Антисионистская деятельность Гитлера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муфтий Амин аль-Хусейни и Адольф Гитлер.

Антисионистская деятельность Гитлера — политика Адольфа Гитлера против сионизма.

Общие сведения[править]

В последние десятилетия возник миф (например, изложенный в книге «Гитлер — создатель Израиля»), про то, что будто бы сионисты сотрудничали с гитлеровским режимом, так как хотели с его помощью заставить евреев репатриироваться в Эрец-Исраэль. Данная идея ревизионистов опровергается многими фактами: во-первых, евреи не могли бежать в Подмандатную Палестину в период Холокоста, так как британские власти практически запретили въезд в страну для евреев (в 1938 году выпустила Белую книгу, которая ограничила еврейскую иммиграцию в Палестину). Во-вторых, национал-социалисты уничтожали евреев, а не депортировали их.

Более того, Гитлер был противником еврейского государства в Палестине, и являлся сторонником арабского национализма.

В частности, муфтий Иерусалима Амин аль-Хусейни вступил в связи с нацистами ещё в 1936 году, и известно, что Арабское восстание (1936—1939) финансировались из Третьего рейха[1].

Германия посылала палестинцам не только деньги, но и оружие, а также выступала за создание там арабского государства; соответственно, гитлеровцы были против создания в Палестине еврейского государства:

Документы, обнаруженные недавно в Британском национальном архиве (Лондон) свидетельствует: нацистская Германия в 30-е годы неоднократно снабжала оружием палестинцев. В отчете британского МИД за 1939 год говорится: «партия оружия из Германии, посланная через Турцию и адресованная саудовскому королю Ибн Сауду, в действительности направлялась палестинским повстанцам». Глава британского военного командования в Палестине времен мандата также упоминает о «многолетнем импорте немецкого оружия».
Германские и британские документы, сфотографированные американским разведчиком и высланные правительству Великобритании, свидетельствуют о существовании ряда нацистских агентов, работавших в подмандатной Палестине с целью заключения альянсов с палестинскими лидерами и их последующего отказа от дележа земель между арабами и евреями.
Одним из таких нацистских агентов, приобретших вес и влияние в среде палестинцев, был Адам Вольхардт, прибывшей в Землю Обетованную в 1938 году. В своем отчете Вольхардт пишет: «Германия была заинтересована в решении палестинского вопроса на основе полного удовлетворения их территориальных требований, а потому продолжала оказывать им всестороннюю поддержку и организовывать соответствующие пропагандистские кампании».
Эти же документы доказывают, что возможность создания еврейского государства на территории Палестины нацисты расценивали как очень опасную идею. В 1937 году немецкое консульство в Палестине заявило: «создание еврейского государства не соответствует национальным интересам Германии, поскольку станет базой и центром власти международного еврейства — как Ватикан для католиков и Москва для коммунистов. А это значит, что в интересах Германии — усиление арабов как противовеса возможному росту еврейского влияния».
Документы свидетельствуют, что сотрудничество арабов и нацистов ввергло в панику правительство Великобритании и привело к отмене решения об эвакуации в Палестину 20.000 немецких евреев, спасавшихся от нацистского режима[2].

1 июля 1937 года Амин аль-Хусейни осведомился у главного консула Германии в Палестине: «Поддерживает ли Третий рейх арабское движение, направленное против евреев?»

Лишь в начале Второй мировой войны британские власти сместили Амина аль-Хусейни с поста муфтия. Он бежал, но продолжал руководить арабским восстанием из Дамаска и Бейрута. В 1940 году Амин аль-Хусейни отправился в Ирак, где участвовал в прогерманском антибританском перевороте Рашида аль-Гайлани в 1941 году. После подавления переворота британцами Амин аль-Хусейни жил в фашистской Италии, а затем в нацистской Германии, где получал от её правительства 50 тысяч марок в месяц («пособие на джихад», таким образом, выплачивалось и при национал-социалистах).

28 ноября 1941 года в Берлине состоялась встреча Амина аль-Хусейни и Гитлера. Как сообщалось в сводке новостей из Берлина, «фюрер приветствовал Великого муфтия Иерусалима, одного из наиболее выдающихся представителей арабского национального движения». В ходе встречи аль-Хусейни называл Гитлера «защитником ислама», а тот, в свою очередь, пообещал муфтию «уничтожить еврейские элементы на Ближнем Востоке». Амин аль-Хусейни сказал Гитлеру что Германия и арабы — естественные союзники так как имеют общих врагов — англичан, евреев и коммунистов. Амин аль-Хусейни пообещал организовать панарабское восстание и предложил создать Арабский Легион в германской армии:

В 1941 году муфтий встретился с Гитлером и Гиммлером в Берлине и попросил нацистов пообещать ему, что, когда Вермахт вытеснит британцев из Палестины, Германия установит там арабский режим и поможет с «удалением» евреев. Гитлер ответил, что Рейх не станет вмешиваться в дела королевства муфтия иначе как для достижения общей цели — для «истребления евреев, проживающих на арабских территориях». Муфтий обосновался в Берлине, подружился с Адольфом Эйхманом (Adolf Eichmann) и убедил правительства Румынии, Венгрии и Болгарии отказаться от планов по переселению евреев в Палестину. Позже около 400 евреев из этих стран отправились в лагеря смерти[3].

Гитлер пообещал упразднить «еврейский национальный очаг» в Палестине и предоставить арабам независимость после войны[4][5].

По раскрытым в 2010 году данным спецслужб США, Гитлер пообещал Хусейни, что немецкие войска, передислоцированные с Кавказа, и Африканский корпус «освободят арабов на Ближнем востоке», и что «главной целью Германии будет уничтожение евреев»[6].

При корпусе «Ф» существовало также германо-арабское учебное подразделение, в задачу которого входило формирование арабского легиона (иначе называвшегося иракско-арабской армией) при вступлении вермахта на территории стран Ближнего Востока. Планировалось, что на сторону немцев перейдет вся армия Ирака в составе трех дивизий, в Сирии планировалось сформировать еще две арабские дивизии (сирийскую и палестино-трансиорданскую). Руководили этим учебным подразделением бежавшие в 1941 году из Багдада великий муфтий Иерусалима Хаджи Мухаммед Амин аль-Хусейни и бывший иракский премьер Рашид аль-Гейлани.
Великий муфтий, изгнанный из Палестины в 30-е годы англичанами после организации им еврейских погромов, укрылся сначала в Бейруте, а затем в Багдаде, откуда 20 января 1941 года отправил со своим личным секретарем Гитлеру письмо о решении арабов развернуть борьбу против Англии, если им будет гарантирована материальная и моральная поддержка. 11 марта по поручению Гитлера статс-секретарь МИДа фон Вайцзеккер передал личному секретарю муфтия в Берлине ответ, где говорилось: «Немцы и арабы имеют в англичанах и евреях общих врагов и стали союзниками в борьбе против них». Третий рейх обещал сторонникам аль-Хусейни финансовую и военную помощь (вплоть до поставки оружия)[7].

Благодаря помощи муфтия Амина аль-Хусейни нацистам в 1943 году удалось создать из боснийцев 13-ю горную дивизию СС «Ханджар» численностью до 26 тысяч человек.

19 апреля 1943 года нацистами при посредничестве Хаджи Амина аль-Хусейни был создан легион «Свободная Арабия» (Legion Freies Аrabien).

Из арабов, служивших во французской армии и после ее поражения попавших в плен и согласившихся перейти на сторону немцев, был создан «Легион французских добровольцев», известный также как «Триколор». В официальных документах вермахта это подразделение, воевавшее с британской армией в Тунисе и Ливии, значилось как 638-й усиленный пехотный полк.

Историк Олег Валентинович Романько, специализирующийся на исследовании коллаборационизма во время Второй мировой войны, обращает внимание на тот факт, что немецкие нацисты и их союзники создали несколько воинских арабских формирований. Первое подобное формирование было создано в Алеппо в мае–июне 1941 года.

