Закон о Голанских высотах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Golan heights rel89B.jpg
GolanBordersHE.svg

Закон о Голанских высотах (англ. Golan Heights Law, ивр. חוק רמת הגולן) — закон, определяющий статус Голан.

Общие сведения[править]

Содержание закона в наиболее существенных деталях таково:

Закон, юрисдикция и администрация государства Израиль вступают в силу на Голанских высотах, как это описано в Приложении.
Закон вступит в силу со дня его принятия кнессетом.
Министр внутренних дел отвечает за осуществления этого закона, и имеет право, на основе консультаций с министром юстиции, принять правила его дальнейшего осуществления и сформулировать правила временных положений, касающихся дальнейшего применения норм и правил, директив, административных распоряжений, а также прав и обязанностей, которые были в силе на Голанских высотах до принятия этого закона.

Таким образом, он фактически распространяет юрисдикцию Израиля на Голаны, взятые АОИ в ходе Шестидневной войны; ранее данная территория входила в состав Сирии.

Ратификация[править]

Закон подписали: президент Ицхак Навон, премьер Менахем Бегин и министр внутренних дел Йосеф Бург. Принят (ратифицирован) в Кнессете 14 декабря 1981 года большинством в 61 голос «за» (при 21 «против»).

Израильские левые предлагали передать Голаны Сирии, в частности Ицхак Рабин (в 1994 году)[1].

Международная реакция[править]

Согласно Резолюции № 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 считается недействительным, то есть другие государства не признали фактического присоединения Голан де-юре к ГИ. Даже США резко осудили закон, и президент США Рональд Рейган решил приостановить стратегический меморандум о взаимопонимании с Израилем и заморозить запросы Израиля на сотрудничество в сфере безопасности.

В 2017 президент Израиля Реувен Ривлин на торжествах 50-летия освобождения Голан призвал мировое сообщество признать данную территорию неотъемлемой частью Израиля.

25 марта 2019 президент США Дональд Трамп подписал указ о признании Вашингтоном суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

См. также[править]

Источники[править]