Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шарлотт Лобжуа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Loret-Hitlers-grandson-02.jpg

Шарлотт Эдокси Алида Лобжуа (14 мая 189813 сентября 1951) — любовница Адольфа Гитлера.

Биография[править]

Родилась на севере Франции в деревне Себонкур. Отец — Луи Жозеф Альфред Лобжуа, мясник. Мать — Флёр Филомен Лобжуа (урождённая Кольпан). Изучала немецкий язык, воспитана была в антирелигиозном и вольнодумном духе.

Связь с Гитлером[править]

Она впервые встретилась с Гитлером у друзей её родственников на Рю де Серан в апреле 1916 года. Ей было 18 лет, а Адольфу 27 лет. Незадолго до этого переехала от родителей в Премон и жила у родственников. Гитлер как связной немецкой военной части жил исключительно на гражданских квартирах во время войны. Война в это время была позиционная, поэтому у Гитлера было много свободного времени для рисования. Он возил с собой мольберты на своём служебном велосипеде и постоянно рисовал. В настоящее время сохранились рисунки Гитлера с изображением Шарлотты. [1]


Шарлотта вступила с Гитлером в интимную связь в Премоне. С 1916 года до осени 1917 года она переезжала вместе с ним в разные места дислокации полка. В Фурну, Вафрен, Секлен и в Ардуа. Их связь прерывалась на время лечения Гитлера от ранения. После выздоровления Гитлер сделал всё возможное, чтобы вернуться в старую часть поближе к своей любовнице.

Когда Шарлотта забеременела, Гитлер решил покинуть её. 30 сентября 1917 года он, очень вовремя, получил отпуск и поехал к своим родственникам в Шпиталь. После отпуска он не сообщил Шарлотте, где он находится и прекратил общение с ней. Она его больше не видела. В марте 1918 года, в Секлене, в доме друзей она родила внебрачного сына Жана-Мари[2]. Гитлеру эта новость пришла в мае 1918 года. Со временем его усыновил первый муж Шарлотты Лоре-Фризон и он стал носить его имя. Несмотря на прекращение связи Гитлера с Шарлоттой, впоследствии прослеживалась закономерность — последующие любовницы Гитлера очень похожи на Шарлотту. Примером может быть Гели Раубаль.

Жизнь после Гитлера[править]

В 1918 году она с сыном уехала в Париж и выступала там танцовщицей. 20 мая 1922 года вышла замуж за Клемона Феликса Лоре. С 1926 года перестала общаться со своей семьёй, её объявили пропавшей без вести. 7 июня 1940 года вышла замуж за Жанвье Эммануэль Годино (об этом браке сын узнал только во время допроса от немцев).

После оккупации Франции Гитлер 19 июля 1940 года приказал найти Шарлотту и её сына.[3] Служба СД их нашла и в октябре 1940 года в парижском отеле «Лотеция» они были допрошены. Шарлотта внешне очень сильно изменилась, её облик стал напоминать облик нетрезвого человека. Узнав об этом, Гитлер решился ни в коем случае не назначать встречи с Шарлоттой. Лишь несколько раз (с 1940 по 1944 года) пытался взять к себе сына Шарлотты Жана-Мари.

Шарлотта умерла в 1951 году и перед смертью рассказала сыну о его истинном отце.

Экспертизы[править]

1. Жан Мари Лоре подвергся биогенетическому обследованию в Институте антропологии и человеческой генетики при Гейдельбергском университете. Директор института профессор Фридрих Фогель и доктор Кристина Штеффенс пришли в ходе обследования к заключению, что отцовство Гитлера исключать нельзя.

Такая осторожная формулировка связана с тем, что сравнению подверглись лишь 25 % признаков, которые обычно используются при экспертизах по установлению отцовства. Это связано с тем, что не имелось никаких медицинских данных о матери Лоре Шарлотте Лобжуа, а данные в отношении Гитлера были неполные.

В заключении говорится:

«Основным фактором неопределенности при принятии решения о возможном отцовстве Гитлера является большое количество признаков, которые при обычном порядке экспертизы по установлению отцовства непосредственно исследуются и сравниваются у всех участников, в данном же случае такая возможность сравнения отсутствовала, так как степень выраженности этих признаков у матери Лоре и у Адольфа Гитлера неизвестна»