Военный историк Хаджи-Мурат Ибрагимбейли, подробно изучавший вопрос арабских наёмников в вермахте, пишет:

Арабские добровольцы, которых большей частью заманивали возможностью учиться в Германии, должны были войти в состав создаваемых нацистами частей пропаганды, саботажа и шпионажа, которые называли «командами смертников». Одетые в военную форму германской армии они обучались немецкими офицерами, владевшими арабским языком.

2 ноября 1943 года, в годовщину обнародования Декларации Бальфура, Генрих Гиммлер, один из идеологов окончательного решения еврейского вопроса, отправил Амину аль-Хусейни телеграмму:

Национал-социалистическое движение Германии, возглавившее борьбу с мировым еврейством, внимательно наблюдает за борьбой защитников арабской свободы, особенно в Палестине, против еврейской оккупации... Наличие общего врага и совместная борьба с ним, подводят прочный фундамент под отношения между Германией и членами мусульманского освободительного движения. Я рад в годовщину Декларации Бальфура, заверить вас в самых теплых чувствах и пожелать успеха в вашей борьбе[8].

Кроме того, Амин аль-Хусейни предложил создать под эгидой Вермахта многотысячный Арабский легион. В 1943 году Амин аль-Хусейни обратился к рейхсминистру иностранных дел Риббентропу, требуя предотвратить эмиграцию 5 тысяч еврейских детей из Болгарии в Палестину. Амин аль-Хусейни настаивал на бомбардировке Тель-Авива, требовал высадить в Палестине немецких парашютистов. 1 марта 1944 года по «Радио Берлина» Амин аль-Хусейни призвал весь исламский мир вести джихад против евреев. Он заявил: «Арабы! Вставайте, как один и боритесь за ваши священные права. Убивайте евреев, где вы только их ни найдете. Это угодно Богу, истории и религии. Это спасет вашу честь».

Чак Морзе в книге «Связь нацистов и исламского террора: Адольф Гитлер и Хадж Амин аль-Хусейни» пишет:

Понять влияние Гитлера на Ближний Восток – значит понять современный геноцид против евреев и Израиля.

В книге «Ислам и война нацистской Германии» (Islam and Nazi Germany’s War) Дэвид Мотадел константирует, что хотя во Второй мировой войне мусульмане сражались по обе стороны, но лишь между нацистами и исламистами была политически-духовная связь: обе эти группы ненавидели евреев, коммунистов и либеральную демократию.

Некоторые историки считают, что изначально Гитлер хотел не уничтожить евреев, а изгнать их, и именно Амин аль-Хусейни убедил его в уничтожении евреев, так как изгнанные евреи устремились в Палестину, на которую претендовали и арабы. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу, возможно опираясь на до сих пор засекреченные документы, в 2015 году прямо указал на это:

Выступая в Иерусалиме на Всемирном сионистском конгрессе, Нетаньяху рассказал о встрече Хусейни с Гитлером, состоявшейся в ноябре 1941 года: «Гитлер в то время не хотел уничтожать евреев. Он намеревался их изгнать. Но Хадж Амин аль-Хусейни пришел к Гитлеру и сказал: “Если вы их изгоните, они придут сюда (в Палестину)”». По словам Нетаньяху, Гитлер спросил, что же с ними делать, и муфтий ответил: «Сожгите их».
Слова Нетаньяху сразу же вызвали в социальных сетях бурю, несмотря на то, что в 2012 году он уже сказал нечто подобное в Кнессете, назвав Хусейни «одним из главных архитекторов» окончательного решения[9].

Нетаньяху рассказал ещё, что в самой Эрец-Исраэль муфтий подстрекал арабов к погрому евреев, используя угрозу «евреи хотят разрушить Аль-Аксу». «Этой лжи уже 100 лет, — сказал Нетанияху. — Она дестабилизировала ситуацию в разные периоды. Но Храмовая гора стоит на месте. Аль-Акса стоит на месте. Но и ложь эта продолжает жить и подрывать мир».

Натаньяху ранее заявил в Кнессете, что именно муфтий посеял у Гитлера идею сжигать евреев. При этом Нетанияху сослался на свидетельство заместителя Эйхмана на Нюрнбергском процессе и утверждал, что подтверждения этому содержатся в других исторических документах. В своей опубликованной ещё в 1996 году книге «Место под солнцем» Нетанияху подробно описал, какой террор в отношении евреев и несогласных с его политикой арабов происходил в Эрец-Исраэль под властью кровожадного Амина Аль-Хусейни.

Левые, которые цинично используют трагедию Холокоста в качестве пропаганды против правых, резко осудили, что Нетаньяху рассказал факты о роли арабов в Холокосте. Лидер оппозиции Ицхак Герцог и министр обороны Моше Яалон пришли в негодование. Герцог призвал Нетанияху немедленно взять свои слова обратно.

В 2018 году, чтобы скрыть правду о роли арабов в Холокосте, левые фальсификаторы дошли до открытого подлога: мемориал памяти жертв Холокоста «Яд ва-Шем» произвёл изменения в постоянной экспозиции, убрав из неё кадр, на котором запечатлена встреча лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера с муфтием Иерусалима Хадж-Амином аль-Хусейни[10].

Переписка аль-Хусейни[править]

Амин аль-Хусейни потребовал остановить репатриацию евреев в Палестину:

Берлин 25 июля 1944 г. Его превосходительству, министру иностранных дел Германии, фон Риббентропу. Я уже раньше просил обратить Ваше внимание на постоянные попытки евреев эмигрировать из Европы в Палестину, и просил Вас принять необходимые меры, чтобы не допустить этого. Я также послал Вам письмо, касающееся плана для обмена египтян, живущих в Германии на палестинских немцев, в котором я просил не допустить в этот список евреев. Однако я узнал, что группа евреев все же выехала из Германии 2 июля 1944г. и я боюсь, что и другие группы евреев, обмененые на палестинских немцев, смогут выехать в Палестину из Гермнии и Франции. Такой обмен может стать примером для балканских стран и это будет совершено непонятно для арабов и мусульман, вдохновленных Вашей декларацией от 2 ноября 1943г., где говорится, что «разрушение так называемого Еврейского национального дома в Палестине есть неотъемлимая часть политики Великого Германского Рейха»и вызовет в них чувство разочарования. Поэтому я прошу Вас сделать все необходимое, чтобы запретить иммиграцию евреев в Палестину и показать на практике отношение дружеское отношение Германии к своему союзнику, арабской нации. Ваш Хадж Амин аль-Хуссейни.

Ответ Риббентропа:

28 апреля 1942 г. Ваше Высокопреосвященство. В ответ на Ваше письмо и сопровождающее письмо его превосходительства, премьер-министра Рашида Али Ель–Галани, я имею честь сообщить Вам, что немецкое правительство ценит доверие арабского народа, проявленное ими к странам Оси, их цели и стремлению вести борьбу до победы против общего врага. Немецкое правительство прекрасно понимает национальные устремления арабских стран и сочувствует их страданиям под английской оккупацией. Поэтому я заверяю Вас, в полном согласии с итальянским правительством, что независимость и свобода страдающих от английской оккупации арабских стран, также входит в цели нашего правительства. Германия готова всемерно поддержать закабаленные арабские страны в их борьбе против английского господства, за осуществление их национальных устремлений к независимости, суверенитета и для разрушения Национального Еврейского дома в Палестине. Как было договорено заранее, содержание этого письма должно оставаться абсолютной тайной до тех пор, пока мы решим по-другому. Ваш Йоахим фон Риббентроп.

Ответ Гиммлера:

Великому муфтию. Национал-Социалистическое движение великой Германии с самого начала начертало на своем флаге борьбу с мировым еврейством. Поэтому движение следит с особой симпатией за борьбой свободолюбивых арабов, особенно в Палестине, против незваных евреев. Борьба против общего врага является фундаментом естественного альянса между национал-социалистами Германии и свободолюбивыми мусульманами всего мира. В годовщину позорной декларации Бальфура я шлю Вам сердечный привет и пожелание успеха в окончательной победе. Рейхсфюрер СС Хайнрих Гиммлер.

Другой документ:

Рим 28 июня 1943г. Его превосходительству, министру иностранных дел Венгрии. Без сомнения, Вы знаете о борьбе арабов Палестины с евреями, это была и есть долгая и кровавая война, которая вызвана желанием евреев создать свой Национальный дом, Еврейское государство на Ближнем Востоке с помощью и под защитой Англии и США. За этим кроется надежда, которая никогда не покидала евреев, т.е. о овладении всем миром, посредством этого важного стратегического центра, Палестины. Их программа завоевания всего мира, среди прочих целей, всегда было направлена на иммиграцию в Палестину и другие страны Ближнего Востока.Однако, война и договор между странами Тройственного союза говорит о ответственности евреев за войну и, наконец, о их дьявольских намерениях в отношении этих стран, которые защищали их до этого времени, — все эти соображения говорят о том, что евреев нужно держать под постоянным контролем и остановить их иммиграцию в Палестину и прочие места. Я знаю о неустанных усилиях англичан и евреев, которые пытаются добыть разрешение для венгерских евреев для отъезда евреев в Палестину через Болгарию и Турцию. Я также знаю, что это им удалось и что группа венгерских евреев прибыла в Палестину в конце марта. Еврейское агентство, которое контролирует развитие программы создания государства, опубликовало сообщение, в котором содержится важная информация о идущих сейчас переговорах между английскими властями и правительствами других заинтересованных стран о выезде евреев с Балкан в Палестину. Еврейское агентство приводит количество иммиграционных сертификатов для 900 еврейских детей вместе со ста взрослыми из Венгрии. Разрешить этим евреям покинуть Вашу страну сегодня не разрешит вашу еврейскую проблему и, конечно, не защитит Венгрию от их дьявольского влияния. Наоборот, выезд евреев позволит им связаться со своими братьями во вражеских странах для укрепления их позиции и для усиления их опасного влияния на ход войны. Они прожили в Венгрии очень долго и знают все ваши секреты и военные тайны. К тому же вы должны учитывать ужасный ущерб, который вы наносите дружеской арабской нации, которая приняла вашу сторону в этой войне и испытывает к вам самые теплые чувства. Поэтому я прошу Вас приложить все усилия и предотвратить иммиграцию евреев в Палестину. И если есть причины для их перемещения из Венгрии, тогда предпочтительно послать их в другие страны, где они будут находиться под постоянным контролем, например, в Польшу. Таким образом, вы сможете защитить себя от этой угрозы и уберечь себя от дальнейшего ущерба[11].

См. также[править]

Источники[править]

Bundesarchiv Bild 102-13774, Adolf Hitler.jpg
Политика

Политические убеждения · Выступления · Моя борьба · Вторая книга · Политическое завещание · Причины антисемитской политики · Антисионистская деятельность · Гитлер и ислам

События

Суд (1924) · Приход к власти · Третий рейх · Холокост · Вторая мировая война · Смерть · Двойники

Личная жизнь

Дом · Религиозные убеждения · Вегетарианство · Распорядок дня и меню · Болезни · Сексуальная жизнь · Женщины · Гипотеза о гомосексуализме · Блонди (собака) · Художник · Версия о внебрачном сыне · Стефани Янстен · Шарлотт Лобжуа · Мария Рейтер

Восприятие

Книги · В культуре · Победа веры · Триумф воли · Пустое зеркало · Гитлер: Последние десять дней · Значение Гитлера · Макс · Гитлер: Восхождение дьявола · Бункер · Великий диктатор · Anophthalmus hitleri · Адольф Гитлер (группа)

Семья

Ева Браун (жена) · Алоис (отец) · Клара (мать) · Алоис (единокровный брат) · Ангела (единокровная сестра) · Паула (сестра) · Уильям Патрик (племянник) · Лео Раубаль (племянник) · Гели (племянница) · Хайнц (племянник) · Леопольд Франкенбергер (возможный дед) · Иоганн Георг Гидлер (возможный дед)