Гели Раубаль

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Раубаль, Гели»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гели Раубаль

Original новый-размер.jpg



Дата рождения
4 июня 1908 года
Дата смерти
18 сентября 1931 года












19171648131448.jpg

Ангелика (Гели) Мария Раубаль (нем. Angelika (Geli) Maria Raubal) — племянница Адольфа Гитлера[1].

Биографические данные[править]

Гели Раубаль родилась 4 июня 1908 года в Линце. Её мать — Ангела Гитлер. Отцом её матери был Алоис Гитлер — отец Адольфа Гитлера.

В 1927 году окончила школу.

Гитлер поддерживал отношения с Раубаль, которая в 19281931 годах вела его хозяйство. Приехав в Мюнхен, Гели сняла комнату неподалёку от старой квартиры Гитлера на Тьерштрассе и собиралась учиться медицине, с 1928 года брала уроки пения у партийца Гитлера Фогеля.

С 1929 года проживала в апартаментах Гитлера на Принцрегентплац, 16.

По словам Эрнста Ганфштенгля, тогдашнего друга Гитлера, Раубаль особым умом не отличалась.

Личная жизнь и гибель[править]

Гитлер был по-видимому сильно неравнодушен к Раубаль, которая, однако, что было особенно неприятно для «фюрера», по иронии судьбы, имела любовные связи с евреями (почему-то Гитлеру часто нравились женщины, имевшие отношения с евреями, что началось ещё с Вены с его первых увлечений). Впрочем, это было распространённым явлением.

Так, у Раубаль возник роман с шофёром и большим (и вероятно очень близким) другом Гитлера Эмилем Морисом (причём и Гели и Эмиль хотели друг на друге жениться[2]), который имел еврейское происхождение. Гитлер прогнал Мориса, но позднее они помирились.

Но затем последовал новый удар — Раубаль по слухам вступила в связь с неким художником-евреем (по другим сведениям, учителем рисунка или профессором рисунка, в некоторых источниках, говорят, что он был учителем пения, и что Раубаль брала уроки музыки, мечтая стать оперной певицей) — весной 1931 года Гитлер ненадолго отпустил её в Вену погостить у родственников, где она познакомилась и сблизилась с художником-евреем, причём она забеременела и заявила, что хочет выйти за него замуж[3][4]:

У меня побывала госпожа Бригид Гитлер, ирландка, которая встретила молочного брата Гитлера Алоиза (то есть родного брата Анжелы Раубаль) в Дублине в 1909 году, когда он учился гостиничному делу в качестве официанта. Она вышла за него замуж, и у них родился сын Патрик, хотя впоследствии Алоиз бросил ее. Она утверждает, что ближайшие родственники в семье хорошо знали, что причиной самоубийства Гели было то, что она была беременна от одного молодого еврейского учителя рисования в Линце, которого она встретила в 1928 году, и хотела перед самой гибелью выйти за него замуж[5].

Гитлер дал волю своему гневу, но не смог заставить Гели отказаться от плана вернуться в Вену к своему еврею-любовнику.

Утверждается, что Раубаль была в отношениях с этим евреем с 1928 года и не только оказалась беременна, но даже решила выйти замуж за этого еврея. Гитлер был крайне недоволен её решением. Поэтому быстро появились слухи, что Гели была убита Гитлером[6].

Так или иначе, 18 сентября 1931 года Гели Раубаль якобы «покончила жизнь самоубийством» на квартире Гитлера в Мюнхене (больше похоже на правду версия, что Гитлер убил её в приступе ярости).

Знавший и Гитлера и Раубаль историк и политик Эрнст Ганфштенгль пишет:

История, которую я хочу поведать, исходя из близкого знакомства и наблюдений, — это история человека, являвшегося импотентом в медицинском смысле этого слова... Как мужчина-импотент, обладающий гигантской нервной энергией, Гитлер должен был каким-то способом разряжать это напряжение[7].

Грегори Штрассер, нацистский деятель, который общался с Гели, заявил, что та рассказывала ему, что Гитлер заставлял её мочиться и испражняться на его[8], секса, как считают, между ними не было.

См. также[править]

Источники[править]

Bundesarchiv Bild 102-13774, Adolf Hitler.jpg
Политика

Политические убеждения · Выступления · Моя борьба · Вторая книга · Политическое завещание · Причины антисемитской политики · Антисионистская деятельность · Гитлер и ислам

События

Суд (1924) · Приход к власти · Третий рейх · Холокост · Вторая мировая война · Смерть · Двойники

Личная жизнь

Дом · Религиозные убеждения · Вегетарианство · Распорядок дня и меню · Болезни · Сексуальная жизнь · Женщины · Гипотеза о гомосексуализме · Блонди (собака) · Художник · Версия о внебрачном сыне · Стефани Янстен · Шарлотт Лобжуа · Мария Рейтер

Восприятие

Книги · В культуре · Победа веры · Триумф воли · Пустое зеркало · Гитлер: Последние десять дней · Значение Гитлера · Макс · Гитлер: Восхождение дьявола · Бункер · Великий диктатор · Anophthalmus hitleri · Адольф Гитлер (группа)

Семья

Ева Браун (жена) · Алоис (отец) · Клара (мать) · Алоис (единокровный брат) · Ангела (единокровная сестра) · Паула (сестра) · Уильям Патрик (племянник) · Лео Раубаль (племянник) · Гели (племянница) · Хайнц (племянник) · Леопольд Франкенбергер (возможный дед) · Иоганн Георг Гидлер (возможный дед)