Ави Арад
Ави Арад (англ. Avi Arad, ивр. אבי ארד) — израильско-американский продюсер и сценарист[1].
Ранние годы[править]
Родился 1 августа 1948 года в Рамат-Гане.
Поступил в колледж.
Позже эмигрировал в США и поступил в Нофстринский университет в Нью-Йорке.
В 1972 году получил бакалавра менеджмента.
Карьера[править]
В 1990 году выступил в качестве исполнительного продюсера некоторых мультипликационных сериалов.
Вместе с совладельцем Айзеком Перлматтером своей компании по производству игрушек Toy Biz, вступили в борьбу с Карлом Иканом и Роном Перлманом за владение контрольным пакетом компании Marvel Comics, которая в 1996 году объявила себя банкротом. В конце концов, Арад и Перлматтер преуспевали в этом, и их компании досталось эксклюзивное право на выпуск игрушек в виде Человека-паука и других супергероев. Фактически они спасли компанию от банкротства через лицензирование и экранизацию.
4 июля 2004 года получил американское гражданство.
В 2006 году объявил о своей отставке со всех постов, в том числе, с должности генерального директора Marvel Studios. Планирует сформировать собственную кинокомпанию Avi Arad Productions, но будет продолжать заниматься комиксами Marvel Comics.
Юдофобские нападки на Арада[править]
В конце июля 2026 года ливанские антисемиты, нацисты и расисты, поддерживаемые ЕС и США, выступили с антисемитскими нападками на Арада:
В Ливане развернулась кампания за бойкот фильма "Человек-паук: Новый день" (*Spider-Man: Brand New Day*). Причиной стало участие в проекте американо-израильского продюсера Ави Арада, которого активисты обвиняют в публичной поддержке Израиля.
Призыв к бойкоту опубликовала ливанская газета Al Akhbar, считающаяся близкой к движению "Хизбалла". По данным издания, инициатором кампании выступила организация, занимающаяся бойкотом сторонников Израиля в Ливане.
Накануне выхода фильма в ливанский прокат, назначенного на 30 июля, активисты опубликовали обращение, в котором призвали зрителей отказаться от просмотра картины.
"Перед премьерой нового фильма о Человеке-пауке мы должны задать себе вопрос: хотим ли мы поддерживать проект, к созданию которого причастны люди, открыто выражавшие политическую поддержку Израилю?" – говорится в заявлении.
Авторы обращения напоминают, что Ави Арад является одним из ключевых продюсеров франшизы о Человеке-пауке с 2002 года. По их словам, он неоднократно выступал в поддержку Израиля, а потому "бойкот фильма – это отказ финансировать тех, кто поддерживает израильскую политику".
В публикации Al-Akhbar также упоминается, что в 2024 году Арад выступил с открытым письмом, в котором резко раскритиковал лидера демократов в Сенате США Чака Шумера после его призыва провести выборы в Израиле и критики в адрес премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Газета утверждает, что продюсер обвинил сенатора в предательстве Израиля и последовательно защищал израильское руководство во время войны.
По словам авторов статьи, кампания направлена против любых попыток "мягкой нормализации" отношений с Израилем через культуру, науку и другие сферы. В качестве одного из последних успехов активисты называют отмену участия израильского врача Шароны Росс в медицинской конференции в Ливане, которая должна была состояться ранее в этом месяце[2].
