Моника Зеленски

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моника Зеленски (англ. Monica Zelensky) — оскорбительное прозвище[1][2] президента Украины Владимира Зеленского за его роль в процедуре импичмента президента США Дональда Трампа[1], возникшее в 2019 году и ставшее интернет-мемом[3][4].

Предпосылки[править]

Предпосылкой получения Зеленским прозвища послужил телефонный разговор между Зеленским и президентом США Дональдом Трампом в сентябре 2019 года. Поскольку Владимир Зеленский косвенно стал поводом для инициирования процедуры импичмента Дональду Трампу, его стали сравнивать со стажёркой Белого дома Моникой Левински, из-за сексуальных отношений с которой в 1998 году президенту США Биллу Клинтону был объявлен импичмент[5][6].

1 сентября 2021 года американский спутниковый канал C-SPAN назвал в субтитрах президента Украины Владимира Зеленского «президентом Левински». В первом абзаце текста трансляции встречи Зеленского с министром обороны США Ллойдом Остином в Пентагоне, прошедшей в тот же день, вместо фамилии президента Украины была указана другая неверная фамилия «Левински»[7]. Ошибка появилась в начале выступления Остина, когда тот приветствовал Зеленского и министра обороны Украины Андрея Тарана, правильно произнеся их имена. Однако автоматическая расшифровка C-SPAN зафиксировала оба их имени как «Левински» и «Тегеран» соответственно[8].

Освещение в СМИ[править]

В сентябре 2019 года, после телефонного разговора Трампа с Зеленским, западные СМИ стали сравнивать Зеленского с Левински[9]. Его тогда впервые назвали «новой Моникой Левински»[5] и «Моникой Зеленски»[9]. Это также было отмечено в российских СМИ: например, в передаче «Центральное телевидение» на НТВ от 28 сентября Зеленского сравнили с Моникой Левински[10].

Аналитический центр Atlantic Council сообщил, что многочисленные российские провластные СМИ и Telegram-каналы усилили освещение опечатки в субтитрах 2021 года, указав на предполагаемое неуважение администрации Байдена к Зеленскому. Ведущие российские СМИ, по мнению Atlantic Council, воспользовались возможностью, чтобы «показать Украине её место» и чтобы доказать, что визит президента Украины в США был незначительным. Информационное агентство «РИА Новости» сообщило, что ошибочная фамилия появилась в стенограмме встречи только в её начале, и предоставило некоторую предысторию Моники Левински и скандала с Клинтоном. В это время телеканал «Россия 1» начал свой видеорепортаж о встрече с упоминанием опечатки, сказав: «Президент Зеленский, или Левински, как его называли по американскому телевидению». Кроме того, телеведущий подчеркнул, что визит президента Украины не является первоочередной задачей для официальных лиц США, заявив, что Киев «умолял» Вашингтон встретиться до переговоров Байдена и Путина, но США неоднократно переносили визит Зеленского[8].

Информационное агентство Sputnik опубликовало интервью с Анатолием Шарием, где блогер утверждал, что Зеленского называли Левински в американской прессе. Между тем газета «Московский комсомолец» заявила: «Сотрудники телеканала ошиблись и указали вместо фамилии „Зеленский“ фамилию „Левински“». Издание Lenta.ru процитировало сообщение «РИА Новости» и упомянуло шутку комика Джимми Киммела о Зеленском, который оказался «Левински». Телеканал «Царьград ТВ» включил комментарий эксперта об американо-украинских отношениях. Многие СМИ, такие как «Известия», Baltijas Balss и PolitExpert, также упомянули эту новость, но указали только на ошибку и объяснили, кто такая Моника Левински. Газета.ru заявила, что подводка к видео, по всей видимости, «была составлена без участия человека в автоматическом режиме»[8].

Российский Telegram-канал «Минправды» заявил, что поездка украинского президента не была положительной для его имиджа, потому что его называли «президентом Левински». Среди наиболее популярных постов в Telegram был пост на канале «Армагеддоныч». Комментируя визит Зеленского в США, «Армагеддоныч» заявил, что американские СМИ назвали Зеленского «президентом Левински» после того, как он «раздражающе приставал и всячески преследовал Байдена». Этот пост переслал к себе в Telegram-канал телеведущий Владимир Соловьёв[8].

В Твиттере ошибка транскрипции упоминалась в твитах, которые либо критиковали итоги встречи, либо высмеивали Зеленского и Украину относительно их роли на мировой арене[8].

