Заговор против Зеленского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Заговор против Зеленского — планы государственного переворота на Украине, который по словам президента В. А. Зеленского, сказанным в ноябре 2021 года, был намечен на начало декабря 2021 года.

Ход событий[править]

26 ноября 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что получил информацию о планируемом на 1-2 декабря государственном перевороте в стране.

По словам Зеленского, к подготовке госпереворота может быть причастно окружение предпринимателя Рината Ахметова:

«У нас есть не только агентурная информация, у нас есть даже звуковая информация, где представители Украины с представителями России, скажем так, обсуждают участие Рината Ахметова в государственном перевороте на Украине, что будут привлечены миллиард долларов и прочее», — заявил Зеленский во время пресс-конференции.

Впрочем, Зеленский неопределённо говорит об участии в нём Ахметова:

Не Ринат Ахметов готовит государственный переворот. Люди, службы, некоторые <…> представители РФ и некоторые товарищи из Украины обговаривают то, что готово общество якобы и что нужно донести информацию, что на сегодня Ринат Ахметов готов включиться в вопрос государственного переворота. Скажем так, смены действующего президента[1].

Незадолго до этих событий, 5 ноября 2021 года, Зеленский подписал закон «об олигархах».

Источники[править]

 
Заговор против Зеленского относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она