Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

План Трампа по ближневосточному урегулированию

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The deal of the centery.jpg
D5PzFjCXsAUyc9w.jpg

План Трампа по ближневосточному урегулированию («Сделка века», англ. the Deal of the Century, Peace to Prosperity: A Vision to Improve the Lives of the Palestinian and Israeli People) — попытки американского президента Дональда Трампа урегулировать арабо-израильский конфликт.

Общие сведения[править]

Как и предыдущие президенты США, Трамп, стремится к полному примирению палестинцев с Израилем.

Некоторые шаги, сделанные Трампом, указывают, что он может более скептически относится к мирному процессу, чем принято считать. Например, он признал Иерусалим столицей Израиля и перенёс в него посольство США, после чего «лидер Палестины Махмуд Аббас заявил, что решение Белого дома исключает США из числа посредников в ближневосточном мирном процессе»[1]. Палестинская сторона прекратила все официальные контакты с администрацией США.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли сказала, что план «очень хорош».

Некоторые СМИ так описывают детали плана:

  • создание Палестинского государства с ограниченным суверенитетом примерно на половине территории Западного берега реки Иордана и в Секторе Газа со столицей в восточном предместье Иерусалима Абу-Дис;
  • сохранение израильского суверенитета и военного контроля над Иорданской долиной (большая часть Западного берега) и пограничными переходами;
  • переход некоторых арабских кварталов Восточного Иерусалима под юрисдикцию Палестинского государства, за исключением Храмовой горы и Старого города[2].

Предположение, что Израиль сохранит лишь 12 % зоны C, трудно реализуемо из-за сопротивления внутри Израиля.

В апреле 2019 года появились сведения, что Сделка века не подразумевает создание суверенного Палестинского государства[3].

Переговорами в рамках подготовки реализации плана активно занимаются старший советник президента США Джаред Кушнер[4][5] и специальный посланник США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, уговаривая главу палестинской администрации в Иудее и Самарии Махмуда Аббаса проявить гибкость и принять американский план мирного урегулирования на Ближнем Востоке, предложил ему 10 млрд долларов[6].

Правые считают, что Израилю мир с палестинцами не нужен[7].

В июле 2019 года Беньямин Нетаньягу отверг идею предоставления «коридора» между Газой и Западным берегом, предусмотренного «сделкой века»[8]. Тем не менее, сообщается, что «трассы 60 и 90 будут иметь выделенные полосы для палестинского транспорта»[9].

28 января 2020 года появились конкретные пункты «Сделки века». Документ под названием «Мир во имя процветания. Видение того, как улучшить жизнь палестинцев и израильтян» был презентован в Вашингтоне президентом Трампом в присутствии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и опубликован на сайте Белого дома 28 января 2020 года. План содержит 180 страниц и состоит из двух частей: экономической и политической. Его общие черты таковы:

В соответствии со «сделкой века», Израиль немедленно аннексирует Иорданскую долину и все еврейские поселения Иудеи и Самарии.
Речь идет о примерно 30−40 % территории Иудеи и Самарии. При этом аннексированы будут не только крупные поселения, но и отдельные поселенческие анклавы, а также все дороги, к ним ведущие. Однако ситуация на территории С будет заморожена на ближайшие четыре года. 40 % территорий в конечном итоге станут частью будущего Палестинского государства.
Именно четыре года дается палестинцам, чтобы принять «сделку века». Палестинское государство будет создано по истечении этого периода.
Согласно американскому плану ближневосточного урегулирования, именуемому также «сделкой века», Палестинское государство будет создано со столицей в Восточном Иерусалиме. Видимо, имеются в виду районы Иерусалима, находящиеся за разделительным забором (Кафр-Акаб и лагеря беженцев Каландия и Шуафат). Трамп и Нетаниягу подчеркивают, что Иерусалим останется единым и неделимым.
Согласно «сделке века», Израиль не должен будет принять ни одного палестинского беженца. Храмовая гора сохранит статус-кво.
Палестинское государство будет обязано отказаться от террора и признать Государство Израиль.
Как сообщалось ранее, в рамках плана предлагается проложить туннель, соединяющий Газу и территорию будущего Палестинского государства. План предусматривает передачу руководству Палестинской автономии контроля над сектором Газы и разоружение ХАМАСа и «Исламского джихада»[10].

План также предполагает ликвидацию Агентства ООН по помощи палестинским беженцам.

Предполагается демилитаризация палестинского государства:

Палестина будет демилитаризирована в рамках «сделки века» между США и Израилем по урегулированию палестино-израильского конфликта. Об этом говорится в сообщении Белого дома.
«Концепция предусматривает демилитаризованное палестинское государство, мирно живущее рядом с Израилем, при этом Израиль несет ответственность за безопасность к западу от реки Иордан», — сказано в сообщении.

