Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в создании индустрии комиксов и вселенной супергероев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в создании индустрии комиксов и вселенной супергероев — деятельность евреев в создании развлекательной индустрии на тему супергероев. Среди создателей и соавторов комиксов были Джо Шустер и Джерри Сигел (создатели Супермена), Боб Кейн и Билл Фингер (создатели Бэтмена), Уилл Эйснер (Дух); Джек Кирби (Фантастическая четверка, Невероятный Халк, Люди Икс); Джек Кирби и Джо Саймон (Капитан Америка), а также Стэн Ли (соавтор Человека-паука и многих других персонажей)[1][2].

Общие сведения[править]

В 1933 году Максвеллу Чарльзу Гейнсу (Макс Гинзберг) пришла в голову идея издавать журнал, в котором были бы собраны все комиксы, публиковавшиеся ранее в ежедневных газетах. Гейнс и его коллега Гарри Л. Уилденберг из Eastern Color Printing вскоре опубликовали в феврале 1934 года Famous Funnies # 1, Series 1, первый американский комикс под названием «Знаменитые шутки»[3].

Основателем Marvel Comics был Мартин Гудмен[4]. Продюсеры — Ави Арад, Кевин Файги, Чарльз Ровен и др. Актёры — Роберт Дауни-младший, Галь Гадот, Скарлетт Йоханссон и др. Режиссёры — Джоэл Шумахер, Джон Фавро и др. Айк Перлмуттер — председатель и гендиректор Marvel Entertainment.

Вообще, большинство супергероев придумали евреи:

В 1938 году два еврейских подростка из Кливленда Джерри Сигел и Джо Шустер подарили миру образ Супермена. В 1939-м Боб Кейн и Билл Фингер, тоже евреи, создали Бэтмена, а в 1940-м из-под кисти двух еврейских художников Джо Саймона и Джека Керби появился Капитан Америка. В начале 60-х Керби развил идею и совместно с писателем Стэном Ли создал Фантастическую четверку. Он же в паре со Стивом Дитко придумал Человека-Паука[5].

Этот список можно продолжать, например Мартин Ноделл создал персонажа Зелёный Фонарь[6].

Некоторые авторы считают, что наиболее «еврейским» был Супермен или Кал-Эль — Глас Божий — с планеты Криптон. Как рассказывает автор книги «Из Кракова на Криптон: Евреи и комиксы» Эри Каплан: «В июне 1938 издательство „National Allied Publications“ (ныне „DC Comics“) опубликовало первую историю про Супермена в пилотной серии комиксов „Action Comics“. И это стало началом „золотого века“ супергероев»[7].

Супермен положил начало золотому веку комиксов в июне 1938 года, когда он дебютировал в Action Comics # 1, опубликованном в предшественнике DC Comics. Сигел и Шустер продали права за Супермена всего за 130 долларов в 1938 году, и провели годы в нищете, прежде чем Уорнер, режиссер «Супермена», а затем владелец комикса, согласился в 1970-х годах дать им пенсию.

Дэвид Коренсвет станет, как ожидается, первым евреем-актёром, который сыграет супермена.

Автор комиксов Ари Каплан, написавший книгу «От Кракова до Криптона: евреи и комиксы», объясняет большое число создателей комиксов тем, что многие издатели были евреями.

Существует «Ежегодная конвенция еврейских комиксов»[8] и само понятие Jewish Comics[9]

См. также[править]

Источники[править]