Хосров II и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хосров II и евреи — отношения евреев и иранского шахиншваха Хосрова II Парвиза, правившего в 591—628 годах.

Общие сведения[править]

Хосров II (Хосрой II) имел в числе предков и еврейку Шушандухт.

В начале своего царствования Хосров сурово расправился с евреями за поддержку, оказанную ими его предшественнику Бахраму, похитившему престол у его отца; но когда порядок в Персии был восстановлен, гонения на евреев прекратились. Экзилархи снова вступили во власть, и школы Суры и Пумбадиты процветали под руководством Мар бар-Гуна и Мар бар-Дими.

Когда Фока убил византийского императора Маврикия, зятя Хосрова, последний объявил войну Византии. Евреи Сирии и Палестины охотно примкнули к персам. Вениамин из Тивериады вооружил многочисленный отряд. К нему присоединились евреи Галилеи и Южной Палестины.

В 614 году персы при помощи еврейских отрядов взяли приступом Иерусалим. Вместе с персами евреи совершали набеги и на другие палестинские города. Эти походы навели ужас на христиан, и многие из них из страха приняли иудейство. Около 14 лет продолжалось владычество персов в Палестине. Сначала евреи надеялись, что их союзники персы предоставят им свободное самоуправление; но вскоре им пришлось разочароваться в своих надеждах. Персидские военачальники обременяли их налогами. А.Г. Грушевский объясняет антиеврейский разворот в персидской политике тем, что Ближний Восток был по преимуществу христианским, и персы сделали ставку на христиан[1].

Персы даже изгнали евреев из Иерусалима.

Недовольство евреев дошло до того, что они решили сблизиться с византийским императором Ираклием, который старался расположить к себе евреев, чтобы успешнее бороться против персов. Император заключил с евреями союз, обещав им разные льготы и безнаказанность за прежние нападения на христиан.

Тем временем Хосрой был свергнут с престола собственным сыном, и персы должны были оставить Палестину (628).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Грушевой А. Г. Иудеи и иудаизм в истории Римской республики и Римской империи. — СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2008.