Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Президентство Зеленского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Зеленский и эстонский президент Керсти Кальюлайд, 20.05.2019.
Владимир Зеленский с раввинами Украины / Фото пресс-служба Еврейской общины Днепра
Фото с тырноту Inx960x640.jpg

Президентство Владимира Зеленского (укр. Президентство Володимира Зеленського) — правление шестого президента Украины[1].

Общие сведения[править]

21 апреля 2019 года Владимир Зеленский был избран президентом Украины. Ранее он обещал, что намерен занимать данный пост лишь 1 срок.

Обозреватели связывали выдвижение Зеленского с олигархом Игорем Коломойским. Телеканал «1 + 1», принадлежащей Коломойскому, оказывал Зеленскому информационную поддержку и осуществлял трансляцию сериала «Слуга народа» во время предвыборной кампании. Команда Зеленского также испытывает влияние и некоторых других олигархов, например Виктора Пинчука, а также министра внутренних дел Арсена Авакова. Из высказываний Зеленского и его команды можно сделать вывод, что прозападный внешнеполитический курс Петра Порошенко во многом продолжится и при Зеленском.

ЦИК и Верховная Рада затянули инаугурацию Зеленского. Последний считал, что его инаугурация должна была состояться 19 мая. Однако, Верховная Рада не согласилась на это, так как если инаугурация президента состоится до 27 мая, Зеленский сможет распустить Верховную Раду. В итоге, инаугурация назначена на 20 мая.

События[править]

2019 год[править]

Май

20 мая состоялась инаугурация Владимира Зеленского. Во время инаугурации в зале Верховной рады Зеленский объявил о роспуске Верховной рады VIII созыва и призвал правительство Гройсмана уйти в отставку (Гройсман пообещал подать в отставку 22 мая). Зеленский в своей первой речи в качестве президента Украины также предложил отменить закон о депутатской неприкосновенности. Перед тем, как объявить о роспуске Верховной рады, Зеленский попросил депутатов снять с должности главу СБУ, генпрокурора и министра обороны. Также Зеленский заявил о намерении вернуть Крым. На встрече с американской делегацией, присутствовавшей на инаугурации, Зеленский призвал США ужесточить санкции против России, чтобы помочь Украине справиться с «российской агрессией»: «США являются мощным и очень серьёзным партнёром для Украины, прежде всего в преодолении агрессии России. Самостоятельно преодолеть российскую агрессию на Донбассе и в Крыму мы не сможем. Поэтому нам нужна ваша помощь»,— сказал Зеленский. На встрече с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем Зеленский заявил, что рассчитывает «на дальнейшую поддержку Еврокомиссии в рамках переговорного процесса между Украиной, ЕС и РФ с целью заключения контракта на транзит российского природного газа газопроводами Украины после 2019 года. Мы также будем благодарны за солидарную позицию ЕС в вопросе противодействия реализации строительства газопровода „Северный поток-2“», — подчеркнул он. Владимир Зеленский также рассчитывает на продолжение и усиление санкционного давления на Россию: «Это жизненно важно для Украины и тех людей, которых мы теряем на Донбассе». В тот же день Зеленский подписал свой первый указ, которым назначил себя Верховным главнокомандующим вооруженных сил Украины (ВСУ).

21 мая Зеленский провёл встречу с министром обороны Степаном Полтораком, а в ходе консультаций с лидерами парламентских фракций перечислил предложения по реформе избирательного законодательства. Предлагается переход от смешанной избирательной системы к полностью пропорциональной и снижении проходного барьера для партий до 3 %. Зеленский подписал указ о досрочном роспуске Верховной рады 8 созыва и назначил дату внеочередных выборов в парламент на 21 июля. Зеленский уволил Виктора Муженко с должности начальника Генерального штаба — главнокомандующего Вооруженных сил Украины и назначил на этот пост Руслана Хомчака. Также Зеленский назначил Андрея Богдана (экс-советника и адвоката Игоря Коломойского) главой администрации президента.

22 мая Верховная рада отказалась рассматривать предложенные Зеленским законопроекты об изменении избирательной системы по выборам в парламент, и системы госзакупок во время выборов.

27 мая Зеленский посетил Донбасс.

