Зеленский в космонавтике и авиастроении

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зеленский в космонавтике и авиастроении — деятельность Президента Украины В. А. Зеленского по восстановлению и укреплению статуса Украины как космической державы, а также в развитии её авиационной промышленности.

Авиационная промышленность[править]

В интервью в фильм «Год президента Зеленского» президент высказался о том, что его мечта — возрождение украинского авиастроения.

В марте 2021 года Зеленский национализировал купленный ранее китайцами Мотор Сич[1].

В сентябре 2021 года Зеленский заявил, что последние годы Украина вновь стала строить собственные самолёты и вертолёты. Российские СМИ усомнились в правдивости данной информации[2].

25 ноября 2021 года на форуме «Большое строительство: авиация и туризм» президент и премьер-министр Украины Владимир Зеленский и Денис Шмыгаль сообщили, что Украина намерена инвестировать в авиастроительную отрасль более 34 млрд гривен до 2030 года[3]. Зеленский анонсировал создание национальной украинской авиакомпании «Юна» (UNA, Ukrainian National Airlines)[4].

Самым большим явным успехом Зеленского стало соглашение с турецким президентом Эрдоганом о производстве в Украине дронов Bayraktar[5][6][7][8]. Сообщалось, что эти турецкие дроны могут иметь израильское происхождение[9].

В декабре 2021 года Андрей Борисович Ермак объявил, что в стране запустили производство Bayraktar TB2[10].

7 декабря 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о начале строительства украинского завода по изготовлению современных военных беспилотников[11].

Также в декабре спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Николаевич Арестович анонсировал, что на украинско-турецком заводе, который строится в Василькове Киевской области, планируется строить реактивиные беспилотники-перехватчики ANKA — следующее поколение БПЛА после «Байрактаров».


Ракетная техника[править]

В июле 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Днепропетровскую область посетил ГП «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова» и ГП «Конструкторское бюро «Южное» им. М. К. Янгеля»[12].

В июле 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский объявил о завершении государственных испытаний и принятии на вооружение ракетного комплекса «Нептун»[13].

«Южмашзавод» осуществляет разработку на средства Саудовской Аравии мобильного ракетного комплекса наземного базирования «Гром-2»[14].

20 февраля 2022 года Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности намекнул о возможности восстановления ядерного статуса Украины[15].

Космическая отрасль[править]

В октябре 2019 года Александр Лукашенко на встрече с украинским президентом Зеленским предложил сотрудничать в ракетостроении и создать в этой сфере совместные предприятия[16]

13 января 2021 года стало известно, что правительство Украины утвердило концепцию общегосударственной космической программы на 2021—2025 годы, на ее реализацию планируют потратить примерно 30 млрд гривен ($1,07 млрд)[17].

Также в январе 2021 года Зеленский пригласил Илона Маска в Житомирский музей космонавтики и назвал С.П. Королёва украинским учёным[18].

19 февраля 2021 года президент Зеленский сказал, Украина построит и запустит свой спутник до конца года. Он станет мониторить геопространственные данные. Представлен пилотный проект Национальной инфраструктуры геопространственных данных (НИГД).

12 апреля 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в совещании по вопросам развития космической отрасли Украины, которое состоялось в Национальном центре управления и испытаний космических средств (НЦУИКС)[19]. Президент пообещал превратить Украину в космическую державу[20]. Также, Зеленский отметил, что первый полёт человека в космос был бы невозможен без Украины. «Первый полет человека в космос был бы невозможен без Украины. 60 лет назад украинские конструкторы участвовали в создании космической программы», — написал он в Twitter. Зеленский также добавил, что сейчас украинской космической отрасли необходимо способствовать разработке системы «Сич-2-1»[21].

13 января 2022 года компания Илона Маска SpaceX вывела на орбиту украинский спутник «Сич-2-30»[22]. Зеленский объявил, что Украина вывела свой спутник в космос впервые за 10 лет. По словам Зеленского, проект «обеспечит Украине достойное место среди ведущих космических государств мира», а украинская аэрокосмическая отрасль «будет визитной карточкой страны». Зеленский сообщил:

С удовольствием сообщаю, что Национальный центр управления и испытаний космических средств вблизи города Дунаевцы в Хмельницкой области успешно провел первый сеанс связи с нашим спутником «Сич-2-30», который сегодня был выведен на космическую орбиту. В настоящее время с аппаратом установлена устойчивая связь, все его бортовые системы работают в штатном режиме

В самом начале спецоперации, 24 марта 2022 года, Ассоциация «Укравиапром» обратилась к президенту Зеленскому с просьбой подчинить государственные стратегические ракетостроительные и авиастроительные предприятия Кабинету Министров Украины[23].

6 мая 2022 года СМИ сообщили, что Украина де-факто стала владельцем спутника GEOSAT 2.

3 января 2023 года американская компания SpaceX с мыса Канаверал осуществила запуск ракеты носителя Falcon 9, которая доставила на околоземную орбиту 114 микроспутников, в том числе спутник PolyITAN-2-HP, созданный студентами Киевского политехнического института. Спутник был создан к 30-лтнию Независимости Украины под руководством Бориса Рассамакина. Аппарат размерами 20х10х10 сантиметров сконструирован таким образом, что часть его системы терморегулирования – экспериментальная тепловая труба. Создатели аппарата изучают проблему терморегуляции в полном вакууме, где приборы не могут отдавать тепло в воздух.

Источники[править]

  1. Зеленский национализировал Мотор Сич
  2. Зеленский похвастался постройкой несуществующих самолетов и вертолетов
  3. На Украине объявили о планах поднимать авиастроение
  4. Новый грандиозный проект Зеленского — авиационный: цели и смыслы
  5. Зеленский и Эрдоган договорились о производстве дронов Bayraktar и свободной торговле
  6. Под Киевом построят центр по обслуживанию турецких беспилотников
  7. На Украине расширят производство турецких беспилотников
  8. Украина продолжит оснащать турецкие ударные беспилотники Bayraktar Akinci турбовинтовыми двигателями АИ-450Т
  9. В России обвинили Израиль в продаже Турции смертельно опасных беспилотников, щелкающих «Панцирь»
  10. На Украине начали производить беспилотники Bayraktar TB2
  11. Владимир Зеленский заявил о начале строительства завода по изготовлению военных беспилотников
  12. В Днепре Владимир Зеленский посетил «Южмаш» и КБ имени Янгеля
  13. Зеленский объявил о принятии на вооружение ракетного комплекса для «уничтожения» Крымского моста
  14. Украина могла создать ядерное оружие в ближайшей перспективе - информированный источник в РФ
  15. Зеленский решил создать ядерную бомбу
  16. Лукашенко предложил Зеленскому совместно разрабатывать и строить ракеты
  17. Украина направит на космическую программу более $1 млрд
  18. Зеленский назвал Королева украинским ученым и пригласил Маска в Житомир
  19. Украина должна восстановить лидерство и статус ведущего аэрокосмического государства, поэтому надо менять подход к финансированию космической отрасли — Владимир Зеленский
  20. Зеленский пообещал превратить Украину в космическую державу
  21. Зеленский заявил о роли Украины в первом полете человека в космос
  22. Илон Маск помог. Украина запустила в космос первый спутник за 10 лет
  23. Украина: «Укравиапром» просит Зеленского подчинить государственные стратегические ракетостроительные и авиастроительные предприятия Кабмину
 
Зеленский в космонавтике и авиастроении относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она