Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Себастия

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Себаста»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°16′34″ с. ш. 35°11′43″ в. д. / 32.276111° с. ш. 35.195278° в. д. (G) (O) (Я)

Себастия

סבסטיה
Себастия (Израиль)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Израиль



Население
4 114 чел. (2007)









Себастия (Себаста, Самария, Шомерон, Шомрон, англ. Sebastia, лат. Sebaste, греч. Σεβαστη, ивр. סבסטיה, араб. سبسطية) — древний город в Эрец-Исраэль[1].

Общие сведения[править]

Находится в зоне С (под полным военным и гражданским контролем Израиля).

Население составляет 4 114 жителей (на 2007 год).

История[править]

Город был основан израильским царём Омри около 800 г. до н. э. на холме, принадлежавшем некоему Шемеру, откуда, согласно библейской этимологии, произошло название Шомрон, Шомерон[2]. Омри купил место за 2 таланта серебром и возвёл на вершине холма крепостные стены из тесаного камня, образующие в плане прямоугольник 90 × 180 м. Позднее площадь города была увеличена и огорожена с севера и запада казематной стеной; эта стена служила не только фортификационным целям, но была также подпорной стеной дворца и прилегающих к нему складских помещений. Нижний город был защищен кольцевой массивной стеной из тесаного камня.

Новый город Омри избрал столицей взамен прежней, Тирцы. Холм, на котором Себасты была находилась, поднимается около 443 м над уровнем моря и около 100 м над широкой (2 часа пути) плодоносной долиной; Исаия поэтому называет Себасту: «гордая корона Эфраима, увядший цветок его пышной красоты, что высится на вершине среди тучной долины»[3]. Окружающие долину горы («горы Шомерона»[4]) выше этого холма; с них можно было видеть, что делается в городе.

Пророки часто сопоставляют Себасту, как столицу северного Израильского царства, с Иерусалимом, столицей Иудейского царства. «Дом слоновой кости» (то есть дворец, разукрашенный внутри орнаментами из слоновой кости), построенный царем Ахавом[5], по-видимому, находился в Себасте. В этой столице располагалось усыпальница израильских царей, начиная с династии Омри[6][7].

По-видимому, вскоре после своего возникновении Себасту осадил арамейский царь Бен-Гадад I, заставивший евреев устроить для арамейцев особые рынки в Себастии[8].

В верхнем городе, где располагался царский дворец Омри и Ахава, при раскопках были обнаружены изделия из слоновой кости финикийской работы, — вероятно, принадлежавшие «дому из слоновой кости», который построил Ахав.

Себаста была не только политическим центром, но и религиозным. Здесь Ахав построил храм Баалу и воздвиг ашеру. Храм стоял в особом квартале, который назывался «город дома Баала»[9]. С храмом была соединена школа пророков Баала[10][11]. Однако и пророки Яхве проживали в Самарии; уже пророк Илия развил свою деятельность в этой столице[12]; его ученик и преемник Элиша имел здесь своё постоянное местожительство[13]. Также и пророк Гошеа, по-видимому, проповедовал в Себасте.

При Ахаве город осаждал Бен-Гадад II, при ИорамеБен-Гадад III[14].

В западной части верхнего города располагались склады, где при археологических раскопках были найдены 63 остракона, вероятно, относящиеся к времени царствования Иоров‘ама II — примерно 785749 гг. до н. э., содержащие записи о поставках дворцу вина и масла.

При царе Гошее Себаста выдержала 3-летнюю осаду ассирийской армии во главе с Салманассаром IV.

В 722721 гг. до н. э. город был взят ассирийским царём Саргоном II[15], его жители угнаны в Ассирийское пленение, а на их место были поселены выходцы из Вавилона, Кута, Хамата и Сфарваима. Новые поселенцы смешались с остатками местного населения, при этом образовался новый этнос — самаритяне. Город стал резиденцией ассирийского наместника.

В персидское время Себаста, может быть, была политическим центром севера Эрец-Исраэль, как Шхем — духовным[16]. В этот период правители Самарии, наиболее известными из которых были представители семейства Санваллат, находились в постоянном конфликте с Нехемией и его преемниками.

Во время Александра Македонского жители Себасты подняли мятеж; в наказание за то, что жители Себасты убили начальника Келесирии, Андромаха, Александр Македонский в 331 г. до н. э. заселил Самарию 6 тысячами македонских колонистов; в результате чего Себаста превратилась в эллинистический город.

В 312 г. до н. э. Птолемей Лаг срыл укрепления города.

В 296 г. до н. э. Деметрий Полиоркет разрушил Себасту.

В 110 г. до н. э. или 108 г. до н. э. в после длившийся год осады Себаста была захвачена и разрушена Иохананом Гирканом[17].

Во время Александра Янная Себаста была вновь отстроена.

Помпей Великий в 63 г. до н. э. оторвал город от иудейских владений и присоединил к Сирийской провинции, восстановил Самарию как греческий город.

Авл Габиний укрепил город.

В 25 г. до н. э. иудейский царь Ирод Великий заново отстроил город и соорудил в нём храм императору Августу; среди построек были колоннады, театр, стадион и городская стена периметром в 4 км. Город занимал тогда площадь в 20 стадий[18]. В честь римского императора Августа, подарившего ему в 30 г. до н. э. этот город, Ирод назвал его в 27 г. до н. э. в честь Августа Себасте (Sebaste, достойная благоговения, то же что Augusta по-лат., по-гречески Себастос — эквивалент латинскому Аугустус), название, которое сохранилось и поныне.

После смерти Ирода Себаста досталась Архелаю; после ссылки последнего она подпала власти римских прокураторов. Лишь короткое время она принадлежала иудейскому царю Ироду Агриппе I.

Христиане связывали Самарию с Иоанном Крестителем, который был, по преданию, похоронен в ней.

Во II веке Себаста переживала упадок, но превращение его римским императором Септимием Севером в римскую колонию Луция Септимия Севера Себасте около 193194 годов способствовало новому подъёму города.

Но прежнего значения Себаста уже больше не достигала.

Евсевий Кесарийский называет Себастию «городком».

В начале IV веке город стал центром епархии.

В V веке в Себасте под акрополем были построены церковь и монастырь.

В 614 году город был разрушен персами.

В 1909 году были открыты остатки храма Ирода и дворца израильских царей.

После Войны Израиля за независимость город был занят Иорданией.

В ходе Шестидневной войны город заняла Армия обороны Израиля.

Источники[править]

  1. Sebastia, Nablus // Английская Википедия
  2. I Цар., 16, 24
  3. Исаия, 28, 1
  4. Ам., 3, 9
  5. I Цар., 22, 39
  6. 1 Цар., 16, 28; 22, 37
  7. II Цар., 10, 35 и др.
  8. I Цар., 20, 34
  9. II Цар., 10, 25
  10. I Цар., 18, 19
  11. Иерем., 23, 13
  12. I Цар., 18, 2
  13. II Цар., 2, 25; 5, 3
  14. I Цар., 20; II Цар., 6, 24 и сл.
  15. Иерем., 41, 5
  16. Эзр., 4, 10, 17
  17. Иосиф Флавий, «Древн.», ХIII, 10, 2 и сл.; «Войн.», I, 2, 7
  18. Иосиф Флавий, «Древн.», XV, 8, 5; «Войн.», I, 21, 2
 
Себастия относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны

 
Себастия относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит