Израильско-перуанские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-перуанские отношения
Перу и Израиль

Перу

Израиль

Израильско-перуанские отношения (англ. Israel–Peru relations, исп. Relaciones Perú-Israel, англ. יחסי ישראל–פרו) — торговые, культурные и дипломатические связи государства Израиль и Перу. У Израиля действует посольство в Лиме (есть также израильский консул в Куско), у Перу имеется посольство в Тель-Авиве. Израиль предоставляет Перу техническую помощь в области сельского хозяйства и гидротехники. В Перу около 70% технического орошения делается по израильской технологии.

Предыстория[править]

С 1925 года действовала Сионистская организация Перу (Organización Sionista del Perú).

В 1945 году был создан Перуанский комитет еврейской Палестины (Comité Peruano Pro Palestina Hebrea) для продвижения идеи создания еврейского государства на территории тогдашнего Британского мандата в Палестине.

В 1947 году Перу проголосовал в ООН за раздел Палестины.

9 февраля 1949 года Перу признал Израиль.

Хроника событий[править]

С 1957 года дипотношения между странами поддерживаются на уровне посольств.

В 1960-е годы инструкторами, прошедшими подготовку в Израиле, в Перу были созданы несколько сельхоз-поселений по образцу поселений Нахала.

В ходе сильных землетрясений, которые поразили Перу (1970, 2005, 2007), Израиль был первой страной, которая отправила помощь. Израиль послал подразделение поисково-спасательное подразделение 669 с членами медкорпуса ЦАХАЛа, которые создали полевой госпиталь.

Перу прислал миротворцев ООН (батальон Перу) на Голанские высоты (1973) и на Синайский полуостров (1974) для защиты режима прекращения огня после Войны Судного дня.

В 1980-е годы — начале 2000-х годов Израиль продолжал оказывать Перу большую помощь в развитии сельского хозяйства и гидротехники. Сотни перуанских специалистов повышали профессиональный уровень на курсах, организованных Центром по развитию кооперации и профессионального обучения, который был создан МИД Израиля.

В 1980 году израильский экспорт в Перу составлял 15,3 млн долларов, импорт из Перу в Израиль — 1,2 млн долларов.

В 1990 году израильский экспорт увеличился до 37,6 млн долларов, импорт из Перу сократился до 900 тысяч долларов.

Объём двусторонней торговли составил 37 млн долларов в 1997 году. Товаров на 31 млн долларов экспортируются из Израиля в Перу. Израильский экспорт в Перу вырос на 71,5 % в 1-м квартале 1998 года по сравнению с таким же периодом прошлого года. Израильский экспорт состоит из станков и пластмасс. Израиль импортирует из Перу продукты питания, напитки и табак.

В 1998 году Израиль и Перу согласились на переговоры о создании свободной торговли между двумя странами.

В 2000 году израильский экспорт составил 11,6 млн долларов, импорт из Перу увеличился до 6 млн долларов.

В 2001 году Элиан Карп, бывшая израильтянка, стала Первой леди Перу.

В ноябре 2008 года полиция Перу арестовала гражданина Израиля, у которого при обыске было обнаружено 505 кг кокаина. Согласно подозрению, крупная партия кокаина была подготовлена для отправки в Европу[1]. А в ходе операции, осуществленной полицией и таможней Хайфы в сотрудничестве с правоохранительными органами из Перу и Испании, были конфискованы свыше 1,5 тонн кокаина. Наркотики были изъяты в ходе трех рейдов, осуществленных в нескольких странах. Первое судно с 700 кг кокаина было задержано в порту Валенсии. Второе судно с 300 кг наркотиков полицейские задержали на Багамских островах. Последняя партия кокаина была изъята полицейскими в Перу, когда злоумышленники еще не успели погрузить наркотики. В правоохранительных органах считают, что в поставках наркотиков замешаны двое граждан Израиля. Это бывший футболист Моше Эль-Гарбли, который налаживал контрабанду кокаина, а также Моррис Абдельхек. Эль-Гарбли удалось покинуть Израиль, он объявлен в розыск. Абдельхек был арестован в Перу[2].

