Израильско-малайзийские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-малайзийские отношения
Файл:Israel-Malaysia locator.png

Израиль
Файл:Flag of Malaysia.svg
Малайзия
Файл:Malaysian delegation in Israel.jpg
Кэл Сингх, глава делегации малайзийцев, выступая во время открытия курса в афро-азиатском институте, 1962 год.
Файл:Tunku Abdul Rahman with Moshe Yegar.png
Моше Йегар (слева) пожимает руку премьер-министру Малайи Тонько Абдулу Рахману, 1960 год.

Израильско-малайзийские отношения (англ. Israel–Malaysia relations, ивр. יחסי ישראל–מלזיה) — отношения Израиля и Малайзии[1].

Эти страны не имеют формальных дипломатических отношений, так как Малайзия признает Палестину как суверенное государство и отказываясь признавать государство Израиль. Владельцам израильских паспортов запрещено въезжать в Малайзию без письменного разрешения Министерства внутренних дел Малайзии.

Хроника событий[править]

20 век[править]

Министр иностранных дел Израиля Моше Шарет посещал Куала-Лумпур в 1956 году, за год до провозглашения независимости Малайзийской Федерации. Он описал приём своего предложения принять израильского консула как «без сомнения доброжелательное» со стороны принимающей стороны.

26 августа 1957 года премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион направил Тунку поздравительное письмо, в котором сообщил ему, что Израиль готов создать «соответствующее представительство» в Куала-Лумпуре.

Когда в 1957 году появилась заявка Малайи на членство в Организации Объединенных Наций, Израиль проголосовал в поддержку принятия Малайзии в эту организацию.

Позже в ноябре 1959 года Тунку заявил израильскому посланнику, что он не может установить никаких дипломатических отношений, потому что мусульмане в Малайе решительно выступают против таких отношений с Израилем.

В 1961 году Тунку упомянул, что на него оказывали давление страны Ближнего Востока, особенно Египет, чтобы он не развивал дипломатические отношения с Израилем.

В марте 1963 года израильской компании Astraco было разрешено открыть филиал под названием «Интерасия» в Куала-Лумпуре. Однако в 1964 году компания решила перенести свою деятельность в Сингапур из-за коммерческих соображений. Несмотря на это, министерство иностранных дел Израиля решило направить чиновника из своего министерства в компанию, чтобы сохранить единственное израильское присутствие в Малайзии. Моше Йегар был назначен для этой миссии с ноября 1964 года, внешне, в качестве главы израильского коммерческого концерна, но реальным намерением было установить дипломатические связи с Малайзией. Однако в январе 1966 года Моше был выслан из Куала-Лумпура из-за внутриполитического давления и внешнего давления со стороны мусульманских стран.

К 1965 году Малайзия стала все более изолированной от Израиля. Она отказалась предоставить какие-либо разрешения на въезд израильским дипломатам и принимала участие в антиизраильской деятельности в Организации Объединенных Наций. 23 августа 1966 года Тунку заявил, что Малайзия больше не признает Израиль в парламенте Малайзии, заседающем в Куала-Лумпуре, критикуя Сингапур за наем израильских советников. В 1968 году израильским морякам было запрещено высаживаться со своих судов в малайзийских портах. К 1974 году торговля с Израилем и предоставление разрешений на въезд израильским гражданам были полностью запрещены. В то же время Малайзия расширила свои дипломатические отношения с двух мусульманских стран на Ближнем Востоке в 1967 году до всех из них в 1991 году. Несмотря на враждебность, Малайзия время от времени демонстрировала некоторую рефлекторную реакцию на Израиль. В 1968 году Абдул аль-Рахман, бизнесмен и сын Тунку, представляющий лесозаготовительную компанию, посетил Израиль, чтобы встретиться с людьми в этой области. В ноябре 1969 года малайзийские представители Азиатской спортивной федерации попросили своих израильских коллег поддержать заявку Малайзии на проведение Азиатских игр в 1974 году.

В 1971 году малайзийский импорт из Израиля превысил 11 млн малайзийских долларов, в то время как экспорт в Израиль в общей сумме составил около 2 миллионов малайзийских долларов. Малайзия наложила запрет на торговлю с Израилем в 1974 году. Согласно Israel-Asia Center, торговля между Израилем и Малайзией проводится не непосредственно, а через страны-посредники, такие как Сингапур или Таиланд.

В 1974 году Малайзия разрешила ООП открыть офис в Куала-Лумпуре. В августе 1982 года, под властью Махатхира, офис получил полное дипломатическое признание.

27 января 1981 года Махатхир Мохамад призвал арабские страны силой вернуть палестинские территории, поскольку Израиль не является непобедимым.

