Ави Лернер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ави Лернер
ивр. אבי לרנר
Файл:Avi lerner.jpg
Дата рождения:13 октября 1947 года
Место рождения:Хайфа, Израиль
КомпанияMillennium Films (Nu Image)
ДолжностьCo-Founder & CEO

Авиноам (Ави) Лернер (англ. Avinoam (Avi) Lerner, ивр. אבינועם (אבי) לרנר) — американо-израильский кинопродюсер и сценарист[1].

Карьера[править]

Авиноам Лернер родился 13 октября 1947 года в Хайфе.

В 1966 году был призван в АОИ. Участвовал в Шестидневной войне в составе бригады парашютистов, принял участие во взятии Рафаха на пути на Суэцкий канал. Участник Войны Судного дня как резервист.

Работал работал в кинотеатрах в Тель-Авиве, был управляющим первым израильским кинотеатром под открытым небом. Затем приобрёл сеть кинотеатров и стал продюсером нескольких малобюджетных фильмов. Предвидел расцвет видеопроката в 1979 году и основал самую большую в Израиле дистрибьюторскую компанию, специализировавшуюся на видео. Стал партнёром самой крупной в Израиле театральной дистрибьюторской фирмы.

В 1984 году стал исполнительным продюсером ремейка «Копи царя Соломона» в Зимбабве и сиквела «Аллан Куотермейн и потерянный город золота».

Продав свою израильскую компанию и переехал в Йоханнесбург в ЮАР, где создал Nu Metro Entertainment Group. При этом бизнесмен продолжал владеть кинотеатрами, занимался кинопроизводством и распространением видео с помощью больших студий и независимых компаний. В Зимбабве и ЮАР было снято более 60 фильмов, которые распространяли по всему миру крупные студии.

Позднее продал Nu Metro и перешёл в компанию MGM United Artists, продолжая продюсировать фильмы. Через год переехал в Лос-Анджелес (куда переехал в начале 1990-х годов, и уже в 1991 году был президентом независимой производственно-дистрибьюторской компании Global Pictures), где вместе с Дэнни Димбортом, Тревором Шортом и своим братом Дэнни Лернером основал студию Nu Image. Компания выпустила ряд успешных фильмов и завоевала репутацию надёжного производителя и дистрибьютора крупных и малобюджетных проектов для международного и внутреннего рынка.

В 1996 году Nu Image организовала студию Millennium Films, чтобы удовлетворить растущий спрос на качественные независимые и высокобюджетные картины. Nu Image продолжала насыщать международный рынок видео для домашнего просмотра.

Лернер и его компании Nu Image и Millennium Films финансируют, продюсируют и распространяют 15-18 фильмов в год с бюджетом от 3 до 60 миллионов долларов. Съёмки ведутся по всему миру.

Имеет троих детей (из них как минимум дочь Марлина Лернер талантлива и стала киноактрисой, талантливы и другие родственники Лернера, который поэтому дал им разные должности, например его брат Дэни Лернер, стал одним из управляющих кинокомпании Millennium Films; работу в его фильмах получают и другие талантливые израильтяне, например Боаз Дэвидсон и Айзек Флорентайн).

Фильмография (продюсер)[править]

Источники[править]

  1. Ави Лернер — фильмы — КиноПоиск