В августе 2009 года полиция Лимы арестовала бывшего судью Дана Коэна, бежавшего из Израиля после того, как он был допрошен по подозрению в получении миллионных взяток.

В октябре 2010 года перуанской полицией был арестован крупный израильский торговец наркотиками Янив Бенаим, имевший серьёзные позиции в криминальном мире Гоа (Индия)[3].

В 2011 году экс-начальник штаба вооруженных сил Перу генерал Франсиско Контрерас отметил, что Израиль и Перу должны активизировать сотрудничество в борьбе с растущей террористической угрозой, и заявил:

Нам определенно нужно беспокоиться о растущем присутствии Ирана в Южной Америке. Похоже, что иранские организации оказывают поддержку другим террористическим организациям и что они сотрудничают друг с другом. Есть что-то странное в отношениях Чавеса с Ираном, равно как и присутствие министра обороны Ирана в Боливии во время его недавнего визита.

В апреле 2013 года полиция Перу задержала в Лиме троих граждан Израиля по подозрению в попытке контрабанды наркотиков[4].

В мае 2013 года министр сельского хозяйства Перу Милтон фон Гессе провел переговоры со своим израильским коллегой Яиром Шамиром по укреплению сотрудничества в сельском хозяйстве и реализации проектов. Фон Хессе сказал, что Израиль разработал современную сельскохозяйственную технологию для решения проблем, вызванных пустынями, и Перу стремится извлечь уроки из опыта израильтян и, следовательно, добиться эффективного управления водными ресурсами в засушливых районах.

10 февраля 2014 года Израиль заручился поддержкой Перу в присоединении к Тихоокеанскому альянсу в качестве члена-наблюдателя.

3 ноября 2013 года министр сельского хозяйства Перу Милтон фон Гессе и его израильский коллега Яир Шамир подписали декларацию с целью расширения сельскохозяйственного сотрудничества и оптимизации водных ресурсов.

В декабре 2017 года, после переноса Трампом американского посольства в Израиле, группа депутатов парламента Перу подписала призыв к правительству принять решение о переносе посольства Перу в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим[5].

В феврале 2019 года президент Израиля обратился к президенту Перу с просьбой о помиловании молодого гражданина Израиля, который был арестован за хранение 28 кг кристаллов кокаина.

Летом 2019 года 24-летняя израильтянка Одайя Монсенегро из изгнанников из Неве-Дкалим была арестована властями Перу при попытке вывезти из страны чемодан с 7 кг кокаина (её выпустили из тюрьмы 24 мая 2020 года[6]). С ней была задержана и её знакомая, также перевозившая наркотики[7]:

Две молодые израильтянки – 27-летняя Зоар Мадар и 24-летняя Ходия Монсонего – были задержаны в аэропорту Лимы (Перу) с 28 килограммами кокаина. Израильтянки были задержаны непосредственно перед посадкой в самолет, следовавший в Тель-Авив. В их чемоданах было обнаружено 28 килограмм кокаина, рыночная стоимость которого в Израиле составляет несколько десятков миллионов шекелей[8].

В январе 2020 года по запросу Израиля в Перу был арестован Омар Эдри собирался привезти в Израиль около 2 кг кокаина[9].

В июне 2020 года в тюрьме в Перу от китайского вируса скончался гражданин Израиля Цахи Муалем, приговоренный в Перу к 20 годам тюремного заключения за участие в торговле кокаином[10].

В октябре 2020 года в Одессе задержаны четыре гражданина Израиля почти со 120 кг кокаина, которые организовали его доставку из Перу в контейнере в Одесский морской торговый порт[11].

В феврале 2021 года было сообщено, что израильская компания Gilat Sattelite Networks заключила многомиллионный контракт на поставку телекоммуникационных систем в 29 аэропортов Перу. Gilat будет проектировать, поставлять, внедрять и вводить в эксплуатацию оборудование для служб связи, навигации и наблюдения в аэропортах Перу[12].

