Израильско-иракские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-иракские отношения
Израиль и Ирак

Израиль

Ирак
Хаим Вейцман и иракский король Фейсал I.
Мустафа Барзани в Израиле.

Израильско-иракские отношения (англ. Iraq–Israel relations, ивр. יחסי ישראל–עיראק, араб. العلاقات الإسرائيلية العراقية) — отношения Израиля и Ирака.

Ирак и Государство Израиль не имеют дипотношений, так как Ирак не признает права Израиля на существование. Технически, Ирак находится в непрекращающемся состоянии войны с Израилем с 1948 года, он находится в лагере наиболее непримиримых врагов Израиля и отвергает политическое разрешения арабо-израильского конфликта. Иракские паспорта недействительны для поездки в Израиль, и израильские паспорта недействительны для въезда в Ирак.

Предыстория[править]

Израильское царство и Иудейское царство было завоёвано Ассирией, а затем Вавилонией.

Царство Хасмонеев и царство Ирода Великого поддерживало дружеские отношения с еврейскими городами Вавилонии, а также с Парфией. Адиабена, точнее её цари, обратились в иудаизм, и добровольческие бойцы адиабенцы помогали евреям Иудеи в Первой Иудейской войне и в Войне Квиета.

Иерусалим попытался установить свою власть над Вавилонией, где евреи создали ряд укреплённых городов, имели своё войско, и самоуправление во главе с экзилархами (см. Колонии Иудейского царства). Однако, вторжения римлян, византийцев, персов и арабов, а также внутренние неурядицы, в конце концов привели к ликвидации этой еврейской «автономии».

В целом же Эрец-Исраэль и территория Ирака нередко оказывались в составе одной империи, например, Ахеменидской державы, Арабского халифата, Османской империи, Британской империи.

В период британского владычества в Подмандатной Палестине в 1935 году британцами был открыт нефтепровод Мосул-Хайфа от западного Ирака через Трансиорданию в Палестину (закрыт в 1948 году).

Иракцы были настроены пронацистски в годы Второй мировой войны. Во время Арабского восстания Ирак помогал палестинским повстанцам, и предоставил убежище для Амина аль-Хусейни и Фавзи аль-Каукджи. В 1941 году к власти ненадолго пришел пронацистский националист Рашид Али аль-Килани, развязавший войну против Великобритании, и иракцы учинили резню евреев.

29 ноября 1947 года Ирак был среди противников голосования в ООН по плану раздела Палестины.

Ход событий[править]

В 1948 году, с началом Войны Израиля за независимость, Ирак выступил против Израиля, запретил иракским евреям выезд из страны, ввёл военное положение и запретил сионистскую деятельность. Ирак направил много пехоты и бронетехники на иорданский фронт и они сражались в основном в северной Самарии.

После войны Ирак стал единственной арабской страной, не подписавшей соглашение о прекращении огня с Израилем.

В марте 1950 года евреям было разрешено покинуть Ирак, начался массовый исход евреев в Израиль, организованный Сохнутом (операция «Эзра и Нехемия»). При этом евреи были ограблены. Захваченное иракскими властями имущество евреев оценивается в 200 млн долларов.

В 1966 году Израиль осуществил операцию «Пенициллин».

Иракские войска, находящиеся в Иордании, были вовлечены в Шестидневную войну. Иракские военные колонны подверглись бомбардировке, а 6 июня западный иракский военный аэродром был атакован израильским самолётом H-3. На второй день войны 8 израильских самолетов были отправлены снова бомбить аэродром H-3, но три были сбиты. Два израильских пилота были захвачены в Ираке и возвращены Израилю в конце июня 1967 года в рамках соглашения об обмене пленными с Иорданией.

В 1973 году, в ходе Войны Судного дня, иракские войска воевали против израильтян на Сирийском фронте. Ирак отправил 30 000 солдат и офицеров, 250-500 танков и 700 БТР на сирийский фронт.

