Русские иудействующие в еврейских колхозах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русские «караимы» колхоза им. Сталина, с. Лесновка. В центре — Марк Моисеевич Кумыш-Караман, газзан евпаторийской кенасы.

Русские иудействующие в еврейских колхозахсубботники, проживавшие в еврейских колхозах[1].

Общие сведения[править]

В 1920-е годы в СССР стали возникать еврейские колхозы, и субботники решили включиться в это движение.

Так, о колхозе Сталиндорф (ныне – посёлок Приморский в Волгоградской области) и в «Докладной записке о результатах проверки состояния колхоза "Сталиндорф" Калачевского района» сообщается:

В 1930 г. по инициативе ОЗЕТ при еврейском красном уголке в Сталинграде организовался колхоз, в состав которого вошло 28 семей евреев. <...> 1930 г. был самым тяжелым, <...> урожай получился низкий. К зиме из 28 семей осталось в колхозе 6-7 семей. Бывшие крупные торговцы, заручившись документами в том, что они колхозники, уехали из колхоза. Рост колхоза в дальнейшем происходил за счет привлечения новых членов из русских крестьян, близко стоящих к евреям по вероисповеданию – т.н. «субботников» /геры/. В 1932 г. число хозяйств достигло до 47, в 1933 г. до 50, в 1934 г. до 59, в 1935 г. до 85 и в текущем [1936] году до 94-х. В числе 94-х хозяйств евреев 7 и русских /«субботников»/ 87.

Колхоз здесь организовал еврей Губерман, и в него (по приглашению Губермана?[2]) переселились несколько семей субботников — Сапунковы, Шишлянниковы, Ершовы; позднее Губерман переехал в ЕАО, и туда с ним потянулись некоторые из этих суббтников[3].

Воспоминания[править]

Субботница Анна Моисеевна Чернышева, детство которой прошло в еврейском колхозе «Горопашник» в Крыму вспоминала:

У меня были подружки еврейки, в Крыму. Рахиля была, и Сара. Ну, их мать не разрешала, чтоб меня учить по-еврейски. Они меня не учили. Я ни одного слова... Я с ними дружила семь лет, и даже с Рахилей на одной парте сидели. Она не научила меня ни одного слова. <...> Я Рахилю просила: Рахиль! А как то называть, как то называть? Она говорит: мама же сказала, чтоб я тебя не учила. Там православных не было – там были евреи и субботники. Почему субботники туда потянулись – потому что там евреи были. <...> Ну, а евреи не больно признавали субботников. <...> Вот, говорят, прилепилися...

Переход в караимство[править]

Так как ортодоксальный иудаизм всячески отвергает прозелитов, да к тому же евреи в колхозах были слабо связаны с религией, субботники переходили в караизм, так как очевидно крымские караимы были более либеральными:

Таким образом субботники Лесновки и Митяево в одночасье сделались «караимами». Они стали членами Евпаторийского караимского общества; в евпаторийской кенасе на мемориальной доске, посвященной памяти крымских караимов, павших в годы войны, значатся фамилии Сапунковых, Шишлянниковых, Пятерикова и др., принадлежавшие, очевидно, субботникам. Еврейский колхоз «Горопашник» стал именоваться колхозом им. Сталина, однако между собой его называли, по свидетельству информантов, «караимской бригадой».

На самом деле, переход субботников в караимство начался ещё до Революции[4].

В частности караимами стали называться субботники в посёлке Новый Карагурт (Митяево).

Еврейка, жившая в Лесновке после войны и связанная с местными субботниками родством, рассказывает:

До войны они все писались, большинство, – евреи. Я так помню, дед Давид Маслов был, Пузаковы все, дядя Леша Сапунков – они все писались евреи. <...> Вот, когда наши уехали, нужно было какие-то документы, и я пошла в военкомат просить документ, кто он по национальности. Брат дяди, субботник. Написано: еврей. Зачеркнуто. А сверху написано: караим. Значит, они, видимо, потом меняли национальность. Я считаю, что это было связано с тем, что они пережили, когда их немцы хотели расстрелять.

Холокост[править]

Осенью 1942 года немцы проявили «интерес» к небольшой группе «русских караимов», проживавших в селе Комзетовка в Крыму. Этот интерес был спровоцирован доносом (основанием послужили ветхозаветные имена и отчества). Последовали аресты, но дальнейшее разбирательство поставило оккупантов в тупик. Выяснилось, что они арестовали русских караимов. В колхозе им. И. Сталина в довоенный период работало около 50 русских караимов. Караимские семьи носили фамилии: Шишлянниковы, Голосовы, Овчинниковы, Сапунковы… Все они были родом из Поволжья, раскулаченные и сосланные на север в годы коллективизации. После ссылки поселились в Крыму.

В довоенный период переселенцы были знакомы с караимами г. Евпатория, газзаном которых был Марк Моисеевич Кара-Кумыш. Как вспоминала Дина Даниловна Сапункова, непосредственная участница описываемых событий, все арестованные были, в основном, женщины, старики и дети, так как большинство мужчин призывного возраста находилось на фронте (среди погибших и пропавших без вести только Шишлянниковых 7 человек).

Арестованные заявили, что они по национальности — русские, вероисповедания караимского, но языка караимского не знают. Немцы брали анализы крови, допрашивали по отдельности.

Затем приехал Караман, долго общался с немцами и оставался в селе до тех пор, пока все караимы из Комзетовки не были освобождены[5].

Тем не менее, в Лесновке некоторых «караимов» расстреляли, хотя воспоминания об этом носят противоречивый характер.

В целом же, как считается субботников немцы не расстреливали. Но были и исключения:

В двух крымских деревнях – Комзетовка и Луначарка – субботники все же были расстреляны как евреи.

Вероятно эти противоречивые данные связаны с индивидуальной вариабельностью: кому-то повезло, а кому-то нет.

Источники[править]

 
Русские иудействующие в еврейских колхозах относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты