Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Двойники Гитлера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адольф Гитлер
Двойники Гитлера - В поисках истины [44:10]

Двойники Гитлера — люди, которые были двойниками главы Третьего Рейха Адольфа Гитлера.

Двойники Гитлера и версия, что Гитлер не погиб, а скрылся в Аргентине, — городская легенда и обычная тема желтой прессы и литературных мистификаций. Подобные версии не признаны современной наукой, хотя и поддерживаются некоторыми историками, включая британцев Джерарда Уильямса и Саймона Данстена.

Подготовка и использование двойников[править]

В 1990-е годы в США были опубликованы «Вербовочные беседы» и «Дневники» Мюллера, которые обычно считаются литературной мистификацией.

Согласно ним Мюллер якобы рассказал, что у Гитлера были двойники, а их подготовка проходила в здании небольшого католического монастыря в городке Фронтерит на границе Германии и Польши. Внешне это здание ничем не отличалось от других костелов, но внутри были просторные комнаты, которые точно воспроизводили схему Рейхканцелярии. Всего было десятки кандидатов в двойники, но в живых оставили только тех, кого Гитлер утвердил лично в 1933 году — всего трое человек. Все остальные были расстреляны.

Двойники фотографировались вместо Гитлера в окружении детей и рабочих. По словам кандидата исторических наук Владимира Пылыпива, двойники использовались тогда, когда не было необходимости в присутствии настоящего Гитлера — например, на массовых мероприятиях, где нужно было выйти, помахать рукой, сказать несколько слов и уйти, и где существовала большая вероятность того, что на Гитлера могло быть совершено покушение. По словам бывшей горничной Гитлера, у того были двойники во многих городах, в том числе в Берлине и Мюнхене.

29 сентября 1938 года на Гитлера было совершено покушение — один из его двойников был отравлен. По Берлину стали распространяться слухи о смерти Гитлера. Позже люди, распространявшие эти слухи, были объявлены сумасшедшими и отправлены на принудительное лечение в психбольницы. После этого случая Гитлер стал использовать двойников всё чаще. Утверждается, что один из них был убит по приказу Гитлера в октябре 1942 года из-за того, что фюрер подозревал, что двойник хочет его убить и захватить власть.

В 1939 году вышла книга «Странная смерть Адольфа Гитлера». Автор книги не был указан, но в предисловии говорилось, что её рукопись была доставлена в Англию через швейцарскую границу из фашистской Германии. В книге говорилось, что начиная еще с 1933 года Гитлер приступил к тренировке двойников. Эти двойники, внешне очень похожие на Гитлера, учились имитировать его манеру держаться и говорить, чтобы заменять самого Гитлера на различных публичных церемониях. В этой книге утверждалось, что 29 сентября 1938 года отравлен был настоящий Гитлер, и позже он был заменён двойником.

Густав Веллер[править]

Самым похожим двойником Гитлера был Густав Веллер. Этот человек родился в Австрии и был дальним родственником Гитлера, хотя и не знал об этом. Внешне Веллер который был почти точной копией Гитлера, правда, был немного ниже его ростом и полнее, кроме того, он был заядлым курильщиком. До 1942 года Веллер работал на полиграфической фабрике в Бреслау, где и был взят под контроль Мюллером. Согласно протоколам допроса шефа Гестапо, будущему двойнику пришлось бросить курить, похудеть и носить ботинки на потайной толстой подошве. Со временем двойника неплохо научили подражать голосу и манере поведения Гитлера. Их невероятное сходство сбивало с толку даже тех, кто входил в ближайшее окружение фюрера.

По словам Мюллера, он уже в 1942 году предложил в целях безопасности использовать двойника на некоторых торжественных мероприятиях, но Гитлеру эта идея не понравилась. Первый раз, в качестве проверки, Веллер заменил Гитлера во время его традиционной прогулки с собакой. Такие прогулки совершались ежедневно, и никто из окружающих не заподозрил, что из бункера вышел Гитлер с овчаркой Блонди, а вернулся двойник с похожей на неё овчаркой.

