Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Израильско-пакистанские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-пакистанские отношения
Израиль и Пакистан

Израиль

Пакистан

Израильско-пакистанские отношения (англ. Israel–Pakistan relations, ивр. יחסים בין ישראל לפקיסטן, урду اسرائیل پاکستان تعلقات, пушту اسرائیل پاکستان تعلقات‎) — связи Израиля и Пакистана[1].

Официальных дипотношений между странами нет несмотря на то, что обе страны появились почти одновременно и освободились от британского колониального правления.

Ход событий[править]

Первые десятилетия[править]

Попытка установить дипотношения между странами была сделана в 1947 г., когда Давид Бен-Гурион отправил телеграмму пакистанскому генерал-губернатору Мухаммаду Али Джинну, которого именуют отцом-основателем Пакистана, но Джинна не ответил на неё, тем более что он ещё в 30-е гг. активно занимался проектом исламского единства в борьбе с евреями Подмандатной Палестины, а 12 октября 1945 г. призывал мусульман (будучи исмаилитом) «Каждый мужчина и женщина мусульманского мира умрут, прежде чем евреи захватят Иерусалим. Я надеюсь, что евреи не преуспеют в своих гнусных планах».

Во время Войны Израиля за независимость израильская дипломатическая миссия в Вашингтоне получила информацию о том, что Пакистан пытается оказать военную помощь палестинцам, наряду со слухами о том, что пакистанский военный батальон будет направлен в Палестину для войны с израильтянами. Пакистан, по-видимому, купил в Чехословакии 250 000 винтовок для арабов, а более позднее исследование показало, что Пакистан купил 3 военных самолёта в Италии для египтян.

1-й контакт между послом Пакистана в Лондоне и представителями Израиля и еврейских организаций были сделаны в начале 50-х гг. Израильтяне просили пакистанских властей выдать разрешение на транзит в Индию для нескольких сотен афганских евреев, желающих репатриироваться в Израиль. Но пакистанские власти отказались выдать им транзитные визы и евреи мигрировали через Иран.

В 1952 г. пакистанский министр иностранных дел Мухаммад Зафрулла Хан, пенджабец, занял агрессивную позицию в отношении Израиля, выступал за единство арабских государств и тем самым, Пакистан наладил стратегические связи с арабскими странами.

14 января 1953 г. в Нью-Йорке состоялась встреча между пакистанским дипломатом Зафруллой Ханом и израильским дипломатом Аббой Эбаном для обсуждения израильско–пакистанских отношений.

Израильские и пакистанские футболисты играли друг против друга в квалификационных матча кубка Азии 1960 г.

Пакистанские ВВС принимал участие в Шестидневной войне и в Войне судного дня; пакистанские пилоты управляли иорданскими и сирийскими самолётами, участвовали в столкновениях и якобы сбивали самолёты ВВС Израиля.

Затем Пакистан и ООП подписали соглашение о тренировке офицеров ООП в пакистанских военных академиях.

В ходе операции «Мир Галилее» пакистанские добровольцы служили в ООП и 50 из них были взяты в плен в ходе освобождения израильтянами Бейрута.

Впрочем, были и произраильски настроенные пакистанцы. Так, Ташбих Сайед, шиит, ученый, разделял сионистские идеи, и открыто выражал свою поддержку отношениям между Израилем и Пакистаном во многих своих колонках и статьях на протяжении всей своей журналистской карьеры.

План удара по Пакистану[править]

В 80-е сообщалось, что Израиль планировал с или без помощи Индии, возможную атаку на пакистанский бомбовый арсенал. После разрушения иракского ядерного реактора в 1981 г., Израиль планировал похожую атаку на пакистанские ядерные объекты в Кахуте в сотрудничестве с Индией в 80-х. Имея фото со спутника и развединформацию, Израиль как утверждается, построил полномасштабную модель объекта в Кахуте, где эскадроны пилотов F-16 и F-15 тренировались в атаке.

Журналисты Адриан Леви и Кэтрин Скотт-Кларк в своей книге «Deception: Pakistan, the US and the Global Weapons Conspiracy» (Обман: Пакистан, США и глобальный заговор с оружием) написали, что ВВС Цахала собирались атаковать Кахуту в середине 80-х с авиабазы Jamnagar в Gujarat, Индия.

Отчёт МакНеира № 41, опубликованный USAF Air University также подтвердил этот план:

Заинтересованность Израиля в разрушении реактора в Кахуте для уничтожения „Исламской бомбы“ была заблокирована отказом Индии предоставить авиабазу и заправщики на своей территории для израильских ВВС в 1982 году.

