Алексей Михайлович и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Михайлович.

Алексей Михайлович и евреи — отношения русского правителя Алексея Михайловича, царствовавшего в 1645—1676 годах, и евреев[1].

Пленные евреи и колония в Москве[править]

Казацкое восстание на Украйне в 1648 года привело к вмешательству Москвы в польские дела. Уже в июне 1648 года, после первых вспышек украинского восстания, путивльский воевода Плещеев извещает царя Алексея, что казаки избивают «поляков и жидов»; в январе 1649 года царский гонец Кунаков сообщает о таких же расправах в Могилёвской губернии и в Литве. Царь послал приказ воеводе Плещееву не допускать «всяких литовских людей и евреев (беглецов из Польши) в царскую сторону и отсылать их от застав (Московской границы) назад» (5 июня 1649 года).

В 1654 году сам царь отправился на войну с поляками. Евреи также рассматривались как враги, так как они зачастую были арендаторами и эксплуатировали казаков. По случаю присоединения города Могилева-на-Днепре к России царь по ходатайству местного православного населения отдал приказ: «А жидом в Могилеве не быти и жития никакова не имети» (15 сентября 1654 года). Однако, в Могилёве еще осталась группа евреев, которая ждала спасения от приближавшегося польского войска Радзивилла; когда расчёты евреев обнаружились, начальник местного русского гарнизона Поклонский велел евреям выбраться из города, а там его солдаты перебили всех, кроме немногих, согласившихся креститься (1655).

Осенью 1654 года под Смоленском добровольно крестились в «православную християнскую» веру и евреи польско-литовской «салдатцкой службы», оставшись «на вечной царской службе»:

Сентября ж в розных числех вышли на государево имя ис Смоленска жиды салдатц-кие службы, и те жиды по государеву указу крещены в православную християнскую веру. К вере не приведены: Бернат Александров, Левон Федоров, Петр Якубов, Обрам Якубов, Александр Самуйлов, Ян Индрик, Марко Якубов, Марко Васильев, Петр Якубов, Якуб Маркисон, Ян Якубов, Осип Левок, Ян Туревил, Лева Юзаков, Марк Янков, Ефрем Левок, Волф Индрих, Левонтей Богданов, Богдан Матвеев, Олфим Семенов, Матвей Федоров, Карп Григорев[2].

Когда после трехмесячной осады в 1655 году пал Витебск, царь распорядился поступить со всеми «полоняниками» (включая и евреев) по справедливости. Значительное еврейское население осталось и в Смоленске и после сдачи его русским в 1655 году.

Государева грамота от 27 июля 1656 года Гродненскому воеводе повелевала:

А которые Жиды придут в Гродно и учнут нам, великому государю, бить челом, чтоб их под нашею Царского Величества высокою рукою, и ты бы тех Жидов принимал и к вере по их закону приводил, и велел им жить в Гродне по-прежнему.

В ходе 3-месячной осады русскими Витебска евреи вместе с поляками оборонялись против неприятеля, строили укрепления и отражали штурмы; когда же город был взят, русский воевода Шереметев по приказу царя Алексея Михайловича (2 апреля 1655 года) поступил с евреями, как с военнопленными: их отправили вместе с поляками сначала в Новгород, где содержали в тюрьме, затем перевели в Казань. Другая партия пленных евреев, присланная воеводою Трубецким (вероятно, из Малороссии), оказалась в Калуге, и царь приказал отправить их весною 1655 года в Нижний Новгород вместе с литовцами (всего 108 семейств и 24 одиноких). В августе 1655 года казацко-московское воинство устроило избиение поляков и евреев в Вильне; к счастью, большая часть еврейского населения успела еще до нашествия неприятеля бежать из города. Через 3 года, в ходе московско-шведского нашествия, виленский магистрат исходатайствовал у Алексея Михайловича привилегию, в которой, между прочим, значилось: «Жидов бы из Вильны выслать на житье за город» (30 июня 1658 года).

Приняв власть над Украиной, Алексей Михайлович подтвердил запрет евреям жить в этом городе, введённый вы 1619 году.