Второй раз в качестве объекта для проверки был выбран личный секретарь фюрера. Веллер под видом Гитлера вызвал его в спальню фюрера и отдал намеренно нелепый приказ. Тут же из-за занавески вышел настоящий Гитлер и тоже отдал приказ, отменяющий первый. Увидев перед собой двух Гитлеров, секретарь растерялся, и не знал, что делать. При этом каждый из Гитлеров направил на другого пистолет и стал утверждать, что именно он настоящий. Потом Веллер признался, что он двойник, а настоящий Гитлер отругал секретаря за то, что тот готов исполнить приказ самозванца. Гитлер указал имеющиеся отличия себя от Веллера, которые секретарь обязан был заметить. В качестве двойника Веллер начал заменять фюрера только после покушения на него 20 июля 1944 года.

Другие двойники[править]

Существуют данные, что у Гитлера был двойник-поляк. В 1933 году в Польше один из немецких офицеров якобы встретил поляка по фамилии Селиб, который был удивительно похож на Гитлера. По приказу офицера поляк был насильно привезён во Фронтерит в здание монастыря. Начальник охраны рейхканцелярии и личной охраны Гитлера Ганс Раттенхубер стал готовить его к роли двойника Гитлера. Селиба кормили только раз в день одними овощами, чтобы он похудел и стал вегетарианцем. Его заставили вырастить усы как у Гитлера и сделали новую причёску. Селиба учили ходить и говорить, как Гитлер, и даже грызть ногти. Будущий двойник должен был научиться копировать манеры Гитлера, его жесты, произношение и дикцию. По словам Мюллера, подготовка этого двойника заняла более трёх лет.

В 1943 году Селиб под видом Гитлера вылетел в Запорожье на встречу с войсками. Он не произносил речи, но фотографировался и пожимал руки солдатам и офицерам. Неожиданно один из солдат выхватил пистолет и выстрелил в него. Пуля прошла рядом с головой, и двойник потерял сознание. Телохранители скрутили стрелявшего, будучи уверенными, что он покушался на Гитлера. Об этом факте никто не знал, кроме самого Гитлера и его ближайшего окружения.

В 1940 году из лагеря Освенцим был привезён ещё один кандидат в двойники — еврей Клаус Буштер. Около года бывшего узника готовили к его роли. Буштер оказался талантливым актёром. Согласно опубликованным в американской газете выпискам из карточек Гестапо, начиная с марта 1945 года Буштер начал заменять Гитлера на его посту, и именно Буштер заменял Гитлера в последние дни войны.

Кроме Веллера, Буштера и Селиба называется имя ещё одного двойника — Максимилиан Бауэр.

Версия о бегстве Гитлера[править]

Начиная с 1943 года советская разведка не раз докладывала о том, что СС готовит бегство Гитлера. Считается, что маршрут побега состоял из цепочки конспиративных явок в Австрии, Италии, Испании, Португалии и Аргентины.

20 июля 1944 года против Гитлера был организован заговор, целью которого было его физическое устранение и заключение мира с наступающими союзными войсками. При взрыве бомбы погибли 4 человека, Гитлер остался жив, но получил ранения (хотя существует версия, что при взрыве Гитлер всё же погиб и был заменён двойником). После покушения он был не в состоянии находиться целый день на ногах, так как из них было извлечено более 100 осколков. Кроме этого, у него был вывих правой руки, волосы на затылке опалены, обожжено лицо и повреждены барабанные перепонки. Многие свидетели утверждали, что после взрыва физическое и моральное состояние Гитлера резко ухудшилось — его речь стала бессвязной и невнятной, ему часто отказывала память.

