Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гитлер и ислам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муфтий Иерусалима аль-Хусейни и Адольф Гитлер

Гитлер и ислам — отношения фюрера Адольфа Гитлера и исламского мира.

Общие сведения[править]

Впервые и то косвенно, Гитлер коснулся теме выходцев из Африки (часть из которых мусульмане) в связи с оккупацией части Германии (точнее, Рейнской области) после Первой мировой войны. Тогда англичане и французы отправили вооруженных африканцев (арабов, берберов и негров) в западную Германию, что сопровождалась изнасилованиями и грабежами. Гитлер коснулся этого очень витиевато, умолчав об арабах, и даже о тех, кто их ввёз в Германию. Вместо этого, он заявил, что их ввезли в Германию евреи, чтобы подорвать расовую чистоту германцев:

Евреи привели и приводят негров на Рейн все с той же затаенной мыслью и целью — неизбежным смешением крови уничтожить ненавистную им белую расу.

По сути, Гитлер здесь даже не высказывает претензий и к неграм, а просто обвиняет евреев в том, что негры и белые имели друг с другом сексуальные контакты (в действительности же, солдат-негров и арабов в Германию ввели Великобритания и Франция, а не евреи).

Известно, что Гитлер восхищался турецким диктатором Ататюрком[1], одним из участников истребления христиан Османской империи.

В Нюрнбергских расовых законах турки и иранцы признавались истинными арийцами.

Хотя Гитлера характеризуют как антисемита, у него никогда не было никаких разногласий с арабами.

Более того, Гитлер оказывал тайную военную помощь арабам, восставших против британцев ещё за несколько лет до начала Второй мировой войны, поставляя оружие через Турцию и Саудовскую Аравию арабским мятежникам[2].

Сподвижником и соратником Гитлера был иерусалимский муфтий Амин аль-Хусейни, который помог сформировать эсэсовскую дивизию из югославских мусульман-боснийцев (13-ю горную дивизию СС «Ханджар»), а 1 марта 1944 года по «Радио Берлина» призвал весь исламский мир вести джихад против евреев: «Арабы! Вставайте, как один и боритесь за ваши священные права. Убивайте евреев, где вы только их ни найдете. Это угодно Богу, истории и религии. Это спасет вашу честь»[3]. Аль-Хусейни называл Гитлера «защитником ислама».

Мусульманские активисты вступали в НСДАП:

В конце 30-х годов прошлого века в приемную МИД Третьего рейха пришло несколько писем. Автор негодовал — оказывается, в одну из исламских общин города пробрались враги: евреи и коммунисты. Ситуация выглядела тревожно — враги фюрера пробрались в Берлин — однако гестапо не дало делу ход: выяснилось, что верхушка обвиненной исламской организации почти целиком состояла из верных слуг Гитлера. Чуть ли не каждый ее управленец был членом гитлеровской партии (НСДАП), а некоторые даже занимали посты в СС[4].

Во время Второй мировой войны Гитлер опирался на поддержку мусульман в Югославии, Северной Африке и на Ближнем Востоке, и в СССР. Существенную поддержку Третьему рейху оказывала Турция.

С 1941 года вермахт и СС приняли в свои ряды десятки тысяч мусульман — боснийцев, крымских татар, представителей народов Кавказа и Средней Азии. Солдаты-мусульмане были задействованы на всех фронтах войны — в Сталинграде, Варшаве, при обороне Берлина и т. д.

Генерал Эвальд фон Клейст, командовавший группой армий «А», которая оккупировала Кавказ, рекомендовал своим офицерам уважительно относиться к мусульманам и осознавать потенциальные последствия своих действий для всего исламского мира[5].

Аналогичные распоряжения отдавал генерал Эрих фон Манштейн в Крыму. Крымско-татарские активисты читали доклады на тему «Евреи — враги всех народов»; говорили, что «евреи являются кровожадными дикарями». Гитлер объявлялся ими «руководителем мусульманского мира»[6].

Генрих Гиммлер приветствовал дружбу немцев с арабами:

У нас общие цели. За двести лет у Германии не было ни единого конфликта с мусульманами[7].

В ноябре 1944 года Гиммлер создал в Дрездене школу военных имамов под эгидой СС[8].

Стоит отметить, что не Гитлер был автором идеи использования арабов на благо Германии. Эту идею предложил Макс фон Оппенгейм во время Первой мировой войны. Логическим завершением германской арабофилии стала политика Ангелы Меркель.

См. также[править]

Источники[править]

Bundesarchiv Bild 102-13774, Adolf Hitler.jpg
Политика

Политические убеждения · Выступления · Моя борьба · Вторая книга · Политическое завещание · Причины антисемитской политики · Антисионистская деятельность · Гитлер и ислам

События

Суд (1924) · Приход к власти · Третий рейх · Холокост · Вторая мировая война · Смерть · Двойники

Личная жизнь

Дом · Религиозные убеждения · Вегетарианство · Распорядок дня и меню · Болезни · Сексуальная жизнь · Женщины · Гипотеза о гомосексуализме · Блонди (собака) · Художник · Версия о внебрачном сыне · Стефани Янстен · Шарлотт Лобжуа · Мария Рейтер

Восприятие

Книги · В культуре · Победа веры · Триумф воли · Пустое зеркало · Гитлер: Последние десять дней · Значение Гитлера · Макс · Гитлер: Восхождение дьявола · Бункер · Великий диктатор · Anophthalmus hitleri · Адольф Гитлер (группа)

Семья

Ева Браун (жена) · Алоис (отец) · Клара (мать) · Алоис (единокровный брат) · Ангела (единокровная сестра) · Паула (сестра) · Уильям Патрик (племянник) · Лео Раубаль (племянник) · Гели (племянница) · Хайнц (племянник) · Леопольд Франкенбергер (возможный дед) · Иоганн Георг Гидлер (возможный дед)

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Гитлер и ислам».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.