30 мая СМИ сообщили, что Зеленский подписал указ «О делегации Украины для участия в слушаниях Международного суда ООН относительно нарушения Российской Федерацией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации». Судебные слушания запланированы на 3-7 июня 2019 года в Гааге, Нидерланды.

31 мая Зеленский провел своё первое заседание Совета национальной безопасности и обороны в качестве главы государства. В тот же день на встрече с главами МИД Швеции и Польши выступил за продолжение санкций в отношении России до возвращения «оккупированных украинских территорий». «Спасибо за поддержку санкционной политики против России — и надеюсь на её продолжение, пока украинские территории не будут возвращены полностью», — цитирует пресс-служба президента Зеленского.

Июнь

1 июня Зеленский получил от Дональда Трампа приглашение посетить Вашингтон с официальным визитом.

3 июня пресс-секретарем президента стала Юлия Мендель. Кроме прочего, она заявила, что Зеленский намерен обсудить вопрос возвращения Крыма с представителями Евросоюза и НАТО в ходе визита в Брюссель. «Не думайте, что администрация забыла про Крым. Ведутся постоянные консультации. Когда будет наработано определённое решение, его вынесут», — заявила Мендель. Она подтвердила, что в ходе первого визита Зеленского в Брюссель 4—5 июня будет обсуждаться вопрос Крыма.

4 июня Зеленский провёл встречу с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

11 июня Зеленский подписал указы об отставке 15 губернаторов (руководителей областных государственных администраций).

Июль

7 июля президент Украины Владимир Зеленский и глава Европейского совета Дональд Туск побывали в Станице Луганской на Донбассе. Их сопровождали главнокомандующий ВС Украины Руслан Хомчак, командующий операцией объединенных сил Александр Сирский, а также председатель пограничной службы Украины Сергей Дайнеко.

21 июля его партия Слуга народа победила на выборах в Верховную раду, набрав более 40 % голосов.

Август

18 августа Биньямин Нетаниягу прилетел с официальным визитом в Киев, где проведет переговоры с Владимиром Зеленским. Стороны, как сообщалось ранее, подпишут ряд договоров о сотрудничестве между странами. Нетаниягу также намерен предложить Зеленскому перенести посольство Украины из Тель-Авива в Иерусалим. Это первый визит израильского премьер-министра в Украину за последние 20 лет. Прилёт Нетаньяху в Киев ознаменовался истерикой, которой была охвачена его жена Сара Нетаньяху по причине не достаточного по ее мнению почтительного приветствия в ее адрес в самолёте[2].

19 августа в Мариинском дворце в Киеве за закрытыми дверями прошли переговоры президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу. Позже состоялась двусторонняя встреча в расширенном составе при участии министра экологии Зеэва Элькина, заместителя министра иностранных дел Ципи Хотовели и других членов делегации.

После переговоров был подписан ряд украинско-израильских документов: меморандум о сотрудничестве в области сельского хозяйства, соглашение о содействии изучению языка иврит в учебных заведениях Украины и изучению украинского языка в учебных заведениях Израиля, программа сотрудничества в области образования, культуры, молодежи и спорта на 2019—2022 годы, меморандум о взаимопонимании между министерством экономического развития и торговли Украины и израильским патентным ведомством министерства юстиции государства Израиль.

29 августа Зеленский предложил кандидатуру Алексея Гончарука на пост премьер-министра, и она была утверждена 290 депутатами Верховной Рады.

Сентябрь

На украинском валютном рынке гривна продолжает укреплять позиции. Недавно евро упал ниже 27 гривен, а доллар достиг 24,43 грн (63,12 руб.). Ниже курс доллара в последний раз был 3 года и 8 месяцев назад.

Октябрь

1 октября Зеленский подписал «формулу Штайнмайера», согласно которой, закон об особом статусе Донецка и Луганска в день выборов в Донбассе будет применяться на временной основе, а после выхода окончательного доклада ОБСЕ с признанием того, что эти выборы прошли в соответствии с демократическими принципами, закон обретет окончательную юридическую силу. Это решение Зеленского вызвало протесты. Протестующие против этого шага Зеленского считают это его действие «путем к капитуляции». Принятие Киевом «формулы Штайнмайера» вызвало ожесточенные споры в Верховной раде Украины. Критики этого решения назвали его «формулой Москвы». Порошенко назвал «формулу Штайнмайера» «формулой Путина».

