Инаугурация Владимира Зеленского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Image673613 d93612bbfac3655997458caf0d95dcba.jpg
Volodymyr Zelensky 2019 presidential inauguration 11.jpg

Инаугурация Владимира Зеленского (укр. Інавгурація шостого Президента України Володимира Зеленського) — процедура вступления в должность 6-го президента Украины[1].

Общие сведения[править]

Процедура проходит 20 мая 2019 года в 10-00 на торжественном заседании Верховной Рады Украины в Киеве (в ходе консультаций в Верховной Раде было зарегистрировано 7 проектов постановлений о дне проведении торжественного заседания парламента, предлагались даты 17, 19, 20, 26 и 28 мая, сам же Зеленский настаивал на 19 мая. По итогам голосования была утверждена дата 20 мая — за такой проект постановления проголосовали 315 народных депутатов):

В этот день в украинском парламенте состоится торжественное заседание, на котором новый глава государства принесет присягу и официально вступит на пост президента страны. После вступления в свои конституционные права и обязанности произнесет в Раде инаугурационную речь. После этого мероприятия продолжатся в Мариинском дворце, где Зеленский встретится с международными делегациями. Известно, что на эту церемонию в Киев приедут президент Литвы Даля Грибаускайте, помощник генсекретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Алехандро Альваргонсалес и вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович. Также во время инаугурации на верность новому главе Украины присягнут военные. Это, по информации портала, может произойти на Софийской площади или в Мариинском парке.

Также мероприятие посетили президент Эстонии Керсти Кальюлайд, американская делегация во главе с министром энергетики Риком Перри и другие официальные лица.

Представители России не церемонию не были приглашены.

Ровно в 10:00 Зеленский вошёл в здание Рады, предварительно сделав у входа селфи. Отмечается, что Зеленский пешком пришел на свою инаугурацию.

В зале заседаний Верховной Рады Зеленскому вручили символы президентской власти: булаву, гербовую печать и штандарт.

В ходе мероприятия глава Конституционного суда Украины объявила о вступлении Зеленского в должность президента:

Зеленский подписал текст присяги и передал его главе Конституционного суда Наталье Шаптале, которая объявила о его вступлении в должность. После этого ему передали символы президентской власти: нагрудный знак президента Украины, гербовую печать и булаву.

После официальной церемонии Зеленский выйдет в Мариинский парк. Ему представят командующих видами войск ВСУ. После этого Зеленский официально станет Верховным главнокомандующим.

На церемонии присутствуют главы пяти государств, руководство НАТО и ЕС, послы и дипломаты:

На торжественном заседании Рады ожидается присутствие высоких гостей. Ожидается приезд пяти президентов: Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии, а также визит вице-президента Турции, премьер-министра Молдавии, главы правительства Азербайджана. Свое присутствие подтвердил министр энергетики США и министр обороны Канады.

Мэр Киева Виталий Кличко приехал на инаугурацию Зеленского на велосипеде.

В этот день Владимир Зеленский принял присягу официально вступил в должность украинского президента.

По этому случаю производится специальный выпуск на телеканале «1+1» Игоря Коломойского.

Церемонию инаугурации посетили делегации иностранных государств. Среди почетных гостей на торжественной церемонии в Верховной Раде находились президенты 5 государств: Грузии — Саломе Зурабишвили, Эстонии — Керсти Кальюлайд, Латвии — Вейонис, Литвы — Даля Грибаускайте, Венгрии — Янош Адер. Кроме лидеров государств, в зале присутствовали спикер парламента Азербайджана Октай Асадов, спикер сената Чехии Ярослав Куберев, вице-президент Турции Фуат Октай, вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Шефчович, заместитель спикера парламента Казахстана Бектас Бекназаров, министры иностранных дел Польши Яцек Чапутович и Молдовы Тудор Ульяновский, вице-премьер-министры Беларуси, Болгарии, Армении, Румынии, министр энергетики США Рик Перри и спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер, министр обороны Канады Харджит Саджан, а также посол Израиля на Украине Йоэль Лион.

Среди почётных гостей на церемонии присутствовали президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Пётр Порошенко, вместе с ними в ложе находились жена новоизбранного президента Елена Владимировна Зеленская и его родители Римма Владимировна Зеленская и Александр Семёнович Зеленский.

Королева Елизавета II направила Зеленскому наилучшие пожелания.

Речь Зеленского[править]

Во время инаугурации в зале Верховной рады Зеленский объявил, что распускает украинский парламент и призвал правительство уйти в отставку:

Поэтому я прошу вас отменить закон о депутатской неприкосновенности, принять закон о незаконном обогащении. Также прошу освободить от должности главу СБУ и министра обороны. У вас на это будет два месяца. Сделайте это. Я распускаю Верховную раду VIII созыва. Слава Украине!

Также он говорил о положении в стране, призывал к миру и т. д., и призвал украинцев брать пример с Израиля:

Владимир Зеленский предложил народу Украины «стать израильтянами в обороне родной земли»[2].

См. также[править]

Источники[править]

 
Инаугурация Владимира Зеленского относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она