Балак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Балак — персонаж Библии[1].

Биография[править]

Балак, сын Циппоры, был царём Моава во время завоевания израильтянами Заиорданья[2].

Его предшественник уступил Сихону (סיחון‎), царю аморейскому, всю область, расположенную севернее реки Арнона[3], так что прежняя столица страны, Ир-Моаб (עיר מוענ‎[4] — «город-Моаба»), которую разрушил Сихон[5], стала крайним пограничным городом моавитян.

Столицей при Балаке стал один из городов, лежавших южнее, возможно, Кир-Моаб, קיר מואנ‎, или Кирьят-Хуцот, קרית חצות‎ («Город улиц»[6]), по-видимому, то же, что Кирьятаим, קריתים‎, на юго-западе Аттара (ныне развалины Kerlijat).

Испуганный блестящими победами евреев над Сихоном, Балак вступил в союз с мидианитами[7]. Кроме того, он обратился к месопотамскому ясновидцу Билеаму с просьбой проклясть израильтян и тем даровать ему победу над ними[8][9]. Но, несмотря на все старания Балака, Билеам не только не проклял израильтян, но, наоборот, трижды благословил их. После этого Балак, вероятно, отказался от своих воинственных планов и не принимал участия в последовавшей вскоре войне мидианитян[10][11][12][13][14].

Рассказ о Балаке извлечён из двух древних источников (яхвиста и элогиста) Пятикнижия. В их основании, несомненно, лежат исторические события. Прежде всего рассказ Балак — верное свидетельство древности исконной вражды моавитян и израильтян. Цель рассказа — показать, что евреи издавна были предметом особого расположения Бога.

Согласно преданиям талмудистов, Билеам предвидел, что некогда станет царём. Сын незначительного князька, Балак одно время был вассалом Сихона, царя аморейского, после смерти которого ему удалось занять его престол. Хотя он сам отлично понимал, какой опасности подвергает себя и свое царство нападением на израильтян, но, не видя иного выхода отвлечь последних от страны своей, просил помощи у Билеама. Он боялся и ненавидел израильтян главным образом за их дружбу с аммонитянами. Хорошо зная человеческую природу вообще и, в частности, жадность Билеама, Балак обещал ему за помощь против израильтян богатство и почести, но впоследствии обманул его. Пo этому поводу Мидраш замечает: «Благочестивые обещают мало, но делают много; так, Авраам пригласил ангелов на кусок хлеба, а угостил их по-царски. Нечестивые же обещают много, а делают мало, как это видно на примере Балака»[15]. Его ненависть к израильтянам была так велика, что он побудил собственную дочь соблазнить знатных евреев, зная, что этим будет вызван гнев Бога против них. Это именно была та женщина, которую впоследствии убил Пинхас[16]. По мнению талмудистов, она называлась не «дочерью Цура», а дочерью Балака[17].

Источники[править]

  1. Балак // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Числ., 22—24
  3. Числ., 21, 26
  4. Числ., 22, 36
  5. Числ., 21, 28
  6. Числ., 22, 39
  7. Числ., 22, 4, 7; ср. 25, 6, 14—18; 31, 1 и сл.
  8. Числ., 22, 6
  9. Иош., 24, 9
  10. Числ., 31. 1 и сл.
  11. Второзак., 23, 4
  12. Иош., 24, 9
  13. Суд., 11, 25
  14. Миха, 6, 5
  15. Bamidbar rab., XX, 2, 3, 17; Танх., изд. Бубера, Балак, 3—9, 15
  16. Числ., 25, 15
  17. Bamidbar rab., loc. cit., VII, 24; Санг., 82а
 
Балак относится к Войнам Моисея
Войны и битвы

ЭфиопияЕгипетИсходАмалекитянеРефидимЗолотой телецРазведка в ХанаанеХормаВосстание КореяАфаримЭдомАморреиЯгацИазерВасанЕдрейРезня почитателей Ваал-ФегораМадианитяне

Полководцы

МоисейАаронИисус НавинЕлеазарКорах бен ИцхарДатан и АвирамОн бен ПелетКалебСигонОгЯир бен МенашеЗимри бен СалуПалти бен РафуПинхас бен ЭлазарЦурЕвийРекемХурРева

Разное

Аргоб