Считая борьбу арабских стран против «соглашательской» позиции Египта недостаточно активной, Ирак вышел из «Фронта сопротивления», объединяющего почти все остальные арабские государства.

В 1981 году ВВС Израиля уничтожили иракский ядерный реактор «Осирак» в ходе операции «Опера». После операции премьер-министр Менахем Бегин заявил, что Израиль не потерпит обладания ядерным оружием государством, стремящимся к его уничтожению.

Израиль тайно поддерживал Иран в ирако-иранской воне.

Кроме того, Израиль активно помогал курдским сепаратистам в Ираке.

Хотя Израиль не участвовал в Войне в Персидском заливе в январе–феврале 1991 года, Ирак атаковал Израиль ракетами «скад» (Ирак запустил 39 или 42 модифицированных баллистических ракет «скад» по Израилю), вызвавшими разрушения в районах Тель-Авива и Хайфы. Израиль на эту агрессию никак не ответил в рамках господства идеологии «сдержанности» и «мира сейчас».

В 1995 году по слоам британского писателя Найджела Эштона, израильский премьер-министр Ицхак Рабин отправил сообщение Саддаму Хусейну через иорданского короля Хусейна, в котором просил его о встрече с ним. Рабин надеялся, что мирный договор с Ираком может вдохновить Иран и Сирию сделать то же. Рабин был убит в ноябре, и контакты между правительствами прекратились. абин ранее руководил Операцией Брэмбл Буш в 1992 году. План устранить Саддама Хусейна с помощью коммендос Сайерет Маткаль потерпел неудачу.

Во время Интифады Аль-Аксы Ирак посылал денежную помощь семьям палестинских террористов. 8 апреля 2002 года Саддам Хусейн объявил, что на 30 дней прекращает экспортировать нефть странам Запада. Хусейн заявил, что эта акция направлена против военной операции Израиля и против США, которые ее поддерживают. Если Израиль без всяких условий выведет войска с палестинских территорий, то экспорт нефти возобновится, если же он откажется это сделать, то Ирак продолжит свои санкции.

Согласно Джону Керри, Биньямин Нетаньяху был «крайне заинтересован в необходимости вторжения в Ирак». В «Washington Post» писали, что «Израиль торопит официальные лица США не затягивать с военным ударом по Саддаму Хусейну». Кроме того, сообщалось, что израильская разведка снабдила Вашингтон тревожными докладами о том, что Ирак разрабатывал оружие массового поражения.

Освобождение Ирака американскими войсками в ходе Иракской войны из-за ошибочного решения оставить Ирак единой страной нечего не дало Израилю. Проиранские власти Ирака душат наладившиеся было отношения Израиля с Иракским Курдистаном.

Бывший премьер министр Ирака Айяд Аллауи заявил в 2004 году, что Ирак не будет улаживать свои разногласия с Израилем.

Член иракского парламента Миталь аль-луси дважды посещал Израиль: в 2004 и в 2008 годах, чем вызвал протест многих своих коллег. Он призывал к дипотношениям и сотрудничеству военных разведок между Ираком и Израилем.

1 июля 2008 года министр обороны Израиля Эхуд Барак пожал руку и встретился с иракским президентом Джалялем Талабани на конференции Социнтерна в Греции. Барак и Талабани были на конференции как представители соответствующих политических партий, Авода и Патриотический Союз Курдистана.

В ходе операции «Литой свинец» иракское правительство осудило Израиль, заявив: «иракское правительство требует остановки военной операции, во время которой жизни гражданских подвергаются опасности без причины и требует, чтобы международное сообщество приняло все меры для остановки атаки». Исламская партия Дауа премьер-министра Нури аль-Малики призвала исламские страны порвать отношения с Израилем и прекратить все «секретные и публичные переговоры» с ним.

Лидер иракских шиитов Али аль-Систани призвал к решительным действиям арабов и мусульманских стран, чтобы прекратить атаки Израиля на Газу. Хотя он осудил операцию только на словах, он заявил, что «поддерживать наших братьев только на словах бессмысленно, учитывая трагедию, с которой они столкнулись.»