Сторонники версии о бегстве Гитлера считают, что многие факты указывают на то, что на посту фюрера вместо Гитлера уже был двойник, который, пытаясь скрыть разницу в жизненных привычках и стереотипах, симулировал потерю памяти и нарушение речи. По одной из версий, подменой руководили Борман и Мюллер. Якобы, 22 апреля 1945 года около половины девятого утра Гитлер, как обычно, вышел в сад погулять со своей собакой. Здесь его встретил Мюллер. Фюрер поблагодарил шефа гестапо за службу, выразил надежду на скорую встречу, затем покинул сад, сел в автомобиль и уехал. Через несколько минут подчинённые Мюллера привели другого Гитлера и другую овчарку, похожую на собаку Гитлера. После чего камердинер фюрера Линге якобы сказал: «Хозяин уехал. Это навсегда», а начальник личной охраны фюрера Раттенхубер добавил: «Фюрер нас покинул. Теперь у нас новый фюрер».

Согласно людям из окружения Гитлера, в последние месяцы войны изменилось не только его поведение, но и почерк. Образцы почерка Гитлера, датированные 1945 годом, отличаются от подписей в документах, подписанных Гитлером ранее. Исследовав записи Гитлера, графолог Александр Фармагей пришёл к выводу, что подписи на них принадлежат разным людям:

Можно говорить о том, что в течении жизни у Гитлера, конечно, были характерологические изменения, и это отразилось и в подписи. Если посмотреть на его подписи 1920 и 1940 годов, то можно сказать, что эти подписи одного и того же человека. Но если смотреть на более поздние подписи Гитлера — 1942 и 1944 годов, то есть несколько важных признаков для криминалистов, которые могут проводить идентификацию человека — это изменение направления самой подписи и некоторых её элементов. В ранних вариантах подпись была горизонтальной, а конечный элемент в подписях 1942, 1944 и более поздних лет направлен больше вниз. То есть сначала был настоящий Гитлер, которого мы видим вот здесь — фотография и подпись из его паспорта, и его подписи в 1920, 1923, 1934 и так далее, а вот 1942, 1944 и далее — это мог быть уже другой человек.

Утверждается, что личный секретарь Траудль Юнге в своих воспоминаниях описала такой эпизод. 20 апреля 1945 года она зашла к Гитлеру с докладом. Фюрер был бледен и сидел неподвижно. Неожиданно он бросился перед Юнге на колени и, разрыдавшись, стал умолять «отпустить его» или «прекратить издеваться». После этого в кабинет вбежали люди, в том числе личный врач Гитлера Морель. После сделанного укола Гитлер успокоился. Сторонники конспирологической версии предполагают, что это был двойник, и что по приказу Гитлера ему специально делали инъекции наркотиков, чтобы сделать покорным и убедить вражеские разведки, что фюрер стал слабосильным наркоманом, неспособным к бегству.

24 апреля 1945 года с Гитлером разговаривал генерал артиллерии Вейдлинг, войска которого утратили позиции и отступили под натиском Красной Армии, и которого Гитлер приказал расстрелять за отступление без приказа. Генерал обещал всё исправить и просил не расстреливать его. Вейдлинг говорил много, но Гитлер, казалось, его не слышал. Эту встречу Вейдлинг впоследствии описал в своих воспоминаниях. Он не только подробно передал мелкие детали разговора с Гитлером, но и упомянул его внешний вид — бледное, измождённое лицо без эмоций, застывший взгляд. При этом генерал не упомянул об ожоге на лице Гитлера. Также Вейдлинг упомянул странное поведение фюрера, который, как будто придя в себя, попросил генерала напомнить его фамилию, тогда как Вейдлинг знал, что Гитлер обладал очень хорошей памятью, и что он лично знал генерала. В конце беседы Гитлер оправдывался: «Я запоминаю фамилии, но не запоминаю лиц».

