Деятельность Зеленского как Верховного главнокомандующего ВСУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зеленский на передовой, 27 мая 2019.
Зеленский на передовой, 27 мая 2019.

Деятельность Зеленского как Верховного главнокомандующего ВСУ — работа Владимира Зеленского на посту Верховного главнокомандующего ВСУ. В ее рамках, в частности, он командует вооруженными силами, задействованными в АТО (войне на Донбассе), а также управляет обороноспособностью Украины.

Ход событий[править]

После победы на выборах была представлена военная доктрина Зеленского.

20 мая 2019 года Зеленский стал президентом Украины. Первым же своим указом назначил себя Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Украины.

21 мая 2019 года Зеленский сменил начальника Генштаба Вооруженных сил Украины. Виктор Муженко был отправлен в отставку, а на освободившуюся должность начальника Генштаба ВСУ был назначен Руслан Хомчак.

Зеленский ещё до инаугурации призывал РФ осуществить обмен пленными, а 25 мая 2019 года, комментируя решение морского трибунала по украинским морякам, захваченным с 3 кораблями в районе Керченского пролива, заявил:

Выполнение РФ приказа Международного трибунала ООН об освобождении захваченных украинских моряков и кораблей может стать первым сигналом со стороны российского руководства о реальной готовности к прекращению конфликта с Украиной.

27 мая 2019 года был подавлен бунт в Южной исправительной колонии общего режима № 51 в Одессе[1].

В тот же день Зеленский впервые посетил Донбасс в качестве главы государства. Украинский лидер осмотрел позиции Вооруженных сил Украины в станице Луганской и принял участие в совещании с главой генштаба и главнокомандующим ВСУ генерал-лейтенантом Русланом Хомчаком. Зеленский также лично пообщался с украинскими солдатами, осведомившись о качестве быта и материального обеспечения.

«В станице Луганской президент побывал на передовой, в частности на посту наблюдения и в блиндажах. Ближайшая позиция противника — через 400 метров», — сообщили в пресс-службе президента Украины.

Зеленский осмотрел позиции ВСУ в станице Луганской и городе Счастье, пообщался с солдатами, поинтересовался вопросами обеспечения техникой, укомплектованности подразделений личным составом и условий быта.

Также Зеленский принял участие в совещании с главнокомандующим ВСУ генерал-лейтенантом Русланом Хомчаком и командующим ООС генерал-лейтенантом Александром Сирским. На брифинге Зеленскому был представлен доклад о состоянии дел на Донбассе[2].

После теракта против автомашины ВСУ возле села Гранитно, произошедшего 10 июля 2019 года, Президент Зеленский поручил начальнику Генерального штаба Руслану Хомчаку максимально усилить активность подразделений ВСУ по выявлению и обезвреживанию диверсионных групп и мгновенно и жестко реагировать на любые другие попытки вооруженных провокаций против украинских мирных граждан и военнослужащих. Также Зеленский выразил соболезнование семье воина, погибшего в автомобиле ВСУ, и пожелал скорейшего выздоровления раненому защитнику[3].

25 июля 2019 года Служба безопасности Украины вместе с Военной прокуратурой задержали российский танкер Neyma за блокирование украинских кораблей в Керченском проливе[4].

9 октября 2019 года Зеленский посетил выставку «Оружие и безопасность 2019» в Киеве и посетил экспозиции с ракетным комплексом РК-360 МЦ «Нептун» украинского производства[5]. СМИ сообщили, что Министерство обороны Украины планирует закупить первый дивизион противокорабельного ракетного комплекса РК-360МЦ.

29 ноября 2019 года Зеленский подписал закон, который вводит новую систему воинских званий в украинской армии. Согласно этому закону, на Украине отменяются звания прапорщиков и старших прапорщиков. Вместо них появляются «рекрут» и «штаб-сержант» соответственно. Кроме того, появляются звания мастер-сержанта и главного мастер-сержанта. Закон принят с целью привести систему воинских званий Украины в соответствие со стандартами НАТО.

Утром 18 февраля 2020 года боевики ЛНР начали наступательные действия на линии разграничения в Донбассе в районе населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Вольный. Об этом в Facebook заявила пресс-служба Операции Объединенных сил (ООС) Украины. Боевики ЛНР открыли огонь из гранатометов, минометов и пулеметов, хотя такое оружие запрещено минскими соглашениями: «Они перешли на активные наступательные действия и попытались прорваться через линию соприкосновения»[6].

См. также[править]

Источники[править]

 
Деятельность Зеленского как Верховного главнокомандующего ВСУ относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она