В июне 1983 года премьер-министр Малайзии выступил с заявлением, в котором осудил Израиль за вторжение в Ливан и называл Правительство Израиля, которое возглавлял Менахем Бегин «Самым аморальным правительством в мире».

В апреле 1984 года Малайзия поддержала резолюцию Организации исламского сотрудничества о разрыве связей с любыми странами, которые переместили своего посла в Иерусалим.

В августе 1984 года Нью-Йоркский филармонический оркестр был отменен в Куала-Лумпуре, потому что Малайзия потребовала, чтобы работа швейцарского еврейского композитора Эрнеста Блоха была удалена из программы.

По мере того, как переговоры между Израилем и Палестиной набирали обороты в начале 1990-х годов, малайзийский премьер-министр Махатхир Мохамад решил фактически установить дипломатические отношения с Израилем. Chua Jui Meng, в то время и. о. министра международной торговли и промышленности, предложил в 1994 году, что израильский рынок мог бы со временем стать целью малайзийских инвестиций.

Махатхир Мохамад, премьер министр Малайзии в 1981—2003 годах, обвинял своих оппонентов в том, что они являются агентами сионизма, а сионистов обвинял в подрыве малайской государственности и в попытке уничтожить ислам. Махатхир посылал письма израильским премьер-министрам Ицхаку Рабину, Биньямину Нетаньяху и Эхуду Бараку в 1993, 1997 и 1999 годах, соответственно. В 2012 году содержание этих писем было обнародовано.

Визит израильского президента Хаима Херцога в Сингапур в 1986 году вызвал ожесточенную критику со стороны Малайзии.

В 1992 году Малайзия отказала во въезде делегату на борту израильской национальной авиакомпании El Al для участия в Международной конференции по полетам, состоявшейся в Малайзии. В декабре того же года Малайзия отказала во въезде израильскому футболисту в команду "Ливерпуля". В итоге команда отменила свой визит в Малайзию.

В марте 1994 года Малайзия запретила показ фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера».

В 1997 году впервые израильские спортсмены соревновались в Малайзии на проходившем в Куала-Лумпуре турнире по крикету.

Во время азиатского финансового кризиса 1997 года Махатхир был убежден, что Джордж Сорос несет ответственность за финансовый кризис в стране за торговлю с малайзийским ринггитом.

21 век[править]

Между 2000 и 2001 годами экспорт в Малайзию из израильской фабрики компьютерных чипов Intel в Кирьят-Гате составил 600—700 млн долларов.

Доклад израильского Министерства промышленности, торговли и занятости 2002 года об израильских торговых отношениях с Индонезией и Малайзией советовал израильтянам, заинтересованным в ведении бизнеса с малайзийскими компаниями: «нет никаких противоречий торговым и коммерческим отношениям, пока они не получают широкой огласки.» В этом же докладе было указано, что израильская фабрика Intel занимала 98 % всего экспорта в Малайзию из Израиля в период с 1999 по 2002. Тем самым, в 1999 году израильский экспорт в Малайзию составил $107 млн — $5,3 млн исключая продукцию Intel. В тот год Израиль закупил в Малайзии товаров на $23,6 млн. В 2000 году израильский экспорт в Малайзию составил $732 млн — $4,7 млн, исключая Intel. Импорт малайзийских товаров в еврейское государство составил $25,9 млн. В 2001 году Израиль экспортировал в Малайзию товаров на $615,5 млн — $4,7 млн исключая чипы Intel. Израиль импортировал из Малайзии товаров на $26,3 млн.

16 октября 2003 года, за две недели до того, как Махатхир ушел с поста премьер-министра, он выступил с речью, в которой говорилось, что «евреи правят миром».

В 2005 году премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави раскритиковал Израиль, хотя и менее сильно, чем его предшественник Махатхир. Он обвинил Израиль в терроризме против Палестины.

Данные, предоставленные ЦСБ показывают, что торговля между Израилем и Малайзией в 2008—2011 годах существенно варьировалось. В 2008 году израильский экспорт в Малайзию достиг $30,2 млн, в то время как Израиль импортировал товаров на $100,6 млн. В 2009 году Израиль экспортировал товаров на $116,8 млн в Малайзию, а импортировал на $68,5 млн. В 2010 году израильский экспорт в Малайзию вырос до $798 млн, а импорт вырос до $85 млн. В 2011 экспорт товаров из Израиля в Малайзию составил $716,4 млн, а импорт — $93,6 млн. Отчет, составленный Еврокомиссией показывает, что в 2010 году Малайзия находится на 15 месте среди наиболее важных торговых партнёров Израиля, составляя 0,8 % (€667,6 млн) всей торговли Израиля в тот год.

