Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Филосемитизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сидни Делореан воспевает «Шмулика»

Филосемитизм (юдофилия) — проявление интереса и уважения к евреям, их истории, культуре, их вкладу в цивилизацию (в науку, шахматы и т. д.) и в положительной оценке иудаизма и Израиля.

Антагонизм антисемитизма.

Общие сведения[править]

К филосемитизму могут подталкивать и личные мотивы: например любовные отношения или брак с евреями/еврейками[1], а в последние десятилетия к этому добавились симпатии к Израилю как к противовесу арабскому миру.

Несомненно, ещё в эпоху Римской империи появилась «мода на евреев», связанная с войнами против евреев, которые считались в то время смелыми солдатами; последнее заставляло римлян подражать евреям. Подражание евреям привело к распространению иудаизма среди римлян[2], и особенно, римлянок[3], и его ответвления — христианства. В наше время интерес к израильской армии, особенно к Шестидневной войне и Войне Судного дня также повышает общий престиж Израиля и еврейского народа, вызывая симпатии среди многих любителей военной истории.

Существуют американские консервативные христианские организации, поддерживающие Израиль (есть проеврейские и произраильские группы и в Европе[4]). Также, к Израилю с симпатией относятся христиане-фалангисты Ливана, курды, некоторые берберы, турки (до Эрдогана), Азербайджан и т. д.

Несомненно существуют как мужчины, так и женщины, для которых еврей или еврейка стали какими-то сексуальными фетишами. Например, Н.И. Бухарин имел несколько жён-евреек, а Шэрон Стоун — мужей-евреев. Это явление не уникально: например, французы и итальянцы тоже слывут сексуальным фетишем как любовники и романтики, русские, украинские и шведские женщины славятся красотой и т. д., азиатки считаются домашними и послушными жёнами, так что сексуально-национальный фетиш видимо не такая и редкость. Удивительно, конечно, что евреи стали для некоторых людей сексуальным фетишем (казалось бы, у них деловой и интеллектуальный, а не романтический образ), но практика показывает, что есть любители и любительницы евреев.

Есть особая разновидность любительниц израильтян[5].

Некоторые упрекают украинок в симпатии к евреям[6].

См. также[править]

Видеогалерея[править]


Источники[править]

 
Разновидности

РелигиозныйХимерическийРасовыйЭкономическийНовыйБез евреевЕврейская самоненависть

История

ХронологияАнтичныйСредневековыйГеттоПроцентная нормаЧерта оседлостиПогромХолокостИсход евреев из мусульманских стран

Антисемитские теории

БогоубийствоКровавый навет (Осквернение гостии) • Расовая теория нацизмаОтрицание ХолокостаТеория жидомасонского заговораСионистское оккупационное правительствоТеория коммунистического заговора евреевХазарский миф

Изучение и противодействие
антисемитизму

ФилосемитизмЦентр Симона ВизенталяАнтидиффамационная лигаИнститут Стивена РотаBay Area Holocaust Oral History Project[en]MEMRIЛига защиты евреевЯд ва-ШемБиблиотека ВинераЦентр Видала СассунаCommunity Security Trust[en]Southern Poverty Law Center

В исторических государствах

Австро-ВенгрияРоссийская империяСССР

Антисемитизм и…

Антиглобализм[en]ХристианствоИслам

Дополнительные темы

Еврейские беженцыАнтисионизмНацистская пропагандаНюрнбергский процессИзраильский конкурс антисемитской карикатуры