Вооружения[править]

История оборонных связей Израиля с Перу уходит в прошлое на несколько десятилетий.

В ходе Фолклендского конфликта, Менахем Бегин через Перу снабжал вооружением Аргентину против британцев[13].

В 1990-е годы крупным торговцем оружия в Перу был Моше Ротшильд.

В последнее время происходила поставка ракеты Spike производства фирмы «Рафаэль» для перуанской армии, и БПЛА Израиля производства Aeronautics Defense Systems Orbiter для перуанским ВВС. В Перу находится на вооружении автомат «Галиль».

В 2009 году правительство Перу подписало контракт на 9 млн долларов с «Global CST», компанией из города Петах-Тиква, возглавляемой Исраэль Зив. Вышеназванный геруанский генерал Контрерас заявил, что решил нанять компанию Зива для помощи в тренировке военных в борьбе с террористами из маоистской организации «Сендеро Луминосо». По словам Контрераса, компания Зива сосредоточилась на подготовке элитных сил для специальных контр-террористических операций, укреплении перуанских разведывательных сетей и оказании помощи силам безопасности в совместной работе по убийству или захвату членов «Сендеро Луминосо». Контрерас сказал, что, несмотря на давление со стороны США не нанимать частную компанию, сочетание помощи со стороны военных США и компании Зива переломило ход войны в Перу с террором, и что «это сочетание принесло серьезные изменения, и наши военные стали больше наступать и вступать бой с террористами, вместо того, чтобы всегда быть в обороне».

В марте 2012 года Министерство обороны Перу заключило контракт с Rafael, по которому данная израильская фирма поставит Перу зенитные ракетные комплексы, оснащенные ракетами Spyder, Python-5 и Derby малого и среднего радиуса[14].

24 октября 2013 года Министерство обороны Перу и Израиль подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в военно-техническом в обороне. Документ подписал министр обороны Педро Катериано в присутствии посла Израиля в Перу Моди Эфрейна.

См. также[править]

Источники[править]

  1. В Перу арестован израильтянин с 505 кг кокаина
  2. Израильтяне конфисковали рекордную партию кокаина
  3. Israeli drug dealer arrested in Peru
  4. Трое граждан Израиля арестованы в Перу по подозрению в попытке контрабанды кокаина
  5. Перуанские депутаты призвали перенести посольство в Иерусалим
  6. В Перу освобождена из тюрьмы израильтянка Одайя Монсенегро, арестованная за контрабанду наркотиков
  7. Израильтянка с инвалидностью арестована в Перу за провоз 7 кг кокаина
  8. Две израильтянки задержаны с 28 кг кокаина
  9. Израильтянин вез из Перу 2 кг кокаина
  10. Израильтянин умер от коронавируса в тюрьме в Перу
  11. Четверо израильтян с партией перуанского кокаина задержаны в Одессе
  12. Израильская компания оборудует 29 аэропортов Перу телекоммуникационными системами
  13. "Израильское оружие будет убивать англичан? Вперед!": как Бегин вооружал Аргентину
  14. Перу купила израильские и польские системы ПВО
Файл:Emblem of Israel.svg
Европа

Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Косово • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Македония • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Гонконг • Государство Палестина (Сектор Газа) • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иракский Курдистан • Иран • Йемен • Казахстан • Камбоджа • Катар • Киргизия • Китай • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Республика Корея • ОАЭ • Оман • Пакистан • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Турция • Туркменистан • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморские Острова • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Боливия • Венесуэла • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Ниуэ • Новая Каледония • Новая Зеландия • Острова Кука • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные организации

Лига Наций • ООН • НАСА • Евросоюз • ЮНЕСКО • МАГАТЭ • Бойкот Израиля странами ЛАГ

Палестинские организации

Палестинская национальная администрация

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Израиля в других странахдругих стран в Израиле (список) • Дипломатические миссии Израиля в других странахдругих стран в ИзраилеМинистр иностранных дел ИзраиляСписок послов ИзраиляСписок послов иностранных государств в Израиле

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Израиля