Иосеф бен Товия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосеф бен Товия (Иосиф бен Товия) — египетский и иудейский политический деятель из клана Тобиадов[1].

Биография[править]

Иосеф был по-видимому сыном Товия II, птолемейского чиновника. Его мать была племянницей первосвященника Хония.

Иосеф бен Товия являлся налоговым откупщиком в царствование Птолемея III Эвергета (245221 гг. до н. э.). В эту эпоху Тобиады достигли апогея своего могущества и влияния: они были близки ко двору Птолемеев и состояли в брачных связях с первосвященническими семействами Иерусалима.

Когда началась третья война между Селевкидской державой (Сирией) и птолемеевским Египтом (246241 гг. до н. э.) первосвященник Ония II вступил в конфликт с Птолемеями и поддержал Селевкидов, отказавшись платить налоги египетским царям.

Отец Онии II, Симон Праведный, выплачивал в царскую казну ежегодный налог в 20 талантов из собственных средств. Ония II же отказался уплачивать эту сумму, и из Египта был послан Атенион с наказом овладеть еврейскими землями. В народе началось волнение.

Угроза Птолемея III понизить статус Иудеи до статуса военной колонии не напугали Онию, но большинство приняло эту угрозу всерьёз и, сохраняя лояльность Птолемеям, выступило против Онии. Племянник первосвященника, Иосеф бен Товия, человек, пользовавшийся любовью народа, стал упрекать Онию в корыстолюбии, которое не останавливалось перед народным бедствием. Однако Ония охотно снял с себя высокий сан и отказался от обращения к царю.

Всеобщее собрание отправило Иосефа бен Товию к царю Птолемею III как своего представителя.

Эта миссия стала успешной: Иосефу бен Товии удалось снискать расположение Птолемея III, а также получить лицензию на сбор налогов в Келесирии, Финикии, Иудее и Самарии, для чего ему был дан воинский контингент в 2 тысяч воинов. Иосеф бен Товия, как сообщает Иосиф Флавий, обложил население высокими налогами и сурово взыскивал их: казнил уважаемых граждан эллинистических городов Скитополиса (Скифополис, Бет-Шеан) и Ашкелона, не пожелавших выполнять его требования[2].

Так Иосеф бен Товия держал в страхе все финикийские и сирийские города. Богатыми дарами он расположил к себе весь двор, и взятые им на откуп налоги оставались в его руках в течение 22 лет, вплоть до его смерти.

От первой жены у Иосефа бен Товия было 7 сыновей, от второй — сын по имени Гиркан бен Иосеф, который был любимцем отца.

Источники[править]

  1. Тобиады // Электронная еврейская энциклопедия
  2. Древ. 12:160–185