Итоги

Если рост экономики России в 2019 году по данным Всемирного банка составил около 1,2%, то (по Всемирному банку) по итогам 2019 года рост ВВП Украины — 3,6%. Это выше, чем был рост Украины в 2018 году. Инфляция к концу года замедлилась до 6-летнего минимума[3]. Тем не менее, уровень жизни продолжает оставаться низким, безработица высокой. Зеленскому удалось обменять многих украинских пленных.

2020 год[править]

8 января 2020 года иранские вооруженные силы сбили украинский Boeing 737, принадлежащий авиакомпании «Международные авиалинии Украины» группы «Приват», владельцами которой являются олигархи Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский. Погибло почти 180 человек. Американский еженедельник Newsweek сообщает, что причиной крушения самолета стала ракета произведенного в России зенитно-ракетного комплекса Tor-M1[4].

2021 год[править]

Помимо прочего, Зеленский стал наводить порядок и в украинском спорте. В результате, в июне 2021 года сборная Украины по футболу впервые в своей истории прошла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу.

19 февраля 2021 года Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности заявил о том, что Украина инициирует проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Это соглашение предусматривает гарантии безопасности и территориальной целостности страны в обмен на отказ украинских властей от ядерного вооружения. Владимир Зеленский пообещал выйти из пакетных договорённостей, если страны-гаранты безопасности не прибудут на заседание. 15 апреля 2021 года посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил радио Deutschlandfunk, что если Украине не разрешат стать членом НАТО, его страна может пересмотреть статус безъядерной державы[5][6]. Президентом Путиным слова Зеленского были расценены как намерение Украины получить ядерное оружие и угроза России[7][8][9][10]. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что планы украинского руководства по приобретению ядерного оружия угрожают международной безопасности, добавив, что Украина располагает ещё советскими технологиями и средствами доставки[11].

1 сентября 2021 года прошла встреча президентов Джо Байдена и Владимира Зеленского, итогом которой стало совместное заявление о стратегическом партнерстве. В нем США подчеркнули приверженность территориальной целостности Украины и пообещали «помогать Киеву в борьбе с российской агрессией». Байден пообещал выделить Украине до конца года 463 миллиона долларов на реформы и поставить бронебойные системы «Джавелин».

2022 год[править]

Начало Специальной военной операции Российской Федерации на Украине — см. Зеленский в ходе Специальной военной операции Российской Федерации на Украине.

Украина в ООН[править]

8 января 2020 года власти Украины приняли решение выйти из комитета ООН по правам палестинцев, а МИД Израиля призвал остальных последовать примеру Киева. Постпред Израиля в ООН Дани Данон вслед за израильским МИДом поздравил Украину с этим решением[12].

Источники[править]

  1. Президентство Володимира Зеленського
  2. Жена Нетаньяху устроила дебош и выбросила каравай на Украине
  3. Инфляция в Украине замедлилась до шестилетнего минимума
  4. CBS о крушении украинского самолета в Иране: со спутников зарегистрирован запуск ракет «земля-воздух»
  5. Ukraine mulls nuclear arms if NATO membership not impending: Envoy (2021-04-15).
  6. Ukrainischer Botschafter: "Wir brauchen militärische Unterstützung".
  7. Deutsche Welle (www.dw.com) Мюнхенская речь Зеленского: просьбы о помощи и пощечины Западу | DW | 20.02.2022 (рус.). Проверено 28 февраля 2022.
  8. Может ли Украина вернуть себе ядерное оружие? И во что это ей обойдется? (рус.) (2022-02-22). Проверено 28 февраля 2022.
  9. МИД назвал заявления Киева о ядерном оружии «перевернувшими ситуацию» (рус.). Проверено 28 февраля 2022.
  10. Путин: заявления Киева о ядерном оружии были обращены к России, и Москва их услышала. Проверено 28 февраля 2022.
  11. Лавров: планы режима в Киеве обрести ядерное оружие угрожают международной безопасности. ТАСС (2022-03-01).
  12. Украина вышла из комитета ООН по правам палестинцев
 
Президентство Зеленского относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она