Война Моисея с Эдомом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война Моисея с Эдомом

Военный конфликт
MosesMosaic.jpg
Моисей
Конфликт
Войны евреев с идумеями
Место
Эдом
Итог
Неопределённый
Стороны
Командующие
неизвестны
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны

Война Моисея с Эдомом — столкновение между израильтянами и Эдомом.

Ход событий[править]

На своём пути из Египта в Ханаан, израильтяне двигались восточнее Иордана. Здесь они столкнулись с Эдомом, родственным племенем, с которым не собирались воевать, прося лишь пропустить через свою территорию.

Однако, идумеи отказались выполнить просьбу Моисея, находившегося станом в Кадеш-Барнеа, и перегородили евреям путь:

И послал Моисей из Кадеса послов к Царю Едомскому сказать: так говорит брат твой Израиль: ты знаешь все трудности, которые постигли нас; отцы наши перешли в Египет, и мы жили в Египте много времени, и худо поступали Египтяне с нами и отцами нашими; и воззвали мы к Господу, и услышал Он голос наш, и послал Ангела, и вывел нас из Египта; и вот, мы в Кадесе, городе у самого предела твоего; позволь нам пройти землёю твоею: мы не пойдем по полям и по виноградникам и не будем пить воды из колодезей твоих; но пойдем дорогою царскою, не своротим ни направо ни налево, доколе не перейдем пределов твоих. Но Едом сказал ему: не проходи через меня, иначе я с мечом выступлю против тебя. И сказали ему сыны Израилевы: мы пойдем большою дорогою, и если будем пить твою воду, я и скот мой, то буду платить за нее; только ногами моими пройду, что ничего не стоит. Но он сказал: не проходи. И выступил против него Едом с многочисленным народом и с сильною рукою. Итак не согласился Едом позволить Израилю пройти чрез его пределы, и Израиль пошёл в сторону от него. И отправились сыны Израилевы из Кадеса, и пришло всё общество к горе Ор[1].

Очевидно, евреям не удалось пройти через войско идумеев. Состоялась ли битва неизвестно. Евреи тем не менее продолжили путь.

Источники[править]

  1. Чис., 20, 14—22
 
Война Моисея с Эдомом относится к Войнам Моисея
Войны и битвы

ЭфиопияЕгипетИсходАмалекитянеРефидимЗолотой телецРазведка в ХанаанеХормаВосстание КореяАфаримЭдомАморреиЯгацИазерВасанЕдрейРезня почитателей Ваал-ФегораМадианитяне

Полководцы

МоисейАаронИисус НавинЕлеазарКорах бен ИцхарДатан и АвирамОн бен ПелетКалебСигонОгЯир бен МенашеЗимри бен СалуПалти бен РафуПинхас бен ЭлазарЦурЕвийРекемХурРева

Разное

Аргоб