Яир Шамир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яир Шамир (англ. Yair Shamir, ивр. יאיר שמיר) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, министр правительства Израиля[1].

Карьера[править]

Родился 18 августа 1945 года в Рамат-Гане в семье Ицхака Шамира и Шуламит Шамир.

Когда Яиру исполнился год, его отец был арестован английскими властями и сослан в Эритрею. Когда Яиру исполнилось 2 года, англичане арестовали и его мать, активистку Лехи. Родители были освобождены только в мае 1948 года, после создания Государства Израиль.

В 19631988 годах служил в ВВС Израиля — пилот, инженер и командир. Принимал участие в Шестидневной войне, Войне Судного дня и Первой ливанской войне, и в многочисленных военных операциях.

В 1974 году получил в Технионе диплом инженера-электронщика (степень бакалавра по электричеству и электронике).

В 1988 году ушёл из армии в отставку в звании полковника.

В 19881994 годах — генеральный директор и вице-президент компании «Scitexruen» — флагмана отрасли высоких технологий Израиля.

В 19941995 годах — генеральный директор компании пищевой промышленности «Eliteruen».

В 19951997 годах — вице-президент израильского венчурного фонда «Challenge».

В 19972002 годах — президент и генеральный директор компании «VCON telecommunications».

С 1999 года по октябрь 2012 года — председатель совета директоров и управляющим партнером фонда венчурного капитала «Catalyst».

В 20022006 годах — председатель совета директоров компании «VCON telecommunications».

В 20042005 годах — председатель совета директоров национальной авиакомпании «Эль Аль».

В 20052007 годах — председатель совета директоров компании «Шамир оптическая промышленность Лтд» и член совета директоров таких компаний высоких технологий, как «Mercuryruen», «Orckitruen», «Mirabilis», «Comfy», «Longitudinal», «DPS Groupruen» и «Poalim Capital Markets».

В 20052010 годах — председатель концерна IAI. Руководил гигантом оборонной промышленности на общественных началах, не получая зарплаты. При этом ему удалось серьёзным образом оздоровить финансовое положение концерна. В первый же год Шамир заменил 13 из 19 управленцев высшего звена. Когда он только вступил в должность, чистая прибыль IAI составляла 2 миллиона $, а в 2006 году она достигла уже 130 миллионов $. К 2010 году доходы концерна выросли с 2,341 миллиарда долларов до 3,148 миллиарда, а чистая прибыль составила 94 миллиона долларов. Под его руководством концерн вышел на рынок РФ, занял лидирующие позиции в отрасли производства БПЛА и осуществил 4 успешных запуска спутников в космос.

В 2006 году основал некоммерческое объединение «Гваим» («Gvahim»), оказывающее высококвалифицированным новым репатриантам помощь в трудоустройстве и продвижении своих проектов в Израиле.

С 2009 года — председатель Центра Высоты (принимает лучших выпускников западных университетов и предоставляет им работу в Израиле).

С января по ноябрь 2012 года — директор Национальной дорожной компании Израиля, занимающейся проектированием и строительством автомобильных и железных дорог. Шамир работал в этой должности в качестве волонтера, не получая зарплаты.

Ещё до избрания в Кнессет вёл активную общественную работу: был членом совета Техниона и Попечительского совета Университета имени Бен-Гуриона в Негеве., председателем совета директоров Центра «Шалем», член Попечительского совета сельскохозяйственной школы «Микве Исраэль». Вместе со своей женой Эллой Шамир оказывает действенную поддержку театру «Гешер».

В 2012 году присоединился к партии «Наш дом Израиль».

С 5 февраля 2013 года по 31 марта 2015 года — депутат Кнессета от Ликуд – НДИ, Наш дом - Израиль. Член комиссии по иностранным делам и безопасности.

С 18 марта 2013 года по 14 мая 2015 года, в 33-м правительстве Израиля — министр сельского хозяйства и аграрного развития.

Подобно своему отцу, не приемлет формулу «мир в обмен на территории». В интервью израильскому интернет-порталу Zman.com политик выразил возмущение тем, что в августе 2005 года в целях реализации плана размежевания «еврейское государство направило против собственных граждан Армию обороны Израиля», а «соглашения в Осло» Шамир назвал «самоуничтожением». Однако, Шамир проявил узость мышления в других вопросах: он фанатично выступил против однополых браков в Израиле.

Женат, имеет трое детей.

Примечания[править]