Роман Игоревич Цепов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роман Игоревич Цепов
Файл:Цепов платит должок потерпиле .jpg
Дата рождения:22 июля 1962 года
Место рождения:Ленинград, СССР
Дата смерти:24 сентября 2004 года
Место смерти:Санкт-Петербург, РФ
КомпанияООО частное охранное предприятие «Балтик-Эскорт»
Должностьгенеральный директор (1992—2004)
Награды и премии

Орден МужестваОрден «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Роман Цепов (англ. Roman Tsepov) — авторитетный российский бизнесмен.

Ранний период[править]

Его настоящая фамилия Бейленсон. Фамилию Цепов взял по одним данным от матери, по другим, от супруги Ирины. В разоблачительной книге «Путинбург» покойного Запольского, в которой ему выделена целая глава, отмечается его еврейское происхождение.

Мать — Тамара Макаровна, милицейский врач-стоматолог, отец — Игорь Абрамович Бейленсон, инженер Ижорского машиностроительного завода.

Трудился слесарем на Ижорском заводе, позже, по протекции родственников, закончил Высшее военно-командное училище ВВ МВД РФ. Служил во внутренних войсках, числился офицером 7-го отдела РУБОПа в Ленинграде.

В 1990 г. уволился или был уволен в звании капитана.

Путь и свершения[править]

В 1992 г. с Золотовым основал охранное предприятие «Балтик-Эскорт», которым и руководил. Сотрудники его ЧОПа охраняли высших должностных лиц Питера, включая Л. Б. Нарусову, Собчака, Путина (в милицейских оперативках Цепова называли «ближайшей связью Путина по коммерческой деятельности»[1]), разных криминальных авторитетов, и даже, по некоторым данным, Бориса Березовского.

Получил монопольные права на оказание охранных услуг приходившим в Петербург круизным судам и гастролировавшим там артистам.

С 1993 г. пережил 5 покушений.

Впервые арестован в 1994 г. по обвинению в незаконном хранении оружия. В отношении Цепова были возбуждены уголовные дела. Последнее дело было возбуждено в марте 1998 г., по обвинению в вымогательстве 70 тысяч $[2].

С приходом Путина к высшей власти стал одной из самых влиятельных фигур в жизни Петербурга[3].

Сам Цепов как-то сказал:

Почему-то во все времена Цепов оказывался наиболее удобной фигурой для слухов. Выборы — Цепов. Уголовные дела, транши, кредиты, топливный бизнес, охранный, казино — Цепов. Кадровые перестановки — тоже я. Серый кардинал обязательно должен быть при короле.

В числе прочего имел интересы в крупном фармацевтическом бизнесе:

Два года назад в Москве был расстрелян авторитетный Костя Могила, всерьез влиявший на торговлю лекарствами в Петербурге. Находится за решеткой еще один влиятельный фармацевтический игрок — Михаил Мирилашвили. В сентябре прошлого года был отравлен петербургский «охранный олигарх» Роман Цепов, в том числе имевший отношение к крупному фармацевтическому бизнесу[4].

Также СМИ писали о сотрудничестве с Олегом Дерипаской и многими другими видными деятелями («Хорошо знал Пригожина и Роман Цепов» — пишет «Новая газета», 01.09.2011).

В некоторых СМИ («Federalpost.ru», 23.06.2004) утверждалось, что Цепов предложил руководству ЮКОСа выступить посредником, предложив М. Б. Ходорковскому следующую сделку: глава ЮКОСа передаст активы названным Цеповым людям в обмен на освобождение. Сделка не состоялась.

Почести[править]

Незадолго до смерти получил звание генерала-майора милиции. Кроме того, был награждён орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством» IV степени[5].

Личная жизнь[править]

Был женат, имел сына и дочь.

Гибель[править]

Отравлен лекарством от лейкемии[6].

Похоронен рядом с могилой родителей Путина[7].

Фильмография[править]

Год Название Роль
20002000 с Бандитский Петербург. Фильм 2. Адвокат Продюсер, эпизодическая роль в 7 серии
20042004 с Честь имею!.. Продюсер


Источники[править]

  1. ПУТИН. ЧЕТЫРЕ ВОПРОСА НАСЛЕДНИКУ ПРЕСТОЛА
  2. Кто убил бывшего охранника Путина?, Правда.Ру (25 сентября 2004 года). Проверено 21 ноября 2018.
  3. Роман Цепов 'помогал хоть черту'.... www.lenpravda.ru. Проверено 21 ноября 2018.
  4. Фарма-мать зовёт?
  5. Генерал Цепов
  6. Бывший охранник Путина отравлен лекарством от лейкемии (рус.). Известия (2004-09-27). Проверено 5 апреля 2019.
  7. versia_na_neve Цепов (2010-10-26). Архивировано из первоисточника 3 декабря 2012.[недоступная ссылка] Проверено 11 марта 2011.