Таким образом, нерешительность Индии привела к завершению пакистанской ядерной программы.

80-е — 90-е[править]

Пакистано-израильское сотрудничество разведок началось в 80-е, когда пакистанский президент Мухаммед Зия-уль-Хак, пенджабец, разрешил пакистанской спецслужбе ISI создать секретное управление для совместной работы с Моссадом. Разведслужбы были созданы при посольствах обеих стран, находящихся в Вашингтоне, где Моссад и ISI вместе с ЦРУ порядка 10 лет разрабатывали антисоветскую операцию «Циклон». В рамках которой Израиль распространял произведённое в Советском Союзе оружие среди афганских моджахедов, воевавших с советскими войсками, и снабжал вооружением пакистанские вооружённые силы.

Получался своеобразный круговорот: Советы отправляли палестинским террористам оружие, которое израильтяне захватывали в качестве трофеев и отправляли их через Пакистан в ДРА против советских войск.

Пакистан и Израиль тесно сотрудничали на протяжении всего конфликта, и в результате пакистанские военные, которые тайно атаковали советскую авиацию (выдавая себя за афганские повстанческие силы) и снабжали моджахедов средствами и оружием, получили щедрое количество израильского вооружения и помощи.

Пакистанское руководство называло Войну в Персидском заливе «яркой демонстрацией антимусульманских сил в пользу Израиля и сионистского лобби в США».

В 1993 г. премьер-министр Беназир Бхутто вместе с генеральным директором пакистанских вооруженных сил Первезом Мушаррафом активизировали связь ISI с Моссадом. По слухам, что у Бхутто была тайная встреча в Нью-Йорке с высокопоставленным израильским эмиссаром, который прилетел во время её визита в Вашингтон.

В 1996 г. правительство Пакистана официально осудило мирный процесс на Ближнем Востоке и заявило, что оно не установит никаких отношений с Израилем до выполнения последним всех резолюций ООН по Ближнему Востоку.

В 1998 г., после того, как Пакистан провел свою первую серию испытаний ядерного оружия, премьер-министр Наваз Шариф отправил секретного курьера своему израильскому коллеге Биньямину Нетаньяху, заверив Израиль, что Пакистан не будет делиться своими ядерными технологиями с Ираном.

21 век[править]

В 2001 г. СМИ писали, что израильтянин Дан Кизель работал тренером и физиотерапевтом в сборной Пакистана по крикету и проживал в Лахоре.

Бернар-Анри Леви сообщил, что Дэниел Перл, еврей, американский журналист, был зверски убит в 2002 г. группировкой, за которой стоит пакистанская разведка ISI за его большую роль во вклад собирания информации и связях ISI и запрещёнными в РФ движениями Талибан и Аль-Каеда.

WikiLeaks раскрыл, что ISI тайно передавала разведданные Моссаду. ISI перехватила информацию о том, что израильтяне могут стать мишенью терактов в Индии в сентябре и ноябре 2008 г. (после теракта в Мумбаи 26 ноября, который среди своих целей также был направлен на еврейский общинный центр в деловом центре «Нариман»). Пакистанский генерал-лейтенант Ахмед Шуджа Паша, пенджабец, находился на прямой связи с израильским Моссадом.

В 2003 г. президент Пакистана Первез Мушарраф поднял вопрос о возможных дипломатических отношениях с Израилем.

1 сентября 2005 г. в Стамбуле впервые состоялись официальные переговоры министров иностранных дел двух стран Хуршида Махмуда Касури и Сильвана Шалома.

17 сентября 2005 г. Первез Мушарраф выступил перед Американским еврейским конгрессом в Нью-Йорке на обеде, устроенном Джеком Розеном в его честь.

В 2011 г. утверждалось, что Израиль экспортировал британские военные технологии в Пакистан.

Министерство предпринимательства, инноваций и ремесел Великобритании раскрыло информацию о том, что в 2013 г. Израиль экспортировал военные технологии в Пакистан. Это включало в себя электронное вооружение и части самолётов.

В 2015 г. арабо-израильский ученый Рамзи Сулейман принял участие в научной конференции, организованной Пакистанской АН и состоявшейся в Лахоре, Пакистан.

В 2015 г. СМИ писали, что экс-глава МИДа Хуршид Махмуд Касури, пуштун, поддерживал связи между Пакистаном и Израилем.

В марте 2019 г. Первез Мушарраф заявил, что его страна обязана установить отношения с Израилем для того, чтобы с его помощью нормализовать отношения с Индией.