План подразумевает вложения более чем 50 миллиардов долларов инвестиций в экономику палестинского государства, Египта, Иордании и Ливана[11], Восточный Иерусалим и идея сообщения между Газой и Западным берегом по территории Израиля.

Первым государством, выразившим своё одобрение планом Трампа, стала Великобритания, руководимая на тот момент Борисом Джонсоном[12].

29 января 2020 года СМИ сообщили, что советник и зять президента США Джаред Кушнер, которого называют архитектором ближневосточного мирного плана Дональда Трампа, в интервью после публикации проекта «сделки века» подчеркивает, что речь идет о последнем шансе палестинских арабов получить свое государство. Кушнер пояснил, что Израиль быстро расширяется, продолжается строительство в еврейских поселениях в Иудее и Самарии. По его словам, палестинские арабы должны быть заинтересованы в том, чтобы зафиксировать границы на уровне глобального договора при участии США и других стран мира. «Если мы не сделаем этого сегодня, то, учитывая темпы роста Израиля, я думаю, что это никогда не удастся сделать… Таким образом, мы рассматриваем это как последний шанс для палестинцев получить свое государство», — сказал он в интервью «Аль-Джазире». «Реальность такова, что Израиль там, и он не собирается уходить. Я не смотрю на мир таким, каким он был в 1967 году, я смотрю на него таким, каким он является в 2020 году».

В тот же день появились более подробные пункты плана[13] и весь он целиком на английском языке[14].

Председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас заявил, что не принимает данный план урегулирования, назвал американского президента Дональда Трампа «марионеткой действующего в США сионистского лобби» и предрек инициативе место на свалке истории.[15].

См. также[править]

Источники[править]

  1. СМИ узнали детали плана Трампа по ближневосточному урегулированию
  2. «Сделка века» имени Дональда Трампа для Ближнего Востока: реальность или фантом?
  3. СМИ: «сделка века» не подразумевает создание Палестинского государства
  4. «Сделка века» и «дорога Трампа»: Интересы Палестины никому не интересны?
  5. Джаред Кушнер предал гласности некоторые детали «сделки века»
  6. Стало известно, сколько Эр-Рияд готов заплатить Аббасу за поддержку «сделки века»
  7. Даниэль Пайпс, Прогнозируя «сделку века» Трампа, перевод: Александр Непомнящий
  8. СМИ: Нетаниягу против «коридора» между Газой и Западным берегом, предусмотренного «сделкой века»
  9. «Аль-Маядин» о «сделке века»: Иерусалим будет принадлежать Израилю и Новой Палестине
  10. «Сделка века»: Израиль аннексирует Иорданскую долину и поселения Иудеи и Самарии
  11. «Сделка века»: экономические аспекты. Подробности
  12. Великобритания: план Трампа может стать шагом в правильном направлении
  13. «Сделка века»: политика, география, безопасность. Подробности
  14. https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2020/01/Peace-to-Prosperity-0120.pdf
  15. Аббас: Трамп — марионетка сионистского лобби
Дональд Трамп

45-й президент США (2017 — 2021) • Владелец The Trump Organization (1971—2017) • Исполнительный продюсер реалити-шоу Кандидат[en] (2004—2015)

Президентство (хронология, изменения)

Президентская кампания 2016 годаMake America Great Again») • Президентские выборы 2016 годаИнаугурацияПротесты против Дональда ТрампаКабинетМарш женщинУвольнение Джеймса КомиВыход из Парижского соглашенияТорговая война с КитаемСаммит Россия — США в ХельсинкиТарифная политикаСкандал вокруг разговора с ЗеленскимПервый импичмент Дональда Трампа • «Сделка века» • Саммиты КНДР — США (2018, 2019) • Иранский кризисПрезидентская кампания 2020 годаРаспространение COVID-19Решение о праве США использовать ресурсы ЛуныСоглашения АвраамаПротесты после гибели Джорджа ФлойдаЗахват КапитолияВторой импичмент Дональда ТрампаБлокировки Трампа в социальных сетях

Книги[en]

На Трампа уповаем (2016) • Консервативный кейс для Трампа (2016) • Выбирая Дональда Трампа (2017) • Огонь и ярость (2018)

Семья

Жёны: Ивана ТрампМарла МейплзМелания Трамп • Дети: Дональд Трамп — младший (сын) • Иванка Трамп (дочь) • Эрик Трамп (сын) • Тиффани Трамп (дочь) • Бэррон Трамп (сын) • Ванесса Трамп (сноха) • Лара Трамп (сноха)

Связанные статьи

Дональд Трамп и евреи (Израильские компании и Стена Трампа) • ФильмографияТрамп-тауэрМар-а-ЛагоРамат-ТрампДвижение "Патриотов Америки" (2021)Ты заткнёшься, мужчина?Моника Зеленски

← Барак ОбамаДжо Байден →