Использование и реакция[править]

Фраза «Моника Зеленски» стала очень популярной в сети, включая страны постсоветского пространства[11]. Мем обрёл особую популярность в Укрнете[12], украинские пользователи[8][13][14] стали высмеивать ситуацию с помощью постов в социальных сетях со ссылками на мем «Моника Зеленски»[15]. Украинский политолог Тарас Березовец заявил: «Теперь Украину знает весь мир»[2]. Многие пользователи предложили идею создания сосательной конфеты «Моника», которую могла бы начать производить компания Петра Порошенко «Рошен» в качестве троллинга действующего президента Украины. Социальные сети заполнили посты с шутками о Зеленском с хештегом #моника[3]. Пользователи Твиттера высмеяли ситуацию и поделились публикацией о синем платье Моники Левински, в котором была обнаружена сперма Билла Клинтона, и призвали Зеленского надеть синий костюм[16].

Резонансное событие совпало с падением в Facebook положительных комментариев в адрес Зеленского. С этого момента «Моника Зелински», по состоянию на 2021 год, — самое высокочастотное негативное именование президента Украины (45 % от всех), за ним следует «нелох» (порядка 20 %), на третьем месте «шут», с различными сопутствующими определениями — позорный, несчастный, жалкий и прочее (около 14 %)[17]:89.

Само прозвище «Моника Зеленски» образовалось в результате контаминации двух имён собственных — Моника Левински и Владимир Зеленский. Доктор филологических наук Л. В. Соснина отмечает, что данный оним демонстрирует высокий лингвокреативный потенциал[18]:7.

В сентябре 2019 года американский телеведущий Джимми Киммел во время своей телепередачи обратил внимание на телефонный разговор Зеленского и Трампа. Во время монолога на эту тему он назвал Зеленского «новой Моникой Левински»[19][20]. Киммел иронично заявил: «Кто бы мог подумать, что Владимир Зеленский станет его [Дональда Трампа] Моникой Левински. Но так и есть»[3].

Некоторые протестующие использовали слово «Моника» по отношению к Зеленскому во время протестов в Киеве в октябре 2019 года[6].

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в интервью назвал американские СМИ «злыми ребятами» за их сравнение Зеленского с Моникой Левински[21].

В июле 2020 года российские пранкеры Вован и Лексус опубликовали пранк с Моникой Левински, представившись Гретой Тунберг и её отцом Свантом[22]. В беседе с Моникой «Свант» упомянул Зеленского и про его прозвище. Сама Моника согласилась с тем, что это пример запугивания в политике: «Меня, безусловно, раздражают такие вещи, которые происходят, но я просто привыкла к этому — и это прискорбно»[22].