30 апреля 1945 года состоялась свадебная церемония Гитлера и Евы Браун. Как считают сторонники версии, скорее всего, в ней участвовали не сами они, а их двойники. Имя женщины, заменившей Еву Браун, не сохранилось, потому что все касающиеся её документы были уничтожены. По показаниям свидетелей, эта женщина была поразительно похожа на Еву Браун. Уильямс и Данстен считают, что она была найдена в труппе молодых актрис. Над её внешностью поработали гримёры и парикмахеры.

В тот же день, 30 апреля, согласно официальной версии, Гитлер и Ева Браун совершили самоубийство. Причём, по показаниям свидетелей, их мёртвые тела видели только Мартин Борман и личный камердинер фюрера Хайнц Линге. Все остальные видели тела, уже укутанные в одеяла. Адъютант Гитлера, штурмбаннфюрер Отто Гюнше, утверждал, что узнал фюрера только по ботинкам, которые он всегда носил. Тела были облиты бензином и сожжены. Эти тела были обнаружены сотрудниками СМЕРШа 5 мая.

В этот же день в саду Рейхсканцелярии в траншее было обнаружено тело двойника Гитлера (предположительно, Густава Веллера) с пулевым отверстием во лбу. Судя по всему, двойника похоронили именно так, чтобы солдаты противника легко могли его отыскать. Если бы двойник остался жив, то в этом случае союзники не прекратили бы поиски настоящего Гитлера. На ногах убитого были заштопанные носки — это указывало на то, что это был двойник, так как настоящий Гитлер вряд ли стал бы носить такие. Кроме того, люди, близко знавшие фюрера, говорили о различиях в форме ушей.

Сталин, узнав о находке двойника, сначала приказал уничтожить труп, но вскоре передумал, и тело отправили в Москву в ящике со льдом. Позже труп тайно сожгли в печи московского крематория. А найденные в Берлине полуобгоревшие тела были признаны трупами Гитлера и Браун в первую очередь согласно показаниям их личного стоматолога Гайзермана. По одной из версий, сожженное во дворе рейхсканцелярии тело (которое, по официальной версии, было телом Гитлера) принадлежало другому двойнику — Клаусу Буштеру, которого держали именно для этого случая и про которого никто не знал. Гитлеру незадолго до смерти его стоматологом был поставлен зубной мост. У найденного трупа был обнаружен зубной мост, но он якобы не был закреплён. Утверждается, что двойнику специально поставили этот мост, чтобы его посчитали настоящим Гитлером.

Согласно акту № 13 от 8 мая 1945 года в левой плевре — внутри легкого найденной в воронке женщины было обнаружено 0,5 литра крови, а мелкие осколки, застрявшие в желудочке сердца, оказались окруженными сгустками запекшейся крови. Это доказывает, что женщина не умерла ни от яда, ни от пули, а была убита попавшими в неё осколками снаряда или мины — до того, как в неё попали эти осколки, она была жива, её сердце билось и лёгкие дышали. Кроме того, у Евы Браун было 24 своих зуба, из них 3 были запломбированы. Однако, согласно медицинской экспертизе, у найденной в воронке женщины своих зубов было лишь 11. Как рассказала спустя годы ассистентка профессора Хойзерман, зубы найденной женщины были в плохом состоянии — сильно запущены, пожелтели, содержали множество пломб и коронок, причём качество стоматологических работ было весьма средним. Кроме того, в нижней челюсти женщины было удалено несколько зубов и на их место поставлен незакрепленный мост, в котором Эхтман сразу же опознал своё изделие — по его, словам, это был тот самый мост, или его копия, который не успели поставить Еве Браун.