В 2010 году израильский боксёр Илья Град получил специальное разрешение от властей Малайзии для участия в боксёрском реалити-шоу на национальном ТВ. Граду было позволено въехать в страну и получить специальную визу.

В апреле 2012 года Федеральный территориальный комитет по делам ислама Малайзии в официальной государственной проповеди, зачитанной во всех мечетях Малайзии, назвал евреев главными врагами исламского мира.

В октябре 2012 года малайзийское правительство увеличило квоту для туристов-паломников в Израиль и разрешило увеличить время пребывания с 10 до 21 дня.

26 декабря 2015 года правительство Малайзии отказалось выдать визы двум израильским виндсерферам и их тренеру для участия в Youth Sailing World Championships в Лангкави в начале 2016 года; основанием послужило то, что у Малайзии нет дипотношений с Израилем. Инцидент раскритиковали как Израильская Ассоциация Виндсерферов, так и Всемирная Ассоциация. 2 января 2016 было сообщено, что правительство Малайзии также отказало в выдаче виз израильской команде по настольному теннису для участия в чемпионате мира, который должен был пройти в Куала-Лумпуре в феврале 2016 года.

В августе 2016 года Малайзия отказалась от проведения конгресса ФИФА чтобы не выдавать въездные визы израильтянам и не поднимать флаг Израиля во время проведения конгресса.

В декабре 2017 года Партия народного хозяйства Малайзии (ПНХМ) призвала к бойкоту израильских товаров в качестве ответной меры на признание президентом США Иерусалима столицей еврейского государства. «Я призываю бизнесменов и простых граждан к бойкоту израильской продукции», — заявил лидер партии Мохж Ридзуан Абдуллах. «С этого момента мы не будем пользоваться продукцией, созданной еврейским государством», — добавил Абдуллах.

В феврале 2018 года Малайзия разрешила делегации израильских дипломатов во главе с Давидом Ретом принять участие в конференции, организованной Программой ООН по населенным пунктам. Впервые с 1965 года израильский дипломат посетил Малайзию.

В апреле 2018 года палестинский инженер, лектор и член ХАМАСа Фади Мохаммад аль-Батш был застрелен в Малайзии двумя мужчинами на мотоцикле, когда направлялся в мечеть на рассветной молитве. Подозрение пало на Израиль.

В октябре 2018 года малазийский премьер-министр Махатир Мохамед заявил:

"По правде говоря, все проблемы на Ближнем Востоке начались с созданием Израиля. Это правда, но о ней не следует говорить".

"У евреев крючковатые носы. Многие говорят, что у малазийцев толстые носы, но мы не ввязываемся ими в войну".

В январе 2019 года малайские власти ввели полный запрет на участие израильтян в любых спортивных соревнованиях, которые проходят на территории этой страны, а также отказались принимать у себя любые международные соревнования, на которые нужно будет допустить израильских спортсменов. Об этом заявил глава малайского МИД Сайфуддин Абдулла. МИД Израиля назвал это решение «постыдным» и выразил сожаление, что израильские параолимпийцы не смогут принять участие в чемпионате мира по плаванию.

В ноябре 2021 года чемпионат по крикету должен был пройти в Новой Зеландии, но из-за введённых правительством этой страны ограничений на фоне китайского вируса, был перенесён в Малайзию. После того, как малайские власти, несмотря на усилия малайской ассоциации крикета и спортивных организаций, не выдали визы израильским спортсменам, международная ассоциация крикета полностью отменила проведение чемпионата в этой стране.

Во время израильско-палестинского кризиса 2021 года бывший аналитик по финансам терроризма в казначействе США Джонатан Шанцер опубликовал твит, в котором утверждалось, что ЦАХАЛ хотел нацелиться на всех боевиков ХАМАСа по всему миру, включая Малайзию. Министерство внутренних дел Малайзии заявило, что полицейские силы укрепляют безопасность для поддержания общественного порядка.

В конце сентября 2022 года Королевская полиция Малайзии сорвала предполагаемый заговор Моссада с целью похищения двух палестинских компьютерных экспертов в Куала-Лумпуре с использованием тайной ячейки, состоящей из граждан Малайзии, которые, как утверждается, были завербованы и обучены в Европе. По данным малайзийских властей, эта ячейка также предположительно участвовала в шпионаже за важными объектами, включая аэропорты, правительственные электронные компании и выслеживание палестинских активистов. Хотя эти оперативники похитили одного из мужчин, второй сбежал и предупредил малайзийскую полицию. Оперативники, как утверждается, помогали должностным лицам Моссада с помощью видеосвязи в допросе их пленника, который был допрошен о компьютерных программах и программных возможностях ХАМАСа и его бригад аль-Кассам. С помощью второго палестинца малайзийская полиция смогла выследить номерные знаки автомобиля в доме, где были арестованы предполагаемые похитители, а мужчина был освобожден.