В августе 2022 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова по случаю общения Зеленского с уже бывшим президентом США Биллом Клинтоном проиронизировала над таким прозвищем президента Украины, сообщив, что «год назад <…> C-SPAN провидчески назвала Зеленского „президентом Левински“»[23][24].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Anne Gearan Trump’s moves in Ukraine and Syria have a common denominator: Both help Russia (англ.) // The Washington Post. — 2019.
  2. 2,0 2,1 Ephrat Livni Ukraine’s president is being dubbed “Monica Zelensky” at home (англ.) // Quartz[en]. — 2019.
  3. 3,0 3,1 3,2 Зоряна Квитка Почему "Моника Зеленский" взлетела в трендах: откуда мем (2019-01-30).
  4. Самые смешные мемы недели: Моника Зеленски, величайший лидер настоящего и что не так с Мендель. 24 канал (2019-09-29). Проверено 28 сентября 2022.
  5. 5,0 5,1 Андрей Васильев В США Зеленского назвали "президентом Левински" (2021-09-01). Проверено 28 сентября 2022.
  6. 6,0 6,1 Naharnet Newsdesk Thousands Protest Ukraine Leader's Peace Plan (2019-10-06). Проверено 28 сентября 2022.
  7. Виктория Калиниченко Американский телеканал назвал Зеленского президентом Левински (рус.) (2021-09-01). Проверено 1 апреля 2023.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 8,5 Roman Osadchuk (@DFRLab) Pro-Kremlin outlets and Telegram channels use transcription glitch to discredit Zelensky (англ.) // Medium. — 2021.
  9. 9,0 9,1 «Моника Зеленски»: украинскому президенту после скандала с Трампом придумали прозвище (2022-09-28). Проверено 28 сентября 2022.
  10. Мария Истомина Как телеканалы выполнили призыв Путина не выставлять украинский народ в невыгодном свете (2019-10-10). Проверено 1 апреля 2023.
  11. Allen Abel It's almost like Donald Trump wants to be impeached (англ.). Maclean's (2019-09-25). — «the novice Ukrainian leader and former stage comedian who inadvertently may have caused the downfall of an American president already had gained a new nickname across the former Soviet Union: “Monica Zelensky.”»  Проверено 28 сентября 2022.
  12. Марк Крутов "Это временная эвакуация". Аркадий Бабченко – о своем отъезде из Украины // Радио «Свобода». — 2022.
  13. Kenneth P. Vogel, Andrew E. Kramer Ukraine’s Leader, Wiser to Washington, Seeks New Outreach to Trump (англ.) // The New York Times. — 2019.
  14. «La story Zelensky»: un docu de TMC raconte la folle trajectoire du président ukrainien (фр.). Europe 1[en] (2022-03-09). — «Ce scandale avait alors valu à Volodymyr Zelensky d’être surnommé Monica Zelensky par les Ukrainiens, en référence à la stagiaire de Bill Clinton»  Проверено 28 сентября 2022.
  15. Lydia Tomkiw How the Ukraine Scandal Looks in Ukraine (англ.) // Slate. — 2019.
  16. Josh Saunders 'He should have worn a blue suit!' Ukrainian president is dubbed 'Monica Zelensky' over his now infamous phone call with Donald Trump that may lead to impeachment. Daily Mail (2019-09-27). Проверено 28 сентября 2022.
  17. Щетинина Н. Н. Маргинализация политических лидеров в массовых коммуникациях современной Украины // Россия и современный мир. — 2021. — В. 1 (110). — С. 84–93. — ISSN 1726-5223.
  18. Соснина Л. В. Языковые особенности военного конфликта в медийном дискурсе // Вестник Донецкого национального университета : научная статья. — Донецкий национальный технический университет, 2021. — № 3. — С. 3—8.
  19. На американском телевидении Зеленского окрестили новой Моникой Левински (рус.). Lenta.ru (2019-09-26). Проверено 28 сентября 2022.
  20. Trish Bendix Late Night Gives Account of Trump’s Ukrainian Call 5 Stars (англ.). The New York Times (2019-09-26). Проверено 28 сентября 2022.
  21. Медведев ответил на сравнение Владимира Зеленского с Моникой Левински (рус.) (2019-10-05). Проверено 28 сентября 2022.
  22. 22,0 22,1 Russian pranksters call Monica Lewinsky to talk about ‘Bully’ Trump and Balkan war (англ.). The Frontier Post[en] (2020-07-25). Проверено 28 сентября 2022.
  23. Евгений Дюмин МИД РФ посмеялся над Зеленским и Клинтоном: «Президент Левински». Ура.ру (2022-08-09). Проверено 28 сентября 2022.
  24. Иван Половинин Захарова с иронией отреагировала на беседу Зеленского с Клинтоном. Газета.ru (2022-08-09). Проверено 28 сентября 2022.
 
Моника Зеленски относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она

Дональд Трамп

45-й президент США (2017 — 2021) • Владелец The Trump Organization (1971—2017) • Исполнительный продюсер реалити-шоу Кандидат[en] (2004—2015)

Президентство (хронология, изменения)

Президентская кампания 2016 годаMake America Great Again») • Президентские выборы 2016 годаИнаугурацияПротесты против Дональда ТрампаКабинетМарш женщинУвольнение Джеймса КомиВыход из Парижского соглашенияТорговая война с КитаемСаммит Россия — США в ХельсинкиТарифная политикаСкандал вокруг разговора с ЗеленскимПервый импичмент Дональда Трампа • «Сделка века» • Саммиты КНДР — США (2018, 2019) • Иранский кризисПрезидентская кампания 2020 годаРаспространение COVID-19Решение о праве США использовать ресурсы ЛуныСоглашения АвраамаПротесты после гибели Джорджа ФлойдаЗахват КапитолияВторой импичмент Дональда ТрампаБлокировки Трампа в социальных сетях

Книги[en]

На Трампа уповаем (2016) • Консервативный кейс для Трампа (2016) • Выбирая Дональда Трампа (2017) • Огонь и ярость (2018)

Семья

Жёны: Ивана ТрампМарла МейплзМелания Трамп • Дети: Дональд Трамп — младший (сын) • Иванка Трамп (дочь) • Эрик Трамп (сын) • Тиффани Трамп (дочь) • Бэррон Трамп (сын) • Ванесса Трамп (сноха) • Лара Трамп (сноха)

Связанные статьи

Дональд Трамп и евреи (Израильские компании и Стена Трампа) • ФильмографияТрамп-тауэрМар-а-ЛагоРамат-ТрампДвижение "Патриотов Америки" (2021)Ты заткнёшься, мужчина?Моника Зеленски

← Барак ОбамаДжо Байден →