После перехвата флотилии в 2010 году официальный представитель иракского правительства, член парламента Khairallah al-Basri осудил перехват и назвал ее «новой гуманитарной катастрофой», а также «нарушением прав человека и нарушением международных стандартов и норм».

1 июля 2012 года иракский премьер Нури аль-Малики заявил, что Ирак установит дипотношения со всеми странами, кроме Израиля.

Но наряду с этим, Израиль закупает нефть у Иракского Курдистана[1].

Некоторые иракские официальные лица и лидеры курдов обвиняли иракское правительство в секретной контрабанде нефти в Израиль. Курдский член парламента Фарад аль-Атруши обвинил иракское правительство в контрабанде нефти в Израиль через Иорданию. Это обвинение было отвергнуто и. о. премьер-министра Ирака Хуссейном аль-Хашристани и иорданским министром связи и информации Раканом аль-Маджали. Иракский премьер Нури аль-Малики отверг эти обвинения, а также критику Иракского Курдистана в контрабанде нефти в Израиль.

В сентябре 2017 года Израиль стал первой и единственной крупной страной, поддержавшей независимость Иракского Курдистана.

В конце 2018 года Израиль посетили три делегации из Ирака, состоящие в общей сложности из 15 человек. Среди них были в том числе шиитские и суннитские духовные лидеры. Иракцы провели ряд встреч с израильскими официальными лицами, а также посетили музей «Яд ва-Шем» в Иерусалиме, встретились с профессорами университетов, учёными, иракскими евреями.

В августе 2019 года премьер Биньямин Нетаньяху в интервью телевидению не стал отрицать причастность Израиля к недавним авиаударам по базам проиранских сил на территории Ирака[2].

24 сентября 2021 года в Эрбиле состоялась мирная конференция, в которой приняли участие около 300 иракских лидеров, которые призвали свое правительство присоединиться к Соглашениям Авраама и установить дипломатические отношения и полную нормализацию с государством Израиль. Премьер-министр Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид приветствовали эту инициативу[3]. Иракское правительство, с другой стороны, осудило это мероприятие[4][5][6].

В марте 2022 года иранцы утверждали, что обстреляли базу израильтян в Эрбиле[7].

26 мая 2022 года Совет представителей Ирака принял законопроект, выдвинутый Муктадой ас-Садром, запрещающий нормализацию отношений с Израилем, а также "финансовую или моральную помощь" стране. Любые нарушители закона будут приговорены либо к смертной казни, либо к пожизненному заключению. Из 329 мест 275 проголосовали за законопроект, который также будет применяться к иностранным компаниям в Ираке, членам иракской диаспоры, организациям и иностранцам, посещающим Ирак[8]. Президент Ирака Бархам Салех отказался ратифицировать закон о запрете нормализации отношений с Израилем[9].

В целом, и на 2023 год Ирак продолжает поддерживать бойкот Израиля Лигой арабских государств.

Источники[править]

Файл:Emblem of Israel.svg
Европа

Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Косово • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Македония • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Гонконг • Государство Палестина (Сектор Газа) • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иракский Курдистан • Иран • Йемен • Казахстан • Камбоджа • Катар • Киргизия • Китай • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Республика Корея • ОАЭ • Оман • Пакистан • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Турция • Туркменистан • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморские Острова • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Боливия • Венесуэла • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Ниуэ • Новая Каледония • Новая Зеландия • Острова Кука • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные организации

Лига Наций • ООН • НАСА • Евросоюз • ЮНЕСКО • МАГАТЭ • Бойкот Израиля странами ЛАГ

Палестинские организации

Палестинская национальная администрация

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Израиля в других странахдругих стран в Израиле (список) • Дипломатические миссии Израиля в других странахдругих стран в ИзраилеМинистр иностранных дел ИзраиляСписок послов ИзраиляСписок послов иностранных государств в Израиле

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Израиля