В Договоре о перемирии между государствами Российским и Польским, учиненном в деревне Андрусово (1667), утверждалось безусловное освобождение еврейских пленных и разрешение им остаться в России.

В одной из записных книг встречается некий шляхтич Минского воеводства Ян Михайлов сын Жидовин, присягнувший Алексею Михайловичу 24 января 1660 года.

На территории, которые по Андрусовскому договору 1667 года отошли к России, также оказались евреи, торговавшее на ярмарках и арендовавшее в поместьях панские шинки и корчмы. Многие, видимо, приняли православие[3].

В 1659 году в Немецкой слободе в Москве провели облаву; среди тех‚ кто без разрешения жил в Москве‚ оказались и евреи. Некие Ганка и Рыся — дочери Мееровы‚ с детьми — заявили‚ что их взял в плен подполковник Михайло Вестов в городе Мстиславле и привёз в Москву. Его брат Самойло Вестов вывез из того же города девушку Эстерку‚ дочь Юдину. Был там и некий Оска Александров с женой‚ который «кормился чёрною работою»; Марко Яковлев с женой Дворкою торговал ветошью; Якубко Израилев‚ старик‚ пёк «на торг хлебы»‚ а Моска Марков торговал мясом. Трое евреев приняли лютеранство; остальные остались при своей вере‚ и их сослали с жёнами и детьми в Сибирь.

Из Шклова отправили в Казань около 130 пленных «жидов с жёнами и с детьми». Вскоре по тому же пути послали в Казань еще 90 пленников-евреев. Пятерых детей отняли у родителей, окрестили и передали в Теремный дворец московского Кремля, в услужение жены царя. Это были Малка Бернкова, Симко Селиванов, а также Якубко, Рахилка и Сарка Исаевы.

После Андрусовского перемирия 1667 года бывшие пленные поляки‚ литовцы и евреи основали в Москве Мещанскую слободу. Перепись Мещанской слободы упоминает крещёных евреев‚ что жили там своими дворами. Один из них «Матюшка Григорьев‚ еврей; у него сын Петрунька‚ да у него же брат его родной Федка Григорьев». Через 8 лет Матюшка был уже в мещанских старостах на высшей должности слободского самоуправления‚ а затем взят в Гостиную сотню‚ попав в высшую группу московского купечества[4]. Его сын Яков Матвеевич Евреинов стал основателем шелковой фабрики в Москве‚ а затем дослужился до поста президента Коммерц-коллегии.

Также отмечается, что некоторые пленные евреи могли оказаться на государственной службе:

Царь всемерно поощрял переход пленных евреев на русскую службу, особенно если те были изрядными мастерами. Известно, что после Андрусовского перемирия 1667 года Пушкарский приказ хлопотал о неотпущении на родину могилёвского еврея Исачки, поскольку тот «научен огнестрельным и гранатным делам, стрелять гранаты умеет; да ему ж дана для ученья огнестрельных и гранатных дел и для всяких тайных промыслов немецкого языка печатная книга». Вполне вероятно, что евреями были живший с 1654 года в Москве «в пушкарях» изготовитель пороха Ивашка Григорьев родом из Дубровны; Гришка Мотовицкий из Полоцка, определившийся «в Оружейную палату в кормовые мастера».
Николай Аршеневский вступил после крещения на русскую военную службу и стал подполковником.
Иван Васильевич Жидовинов был главой московских стрельцов.
Историк-краевед Владимир Снегирев указывает на значительную еврейскую популяцию и называет среди жителей Мещанской слободы будущего видного деятеля петровской эпохи, вице-президента Главного магистрата Илью Исаева.

Алмаз Иванов был управляющим Посольским приказом[5].

В переписи Мещанской слободы упомянуты также Андрюшка Лукьянов, Яков Самойлов, Степан Копьев и Лучка Григорьев «еврейской породы»‚ «бездворный подсоседник». Монах Иван Башмаков, крещенный насильно в детские годы, участвовал в росписи Грановитой палаты Московского Кремля; Василий Познанский писал иконы; Арсений Грек, монах еврейского происхождения, основал в Москве первую в России школу, где начали обучать греческому языку и латыни.

