Израильско-малийские отношения
| Израильско-малийские отношения | |
|---|---|
| Файл:Israel Mali Locator.svg | |
| Файл:Flag of Mali.svg Мали | Израиль |
Израильско-малийские отношения (англ. Israel–Mali relations, ивр. יחסי ישראל–מאלי) — отношения Израиля и Мали[1].
Ныне дипотношений между странами не имеется.
Ход событий[править]
В сентябре 1958 года делегация из Французского Судана во главе с Модибо Кейтой, председателем Учредительного собрания Малийской Федерации, посетила Израиль по приглашению министра иностранных дел Израиля Голды Меир. Достижения кибуцев в развитии пустыни произвели большое впечатление на делегацию. Позже Израиль предпринял попытки помочь в развитии выращивания цитрусовых и манго в нескольких пустынных районах северного Мали.
Несколько месяцев спустя после распада Федерации Мали, Мали получила независимость. Её первый лидер Модибо Кейта видел связь своей страны с Израилем жизненно важной и установил полные дипломатические отношения между двумя странами в 1960 году.
27 сентября 1960 года Государство Израиль объявило о признании Мали как государства.
В 1965 году марокканский арабский националист Мехди Бен Барка отметил, что Модибо Кейта был полон энтузиазма и заявил, что «Израиль стал местом паломничества для африканцев, ищущих вдохновения для строительства своих стран. Действительно, Израиль стал живым примером гуманной формы построения нового общества».
Но с годами отношение Кейты к Израилю ухудшалось, среди прочего, на фоне отдаления от Франции, с которой Израиль был добрым союзником, и на фоне сближения с Насером, президентом Египта. Ппод давлением Египта, Алжира и других арабских стран, а также Ганы и Гвинеи, Мали под его руководством заняла более критическую позицию по отношению к Израилю (например, на конференции афро-арабской солидарности в Касабланке, где Израиль был осужден как «сторонник колониализма»).
В 1967 году посол покинул свою резиденцию, и Кейта не согласился на замену. После его отставки Муссой Траоре в 1968 году отношения улучшились, и Меир Шамир был назначен новым послом Израиля в стране.
В 1973 году Мали объявила о том, что разрывает дипломатические отношения с Израилем на фоне Войны Судного дня.
На начало 1973 года, когда отношения были разорваны у Мали не было дипломатического представителя в Израиле, а у Израиля в Мали был посол Ашер Хакени и помощник-эксперт, который работал на ООН. Кроме того, в Израиле проходили обучение несколько малийских студентов. За несколько месяцев до этого 20 малийских студентов закончили обучение в Израиле по специальности «Развитие местного самоуправления» и их навыки и знания, полученные в ходе учёбы получили высокие оценки от правительств Мали и Израиля.
20 ноября 2015 года в теракте в Мали погиб Шмуэль (Сэмюэль) Бен-Хилель, израильтян из Цур-Хадассы. Он погиб при нападении исламистов на отель Radisson Blu в столице Мали городе Бамако, был педагогом, путешествующим по миру с целью помочь развивающимся странам улучшить их образовательные системы. Бен-Хилель, родившийся в Марокко в 1954 году, иммигрировал в Израиль в 1975-м. Здесь он учился в университете и начал работать в системе образования. С 1991 до 1994 год был директором частной еврейской школы в Мехико. Затем вернулся в Израиль и стал работать в Фонде Манделя, иерусалимском учреждении, которое готовит педагогов.
4 июня 2017 года в ходе участия израильского премьера Биньямина Нетаньяху в форуме африканских стран ECOWAS, он встретился с малийским президентом Ибрагимом Бубакаром Кейтой. Оба лидера пожали друг другу руки перед камерами и договорились о потеплении отношений между двумя странами. «Израиль может дать нам очень много», — заявил президент Кейта. Он также напомнил, как много малийцев учились в своё время в Израиле.
В январе 2019 года Израиль сообщил о переговорах по возобновлению отношений с Мали.
Послы Израиля в Мали[править]
- Рафаэль Беншалом
- Ашер Хакени
- Меир Шамир