Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Боаз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Боаз (נעז) — персонаж Библии[1].

Он был владельцем поместья у Вифлеема.

Биография[править]

Сын Шалмана из колена Иуды.

Боаз известен из истории Руфи, мужем которой он стал после того, как Руфь с «полей моавитских» прибыла в Эрец-Исраэль вместе со своей свекровью Ноэми. Женитьба Боаза на Руфи изображена в книге Руфи, как левиратный брак[2], хотя Боаз не был её деверем, а лишь ближайшим её родственником со стороны мужа. От этого брака родился предок царя ДавидаОбед[3].

Агада отождествляет Боаза с судьей из Вифлеема[4] Ибцаном, ο котором сказано, что у него было 60 человек детей и все они умерли при его жизни. Это было наказанием за то, что он не пригласил бездетного в то время Маноаха, отца Самсона, на свадебные пиршества, которые Боаз устраивал у себя дома; Боаз нашёл излишним пригласить его, так как он был бездетен и не мог отслужить тем же[5].

Согласно Иосифу Флавию[6], Боаз был современником первосвященника Эли.

Боаз был праведником и ученым и отправлял судебные функции. Боаз и его коллегия ввели обычай приветствия именем Бога[7]. Боаз, увидев в поле Руфь и заметив её скромность и кротость, а также то, что при сборе колосьев она не подобрала всего, что лежало на поле, а соблюдала известную умеренность, которая впоследствии предписывается также Талмудом, стал расспрашивать надсмотрщика ο её происхождении, хотя столь почтенным лицам, как Боаз, не приличествовало интересоваться женщинами[8].

В разговоре с Боазом Руфь между прочим сказала, что она, как прозелитка моавитского племени, исключена из «общины Господней»[9]; однако Боаз ей ответил, что данный закон имеет в виду только прозелитов-мужчин моавитского племени, а не женщин[10], и прибавил, что по пророческому вдохновению он предвидит, что она назначена Провидением стать родоначальницей многих царей и пророков[11]. Затем Боаз её благословил словами: «Бог, который вознаграждает всех праведных, пусть вознаградит и тебя»[12].

Во время обеда Боаз оказал этой иностранке особое внимание, как будущей родоначальнице царского дома Давида и, следовательно, будущего Машиаха[13]. Когда Боаз позже почувствовал около себя женщину и узнал в ней Руфь, он спросил её, зачем она пришла к нему. Руфь ответила, что сделала это с целью, чтобы доставить Боаз возможность исполнить закон Торы: «Если брат твой обеднеет и продаст от владения своего, то придет близкий его родственник и выкупит проданное братом его»[14]. Услышав это чистосердечное и наивное объяснение, Боаз благословил Руфь и женился на ней. Боазу было тогда 80 лет, а Руфи 40; однако брак их не остался бездетным. Боаз умер вскоре после свадьбы[15].

Источники[править]

  1. Боаз // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Второзакон., 25, 5—10
  3. Руфь, гл. 1, 2, 3, 4
  4. Суд., 12, 8
  5. Баба Батра, 91а
  6. Древн., V, 9, 1
  7. Руфь, 2, 4; Бер., IX, 5
  8. Шаб., 113б; Ruth r., IV, 8
  9. Втор., 23, 4
  10. Ruth r., ib.
  11. Шаб., ib.
  12. Тарг. Руфь, IV, 10—11; Пес., изд. Бубера, XVI, 124а
  13. Шаб., ib.; Ruth r., V, 6
  14. Лев., 25, 25
  15. Pes. Zutta, ed. Buber, 55