6 сентября 2023 года авиарейс Дубай-Сингапур был перенаправлен в Куала-Лумпур из-за плохих погодных условий в пункте назначения. На борту находились 12 граждан Израиля. Им не пришлось покидать самолёт и после 5 часов ожидания, борт благополучно вылетел в Сингапур.

В начале декабря 2023 года полиция Малайзии арестовала 36-летнего мужчину после его высказываний о том, что королевство должно установить дипломатические отношения с Израилем. «Данное высказывание было сделано во время интервью с израильским инфлюенсером в социальных сетях Хананьей Нафтали, которое было загружено на TikTok», - заявил директор департамента уголовных расследований полиции Малайзии Мохамад Шухайли Мохамад Заин.

20 декабря 2023 года во время войны в Газе премьер-министр Анвар Ибрагим сослался на нарушения международного права и заявил, что всем судам под израильским флагом будет запрещено пришвартоваться в малазийских портах, а судам, направляющимся в Израиль, будет запрещено загружать грузы. В частности, упоминалась израильская судоходная компания ZIM, которая имела разрешение на причаливание в Малайзии с 2002 года. Анвар заявил, что запрет не окажет существенного влияния на торговлю в Малайзии. На момент объявления судно, управляемое ZIM, должно было пришвартоваться в Порт-Кланге 26 декабря. Неясно, был ли этот корабль повернут назад или нет.

В марте 2024 года в Малайзии был арестован гражданин Израиля, который въехал в страну по французскому паспорту. После ареста он предъявил следователям свой израильский паспорт. По сообщениям СМИ и малайской полиции, этот человек готовил преступление против, предположительно, другого гражданина Израиля, также находившегося в Малайзии. Полицейский комиссариат Малайзии настаивал на том, что израильтянин планировал совершить теракт, в то время как израильская газета «Маарив» подтвердила личность задержанного и опубликовала версию, согласно которой это все лишь внутренние разборки между израильскими криминальными кланами.

В апреле 2024 года пишут: малайзийская полиция арестовала израильского криминального авторитета Эрана Хайю, который объявлен в Израиле в розыск. Как утверждается, именно на него должен был совершить покушение Шалом Авитан. Авитан был арестован в конце марта, через две недели после прилета в Малайзию. В ходе обыска у него было обнаружено шесть пистолетов и около 200 патронов. Он прибыл в страну по французскому паспорту, однако предъявил и израильский. Об аресте Авитана в конце марта рассказал генеральный инспектор полиции Тан Шри Разарудин Хусейн.

В октябре 2024 года Анвар написал в Твиттере: «Малайзия скорбит о потере бойца и защитника палестинского народа Аль-Сяхида Яхьи Синвара, который был жестоко убит варварским сионистским режимом. Международное сообщество вновь не смогло воевать и обеспечить, чтобы мир и справедливость были поддержаны, что усугубило конфликтную ситуацию. Малайзия решительно осудила убийство, и было ясно, что попытка режима подорвать требование об освобождении не увенчается успехом. В результате Малайзия настаивает на том, чтобы международное сообщество противоречило варварству Израиля и чтобы продолжающаяся резня палестинцев была немедленно прекращена».

18 ноября 2024 года Малайзия отказывается официально признавать Израиль, заявил премьер-министр страны Анвар Ибрагим. «Израиль продолжает существовать как страна в рамках своего членства в ООН, но мы отказываемся официально признавать Израиль», — подчеркнул он.

Также премьер-министр Малайзии заявил: Израиль вышел за пределы логики из-за геноцида, который он совершает против палестинского народа.

В марте 2025 года пишут: Малайзия примет 15 палестинцев, осужденных за убийства и террор, которые были освобождены в рамках соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом и депортированы в Египет.

8 октября 2025 года премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим в среду выступил с резким заявлением, осудив действия израильских военных, которые перехватили несколько судов, направлявшихся в сектор Газа. Малайзия потребовала немедленного освобождения своих граждан с этой флотилии.

Источники[править]

Европа
Азия
Мирные договоры
Африка
Северная Америка
Южная Америка
Австралия и Океания
Международные организации
Палестинские организации
История
Европа
Азия
Африка
Северная и Южная Америка
Океания
МИД
Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Малайзии