Альфред Дрейфус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Альфред Дрейфус

фр. Alfred Dreyfus
Alfred Dreyfus (1859-1935).jpg



Дата рождения
9 октября 1859 года
Место рождения
Мюлуз, Эльзас
Дата смерти
12 июля 1935 года
Место смерти
Париж, Франция


Звание
подполковник/Генерал


Сражения/войны
Первая мировая война

Награды и премии

Кавалер ордена Почётного легиона



Альфред Дрейфус: столетие спустя, или чему учит человечество история // Либеральная Миссия (9 сент. 2020 г.) (Обсуждение книги историка Леонида Прайсмана «Дело Дрейфуса») [1:17:33]

Альфред Дрейфус — французский военный деятель еврейского происхождения, фигурант судебного процесса, известного как «дело Дрейфуса», вызывавшего значительный общественный резонанс.

Сначала был признан судом виновным, разжалован и осужден, но в дальнейшем был оправдан и признан не виновным.[1].

Карьера[править]

Родился в 1859 г. в Мюльгаузене (Эльзас), сын богатого фабриканта, все дети которого, за исключением старшего сына Якова, после франко-прусской войны 1870 г. оставаясь французскими гражданами, поселились в Париже.[2]

В 1878 поступил в Политехническую школу (военное училище), после окончания которой учился в École d’application в Фонтенебло и в артиллерийским лейтенантом служил в Ле-Мане и Париже. Таким образом, учился в Париже в Военной и затем Высшей политехнической школе; служил в артиллерии и дослужился до чина капитана.

В 1893 был причислен к Генштабу.

1 октября 1894 стал служить в 39-м линейном полку в Париже, но уже 15 октября арестован по обвинению в госизмене:

В 1894 году в Генштабе был обнаружен документ с перечнем секретных бумаг, переданных германскому атташе в Париже. В написании записки (а значит, в передаче секрета вероятному противнику) был обвинён Дрейфус (по почерку); в декабре 1894 года суд приговорил его к пожизненному заключению, и капитан был публично унизительно разжалован и отправлен в тюрьму во Французской Гвиане на Чёртов остров. Своей вины он не признал. Вскоре у многих возникли сомнения в неопровержимости улик; были названы другие подозреваемые.

Дело, под влиянием общественного негодования, стали пересматривать и в 1900 президент Эмиль Лубе его помиловал, и Дрейфус вышел на свободу.

12 июля 1906 полностью оправдан судом.

Затем восстановлен на службе, произведён в майоры, однако затем, в октябре 1907, по состоянию здоровья, подал в отставку.

В 1908 пережил покушение, в ходе которого легко ранен в руку.

Как офицер запаса, вернулся в армию с началом ПМВ, занимался снабжением артиллерии, участник битвы при Вердене, дослужился до подполковника.

Со своей супругой Люси Адамар имел двоих детей, Пьера (в ходе ПМВ — офицер артиллерии) и Жанну.

1 августа 2019 года СМИ сообщили, что министр вооруженных сил Флоренс Парли решил посмертно произвести Дрейфуса в генералы.

В 2019 году о нём вышел фильм «Офицер и шпион» (режиссёр Роман Полански, продюсер Ален Голдман, оператор Павел Эдельман).

См.также[править]

Источники[править]

  1. Дрейфус, Альфред // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. ЕЭБЭ