Среди других польских евреев, попавших в это время в Москву, был смоленский еврей Шафир — дед Петра Шафирова — вице-канцлера при Петре I.

Торговая деятельность евреев[править]

В царствование Алексея Михайловича польские евреи приезжали в Москву по торговым делам.

Торговый устав 1667 года ввёл немало ограничений для иностранной торговли в Москве. В Москву и другие внутренние города пропускались только те иностранные купцы, у которых были царские грамоты за красною печатью. Историк Соловьев отмечал, что «жиды в царствование Алексея Михайловича умели добыть себе такие грамоты за красною печатью. Они приезжали в Москву с сукнами, жемчугом и другими товарами и получали комиссии от Двора».

Сообщается, что еврейские купцы выполняли и указания царя:

7180-го июня в 5 день по указу великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца околничей Артемон Сергеевич Матвеев да думной дьяк Григорей Богданов приказали отпустить с Москвы за литовской рубеж для покупки венгерского вина евреенина Самоила Яковлева, да с ним товарищей ево евреян ж Лазаря Яковлева да Давыда Василева, Осипа Алексеева, Якова Степанова, и дати им великого государя проезжая грамота...
От царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белые Росии самодержца от Москвы по городом до Можайска и до Вязмы, и до Дорогобужа, и до Смоленска воеводам нашим и всяким приказным людем. По нашему великого государя указу отпущены с Москвы за литовской рубеж шкловцы еврееня Само<и>ло ... да Лазар Яковлевы, да Давыд Василев, Осип Алексеев, Яков Степанов...
7180-го июня в 5 день в Ямской <приказ>. Указал великий государь отпустить с Москвы за литовской рубеж шкловца евреенина Самоила Яковлева для покупки венгерского вина.

Эти единичные льготы впоследствии прекратились. Уже в год смерти царя Алексея преемник его Фёдор издал приказ: не пропускать из Смоленска в Москву евреев, приезжающих туда «утайкою» с товарами: «По указу великого Государя евреян с товары и без товаров из Смоленска пропускать не велено» (12 сентября 1676 года). Тем самым, оказывается, что в последние годы царствования Алексея Михайловича усилились ограничения на еврейскую торговлю в Москве. Но с другой стороны, если при царе Фёдоре еврейским купцам был запрещён въезд в Москву, то ранее, при Алексее Михайловиче, очевидно, запреты были менее строгими.

Врач-еврей Алексея Митхайловича[править]

В 1667 году одним из врачей царя (и его сына Фёдора) стал крещённый еврей Стефан фон Гаден.

По словам иностранного врача Коллинса‚ жившего при царском дворе‚ благоадря еврейскому врачу, в Москве образовалась небольшая еврейская колония:

В последнее время к русскому двору пробралось много жидов чрез покровительство одного лекаря-жида‚ который принял лютеранскую веру.

Гаден погиб (вместе с сыном Цви) во время восстания стрельцов в 1682 году‚ обвинённый в отравлении царя Фёдора.

Запрет на пропаганду иудаизма[править]

В 1649 году Алексей Михайлович издал указ, направленный на запрет обращать православных в иные религии:

А буде кого бусурман какими ни будь мерами насильственно или обманом русского человека к своей бусурманской вере принудит и по своей бусурманской вере обрежет… того бусурмана по сыску казнить, сжечь огнем без всякого милосердия.

Иудаизм был одной из этих «бусурманских» религий, которая в теории могла привлечь часть русского населения.

Опальный патриарх Никон жаловался царю в 1671 году:

Да у меня же в Воскресенском монастыре были два жида крещеных‚ и‚ оставя православную веру‚ начали они старую жидовскую держать и молодых чернецов совращать. Я‚ сыскав об этом подлинно‚ велел жида Демьяна посмирить и сослать в Иверский монастырь‚ а Демьян другому жиду‚ Мишке‚ сказал: «Не пробыть и тебе без беды. Беги в Москву и скажи за собою государево слово»; тот так и сделал… А в это время молодые чернецы‚ бывшие в жидовской ереси‚ покрали у меня деньги‚ платье и тем жидам помогли‚ да им же помогал архимандрит Чудовский.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]