Имеется в виду: направление роста волос в затылочной части, антропологическое измерение длины головы, антропологическое измерение ширины головы, форма черепа (вид сверху), антропологическое измерение наименьшей ширины лба, антропологическое измерение ширины скуловой дуги, антропологическое измерение угла нижней челюсти, антропологическое измерение морфологической длины лица, форма завитков бровей, направление роста волос бровей в продольном направлении, признаки ресниц, тонкое строение внутренней части радужной оболочки, тонкое строение внешней части радужной оболочки, антропологическое измерение высоты носа, антропологическое измерение ширины носа, общая форма основания носа, форма носовой перегородки, форма ноздрей, взаимное расположение осей ноздрей, угол каемки губ, профиль верхней губы, форма зубов, антропологическое измерение длины уха, антропологическое измерение ширины уха, форма ногтей на руках, форма ступней и пальцев на ногах, форма ногтей на ногах, распределение папиллярных узоров на подушечках пальцев, количество папиллярных линий в пальцевых узорах (морфологические особенности пальцевых узоров), направление основных линий на правой ладони, направление основных линий на левой ладони (морфологические особенности направления основных линий), узоры на ладонной подушечке мизинцев, узоры на ладонной подушечке больших пальцев, положение осей радиальных линий ладоней, узоры на подушечках пальцев ног (морфологические особенности), узор подушчки стопы, прилегающей к большому пальцу, узор 2-й подушечки стопы, узор 3-й подушечки стопы, узор 4-й подушечки стопы (морфологические особенности узоров подушечек стоп).

У Лоре были обнаружены схожие черты и совпадения с Гитлером по следующим признакам: форма лица, пропорции век, изгиб нижнего края крыльев носа, высота верхней губы, контуры каймы верхней губы, форма подбородка в передней проекции, долихоцефалия задней части черепа, профиль свода черепа, профиль задней части головы, высота основания носа, профиль подбородка, очертания внутреннего края завитка верхней части уха, форма завитка уха, форма Fossa triangularis, ширина противозавитка ушной раковины и ширина верхней ветви противозавитка. Морфологическое сходство в густоте бровей, ширине бровей… очертаниях складок верхних век, форме век, высоте и полноте средней части верхней губы, очертаниях разреза рта, степени отстояния ушей от головы.

2. Психолог и графолог Зигурд 21 сентября 1977 г. пришел к заключению: «Жан Мари Лоре, по всей вероятности, является родственником первой линии Адольфа Гитлера».

В заключении говорится, что характерные совпадения у родственников первой линии (родителей, братьев и сестер, детей) составляют от 50 до 70 %. По данным Мюллера фактор совпадений составил 66 %.

Что интересно, по действующему немецкому законодательству (параграфы 1600а — 1600о гражданского кодекса) в случае процесса по делу об установлении отцовства на основании данной экспертизы отцовство Гитлера могло быть установлено в судебном порядке с присуждением ему выплаты алиментов.

Другие версии[править]

Ни один из историков и биографов Гитлера не оспаривает связь Шарлотты с ним. Но, в то же время, не все согласны с тем, что она родила сына именно от Гитлера. Стопроцентной достоверности ни одна из версий не имеет, так как сын в своё время отказался от проведения каких-либо экспертиз.

В то же время в пользу того, что это был всё-таки сын от Гитлера, говорит то, что Гитлер во время оккупации Франции проявлял о нём заботу, а служба СД постоянно ему докладывала о Жане; кроме того Гитлер неоднократно пытался приблизить к себе Жана, но из-за мнения ближайшего окружения не решился.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Вернер Мазер. Адольф Гитлер. 1998. ISBN 5-222-004595-X
  • Marc Vermeeren, "De jeugd van Adolf Hitler 1889-1907 en zijn familie en voorouders". Soesterberg, 2007, 420 blz. Uitgeverij Aspekt. ISBN = 978-90-5911-606-1
  • Jean Loret: Ton père s'appelait Hitler [Your Father Was Named Hitler], Paris, 1981.
  • Donald M. McKale: Hitler's Children: A Study of Postwar Mythology, in: The Journal of Popular Culture, Vol. 15, issue 1 (1981), p. 46.
Bundesarchiv Bild 102-13774, Adolf Hitler.jpg
Политика

Политические убеждения · Выступления · Моя борьба · Вторая книга · Политическое завещание · Причины антисемитской политики · Антисионистская деятельность · Гитлер и ислам

События

Суд (1924) · Приход к власти · Третий рейх · Холокост · Вторая мировая война · Смерть · Двойники

Личная жизнь

Дом · Религиозные убеждения · Вегетарианство · Распорядок дня и меню · Болезни · Сексуальная жизнь · Женщины · Гипотеза о гомосексуализме · Блонди (собака) · Художник · Версия о внебрачном сыне · Стефани Янстен · Шарлотт Лобжуа · Мария Рейтер

Восприятие

Книги · В культуре · Победа веры · Триумф воли · Пустое зеркало · Гитлер: Последние десять дней · Значение Гитлера · Макс · Гитлер: Восхождение дьявола · Бункер · Великий диктатор · Anophthalmus hitleri · Адольф Гитлер (группа)

Семья

Ева Браун (жена) · Алоис (отец) · Клара (мать) · Алоис (единокровный брат) · Ангела (единокровная сестра) · Паула (сестра) · Уильям Патрик (племянник) · Лео Раубаль (племянник) · Гели (племянница) · Хайнц (племянник) · Леопольд Франкенбергер (возможный дед) · Иоганн Георг Гидлер (возможный дед)