Гиркан бен Иосеф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гиркан


Сборщик царских доходов в Египте








Дата рождения
220 до н. э.
Место рождения
Иерусалим, Иудея
Дата смерти
175 до н. э.
Место смерти
Израиль









Иосеф бен Товия (Иосиф бен Товия) — еврейский политический и военный деятель из клана Тобиадов[1].

Биография[править]

Гиркан бен Иосеф был младшим и любимым сыном Иосефа бен Товия, птолемейского чиновника.

Когда, по случаю рождения египетского принца, Иосифу бен Товия пришлось ехать в Александрию, но он был уже слишком стар. Заместителем его стал его сын Гиркан. Молодому Гиркану удалось приобрести милость двора, несмотря на некоторые самовольные поступки, на интриги братьев, восстановивших против него царедворцев. Однако, Гиркан получил расположение птолемейской знати слишком большими дарами, которые показались Тобиадам чрезмерными и расточительными.

Когда Гиркан вернулся с письмами от птолемейского царя к отцу, братьям и правителю Келесирии, его собственные братья встретили его с оружием в руках, и, несмотря на то, что Гиркан разбил их и двух даже убил, удержаться в Иерусалиме ему не удалось.

После этого Гиркан переправился через Иордан в Заиорданье, где выстроил себе в окрестностях Хешбона замок Тир, откуда вёл беспрерывные войны с арабами, и распространил свою власть над землями на восток от Иордана в царствование сирийского царя Селевка IV (187175 гг. до н. э.).

Когда Иосеф (отец Гиркана) умер, народ стал в преобладающем числе на сторону старшего сына. Гиркану пришлось отказаться от мысли владеть Иерусалимом. Когда после смерти Селевка IV и Птолемея Епифана (умер в 180 г. до н. э.) усилился Антиох Епифан (175164 гг. до н. э.), Гиркан, понимая, что не сможет оправдаться в своих набегах на арабов, окончил жизнь самоубийством. Антиох завладел всем его имуществом.

Сведения об Иосефе бен Товия даёт Иосиф Флавий.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 8. Кол.: 976–977