26 ноября 1945 года агентство Ритсаус передало сообщение о том, что жители местечка Солред (находящегося близ бухты Кеге, к югу от Копенгагена) обнаружили запечатанную бутылку с немецкой этикеткой, в которой находилось письмо немецкого моряка Ганс Рутенбюргер. Это послание было написано на официальном немецком военном бланке готическим шрифтом, датировано 9 ноября 1945 года. Моряк сообщаил, что Гитлер был увезён 10 ноября 1945 года из Финляндии на подводной лодке, которая направлялась в фашистскую Испанию. В пути подлодка натолкнулась на утонувший корабль, получила пробоины и затонула, причём Гитлер не спасся:

Это последние строки одного из оставшихся в живых на подводной лодке «Хауцилус», на которой скрывался фюрер немецкого народа Адольф Гитлер... Подводная лодка находилась на пути из Финляндии в Испанию, натолкнулась на потонувший корабль и дала течь. Мы могли выдержать еще приблизительно 15 с половиной часов под водой, и за это время я написал это сообщение, взяв его с собой запечатанным в бутылку, когда я совместно с другими [пропуск из-за неразборчивости слова] был спасён. Фюрер находился в момент катастрофы в [неразборчивое слово, оканчивающееся на «каммер»], которая была задраена, и поэтому оказался отделенным от нас, остальных. Подводная лодка затонула до того, как фюрер смог... [неразборчиво]. С троекратным «хайль» за нашего любимого фюрера, я покидаю этот корабль

.

Также утверждается, что после войны солдаты Красной Армии нашли в Рейхканцелярии телеграмму Гитлера Борману, в которой были слова «С предложенной передислокацией на юг, за океан, согласен».

Английский врач Хью Томас, получив доступ в Государственный архив СССР, подверг экспертизе рентгенограммы ротовой полости Гитлера, которые хранились в Национальном архиве США, и фотографии челюстей тела, признанного телом Гитлера. Врач пришёл к выводу, что мост, вложенный в рот найденному в воронке человеку, не соответствует по кривизне его челюсти — будь этот протез действительно установлен на своё место во рту найденного человека, щель между десной и мостом доставила бы ему массу неудобств. Считается, что опытный протезист Эхтман никогда не смог бы допустить столь грубый просчёт.

Книга «Серый волк. Бегство Адольфа Гитлера»[править]

Сторонники версии о тайном бегстве Гитлера являются историки Джерард Уильямс и Саймон Данстен. Они написали книгу «Серый волк. Бегство Адольфа Гитлера», в которой утверждали, что Гитлер и Ева Браун смогли бежать в Аргентину, а это бегство организовал Борман. Авторы книги утверждают, что Гитлер и Ева Браун жили в Аргентине на ранчо, причём у них родились двое детей. Гитлер, по версии авторов книги, умер 13 февраля 1962 года в возрасте 72 лет.

См. также[править]

Ссылки[править]

Bundesarchiv Bild 102-13774, Adolf Hitler.jpg
Политика

Политические убеждения · Выступления · Моя борьба · Вторая книга · Политическое завещание · Причины антисемитской политики · Антисионистская деятельность · Гитлер и ислам

События

Суд (1924) · Приход к власти · Третий рейх · Холокост · Вторая мировая война · Смерть · Двойники

Личная жизнь

Дом · Религиозные убеждения · Вегетарианство · Распорядок дня и меню · Болезни · Сексуальная жизнь · Женщины · Гипотеза о гомосексуализме · Блонди (собака) · Художник · Версия о внебрачном сыне · Стефани Янстен · Шарлотт Лобжуа · Мария Рейтер

Восприятие

Книги · В культуре · Победа веры · Триумф воли · Пустое зеркало · Гитлер: Последние десять дней · Значение Гитлера · Макс · Гитлер: Восхождение дьявола · Бункер · Великий диктатор · Anophthalmus hitleri · Адольф Гитлер (группа)

Семья

Ева Браун (жена) · Алоис (отец) · Клара (мать) · Алоис (единокровный брат) · Ангела (единокровная сестра) · Паула (сестра) · Уильям Патрик (племянник) · Лео Раубаль (племянник) · Гели (племянница) · Хайнц (племянник) · Леопольд Франкенбергер (возможный дед) · Иоганн Георг Гидлер (возможный дед)