1 октября 2015 г. премьер Биньямин Нетаньяху отменил обед в «Serafina» в Нью-Йорке, в то время как его пакистанский коллега Миан Мохаммад Наваз Шариф, кашмирец, также обедал там в то же самое время, из-за жёсткого мнения последнего о якобы «неприкрытой жестокости Израиля в Палестине».

В январе 2019 г. гражданин Пакистана, проживающий в Карачи Фишель Халид, еврей, впервые в истории получил разрешение властей своей страны посетить Израиль.

В октябре 2019 г. израильский блогер-путешественник и интернет-личность Алин Тамир впервые посетила Пакистан. Впрочем, Тамир — араб-мусульманин.

В ноябре 2019 г. МИД Израиля обратился к властям Пакистана с требованием вынести приговор террористам, ответственным за теракт в отеле в Мумбаи, который произошёл 11 лет назад и в результате которого погибли 166 человек. 7 террористов были арестованы властями Пакистана, но до сих пор не были приговорены.

13 ноября 2020 г. премьер-министр Имран Хан заявил, что ряд стран оказывают давление на Исламабад с требованием признать Израиль. Но Хан заявил, что Пакистан не намерен признавать «сионистское государство» пока палестинский конфликт остается нерешенным. Спустя немногим более недели Имран Хан сделал новые заявления о том, что Пакистан не будет признавать государство Израиль до тех пор, пока палестино-израильский конфликт не найдет свое решение в соответствии с интересами палестинцев, говорится в заявлении ведомства. В МИД подчеркнули, что Пакистан решительно поддерживает право палестинцев на самоопределение: «Для справедливого и прочного мира наиболее важным является урегулирование по принципу двух государств в соответствии с резолюциями ООН и ОИС, что также предполагает создание независимого Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме в границах 1967 года».

Однако уже в конце ноября 2020 г. советник Имрана Хана посетил Израиль и провёл переговоры о возможной нормализации отношений между Пакистаном и Израилем. Бывший глава МИД Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф прокомментировал эту новость: Пакистан вынужден пойти на подобный шаг из-за «дипломатической изоляции и экономического краха».

Предполагалось, что политический помощник премьер-министра Имрана Хана Зульфи Бухари посетил Тель-Авив, Израиль, используя свой британский паспорт на борту пакистанского военного самолета, который приземлился в Аммане в ноябре. Сообщается, что Бухари встретился с главой Моссада Йоси Коэном, чтобы передать послание от Хана и главнокомандующего пакистанской армией генерала Камара Джаведа Баджвы. Бухари опроверг эти сообщения.

В начале января 2021 г. влиятельный богослов Маулана Мухаммад Хан Шерани, один из духовных авторитетов движения «Джамият улема аль-ислам», выступил в поддержку нормализации отношений с Израилем.

В 2022 г. делегация из 15 человек, включая журналиста пакистанского телевидения Ахмеда Куреши, гражданина Пакистана еврейского происхождения Фишеля Бенкхальда и группу американцев пакистанского происхождения, посетила Израиль для участия в диалоге о межконфессиональной гармонии. Поездка была спонсирована неправительственной организацией "Шарака" с целью содействия взаимодействию между мусульманами и евреями. Делегация встретилась, в частности, с президентом Ицхаком Герцогом и дипломатом Дани Даяном.

В начале августа 2023 г. СМИ сообщили, что израильское устройство для взлома паролей и извлечения данных продано Пакистану: система взлома и разблокировки электронных гаджетов, произведенная израильской компанией Cellebrite, неоднократно продавалась в Пакистан.

Источники[править]

Файл:Emblem of Israel.svg
Европа

Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Косово • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Македония • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Гонконг • Государство Палестина (Сектор Газа) • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иракский Курдистан • Иран • Йемен • Казахстан • Камбоджа • Катар • Киргизия • Китай • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Республика Корея • ОАЭ • Оман • Пакистан • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Турция • Туркменистан • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморские Острова • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Боливия • Венесуэла • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Ниуэ • Новая Каледония • Новая Зеландия • Острова Кука • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные организации

Лига Наций • ООН • НАСА • Евросоюз • ЮНЕСКО • МАГАТЭ • Бойкот Израиля странами ЛАГ

Палестинские организации

Палестинская национальная администрация

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Израиля в других странахдругих стран в Израиле (список) • Дипломатические миссии Израиля в других странахдругих стран в ИзраилеМинистр иностранных дел ИзраиляСписок послов ИзраиляСписок послов иностранных государств в Израиле

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Израиля