Пришиб и Заплавное, которые «со дня на день ждали Мессию; они на базарах обсуждали это, столпившись кучами, и прямо на земле чертили „плант“ Палестины и делили её, посылали в Палестину ходоков высмотреть лучшия места. Нам самим приходилось наблюдать, как женщины сектантския готовились в дорогу, напекали сдобных пышек, или, по-местному, кокурок, сушили сухари, чтобы быть наготове, когда придёт фарсийский (персидский) корабль отвезти их в Палестину»[7].

Заплавное[править]

Цитата из трудов священника с. Заплавное Михаила Тифлова, приведенная в 1904 году в публикациях Санкт-Перербургского исследователя Львова: «В восьмидесятых годах прошлого столетия (19 век) астраханские жидовствующие, особенно жители Царева, Пришиба (ныне г. Ленинск) и Заплавного со дня на день ждали Мессию; они на базарах обсуждали это, столпившись кучами, и прямо на земле чертили «плант» Палестины и делили ее, посылали в Палестину ходоков высмотреть лучшие места… Женщины сектантские готовились в дорогу, напекая сдобных пышек или, по местному, кокурок, сушили сухари, чтобы быть наготове…».

Смешно звучит, но в конце прошлого, 20 века, и в самом начале нынешнего, мне довелось работать председателем исполкома Заплавненского сельсовета. Можно сказать, на мне Советская власть и закончилась… В марте 1991 г., разбирая почту, я с удивлением прочел письмо, отправленное из Москвы по адресу: «Волгоградская область, ст. Заплавна, станичный совет, председателю». Как оно смогло дойти до адресата, просто удивительно. Писал столичный кинорежиссер Павел Сиркес:

«Недавно по делам своего нового фильма я побывал в Израиле. На ферме, вблизи Тивердиадского озера, встретил Сассона Навота – потомка русских крестьян-субботников, уехавших из вашей станицы Заплавны в Палестину до революции. Еще в послевоенные годы у отца Навота была переписка с родственниками, потом по неизвестной причине прервалась. И вот Сассон Навот попросил меня выяснить, остался ли кто-нибудь в живых из больших семей Гришиных и Дубровиных, а их было 18 братьев и сестер, и затем помочь установить с ними связь…»[8].

Заплавное — деревня, откуда в Израиль приехали Дубровины[9].

Персоналии[править]

Авраам Куракин (1822, с. Солодники Астраханской губернии – 1922, Седжара, Израиль). В начале 1890-х годов во главе группы своих последователей приехал в Одессу. С 1898 года – в Эрец-Исраэль, жил в Яффо и Хедере, с 1901 года на ферме Седжара. Сын Куракина – Ицхак (1858 – 1951, Израиль), один из создателей первых еврейских сторожевых отрядов на севере Эрец-Исраэль для обороны поселений от нападения арабов. Внук Куракина (сын Ицхака) – Реувен (1889 – 1954, Бейт Ган, Израиль), продолжил дело отца по охране еврейских поселений. В 1911 году был арестован турецкими властями, провел в заключении год. Погиб в стычке с арабами.

Йоав Дубровин (1831, село Пришиб Астраханской губернии – 1935). С 1903 года в Эрец-Исраэль; вместе с группой русских крестьян, принявших иудаизм, поселился в сельскохозяйственном поселении Бейт Ган. В 1906 году основал собственную ферму на севере страны, оснастил её закупленным в России современным сельскохозяйственном оборудованием и превратил хозяйство в одно из лучших в округе[10].

Источники[править]

 
Астраханские субботники относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты