Распорядок дня и меню Гитлера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Распорядок дня и меню Гитлера — условное название описания распорядка дня Адольфа Гитлера и потребляемых блюд с 1934 года и до его смерти. Распорядок дня и меню Гитлера описаны в книге Вернера Мазера «Адольф Гитлер», изданной в России в 1998 году.[1]

Описание[править]

  • 10 часов: Забирает со стула около двери газеты и корреспонденцию и, лёжа в постели, просматривает. Далее умывание, бритьё, одевание. После того, как начали дрожать руки — его стал брить слуга.
  • Около 11 часов: слуга непременно стучал в запертую дверь с приветствием «Доброе утро, мой фюрер. Уже пора!»
  • 11 — 12 часов: при помощи звонка Гитлер требует завтрак:
До 1938 года — стакан молока и хрустящие хлебцы. Позднее — яблочный, мятный или ромашковый чай. Сладкий сдобный хлеб. В 1944-45 годы — очень много пирожных с шоколадом. Или кашу — из овсяных хлопьев, залитых молоком, натёртого яблока, нескольких орехов и долек лимона. Иногда сыр «Гервайс». Во время завтрака договаривается с адъютантом о встречах и делах на день.
  • После 12 часов: встречи, совещания и т. д.
  • Между 14 и 17 часами: обед:
Фрукты. Суп. Фасоль, морковь и другие овощи. Картофель и салат (всегда приготовленный с лимоном). Фюрер любил тушёные овощи (особенно белую фасоль), жёлтый горошек и чечевицу. Овощи ему следовало готовить только на свежем масле. Охотно ел яичницу-глазунью с хлебом, без корочки. Долгое время Гитлер ел яйца с чёрной икрой, но когда узнал цену на чёрную икру, запретил ему её подавать.

С 1941 года Гитлер также стал есть сардины в масле и кнедли из печени. Мог несколько дней подряд есть кнедли, но они должны были быть приготовлены различными способами. Если в доме были гости, то он ел то же, что подавалось и гостям, за исключением (после 1931 года) блюд из мяса и на животном жире. Если гости ели бифштекс, то ему подавали мнимый бифштекс из овощей.

  • Между 20 и 24 часами: ужин:

Чаще всего — отварное яйцо, картофель в мундире и творог. После Сталинградской битвы стал выпивать 1−2 стакана пива, надеясь быстрее устать и пойти спать. Однако, когда Гитлер заметил, что стал поправляться, от этой привычки отказался.

  • После ужина — один час отдыха.
  • После отдыха — не часто ложился спать до 6-8 часов утра. Но как правило:

До войны — «разговоры у камина» — часто до 6 часов утра. Во время войны — обсуждение положения дел — часто до 8 часов утра. После завтрака с пирожными и игры со своей овчаркой ложился спать.

Источники[править]

  1. Адольф Гитлер. 1998. ISBN 5-222-004595-X

Литература[править]

  • Werner Maser: Adolf Hitler: Legende — Mythos — Wirklichkeit; Köln: Naumann & Göbel, 1971 (München, Esslingen: Bechtle, 200118); ISBN 3-7628-0521-0.
  • Вернер Мазер. Адольф Гитлер. 1998. ISBN 5-222-004595-X
Bundesarchiv Bild 102-13774, Adolf Hitler.jpg
Политика

Политические убеждения · Выступления · Моя борьба · Вторая книга · Политическое завещание · Причины антисемитской политики · Антисионистская деятельность · Гитлер и ислам

События

Суд (1924) · Приход к власти · Третий рейх · Холокост · Вторая мировая война · Смерть · Двойники

Личная жизнь

Дом · Религиозные убеждения · Вегетарианство · Распорядок дня и меню · Болезни · Сексуальная жизнь · Женщины · Гипотеза о гомосексуализме · Блонди (собака) · Художник · Версия о внебрачном сыне · Стефани Янстен · Шарлотт Лобжуа · Мария Рейтер

Восприятие

Книги · В культуре · Победа веры · Триумф воли · Пустое зеркало · Гитлер: Последние десять дней · Значение Гитлера · Макс · Гитлер: Восхождение дьявола · Бункер · Великий диктатор · Anophthalmus hitleri · Адольф Гитлер (группа)

Семья

Ева Браун (жена) · Алоис (отец) · Клара (мать) · Алоис (единокровный брат) · Ангела (единокровная сестра) · Паула (сестра) · Уильям Патрик (племянник) · Лео Раубаль (племянник) · Гели (племянница) · Хайнц (племянник) · Леопольд Франкенбергер (возможный дед) · Иоганн Георг Гидлер (возможный дед)