Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Планы Зеленского по решению государственных проблем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Volodymyr Zelensky, 31 March 2019.jpg

Планы Зеленского по решению государственных проблем — программа Зеленского и его команды на его президентскую каденцию[1].

Общие сведения[править]

Владимир Зеленский, после избрания президентом Украины, а также члены его штаба, стали озвучивать программу развития страны на каденцию Зеленского в качестве президента страны.

Отношение с Западом[править]

5 мая 2019 года представитель штаба Зеленского Святослав Юраш заявил, что новая власть намерена продолжать курс действующего лидера Петра Порошенко на вступление в НАТО и Евросоюз. «Всю кампанию мы постоянно повторяли про Евроатлантику, курс на которую мы прекращать не собираемся», — заявил он. По словам Юраша, о поддержке данного курса говорил как сам Зеленский, так и представители его команды в течение всей предвыборной кампании:

Всю кампанию мы постоянно повторяли про Евроатлантику, курс на которую мы прекращать не собираемся. Более того, мы собираемся его всячески поддерживать. Этот вопрос озвучивался множество раз и лично Зеленским, и всем спектром экспертов. Это не какой-то сюрприз, который только сейчас анонсирован, он был всё время озвучен, с начала кампании и до сего момента.

Урегулирование конфликта на востоке Украины[править]

18 апреля 2019 года Зеленский высказался против придания особого статуса Донбассу, прямых переговоров с его представителями и амнистии сепаратистам ДНР и ЛНР.

21 апреля Зеленский заявил, что намерен интенсифицировать Минский процесс:

Мы будем действовать, в любом случае, в нормандском формате, мы будем продолжать Минский процесс, будем его перезагружать, и я думаю, что у нас будут замены кадровые». По его словам, в любом случае он намерен «продолжать именно минское направление, идти до конца ради того, чтобы прекратить огонь... Мы будем вести очень мощную информационную войну по поводу того, чтобы завершить огонь в Донбассе.

22 апреля спикер предвыборного штаба Зеленского Дмитрий Разумков сообщил, что в команде Зеленского сомневаются в эффективности привлечения председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука к процессу обмена пленными:

Его туда делегировал не Владимир Зеленский, а Пётр Порошенко. Если я не ошибаюсь, Виктор Медведчук в первую очередь должен был отвечать за возвращение военнопленных и заложников, которые находятся как на временно оккупированной территории, так и в Российской Федерации. По-моему, последний серьёзный обмен происходил 25 декабря 2017 года. Поэтому мне кажется, что этот формат взаимодействия не очень эффективен.

24 апреля Путин подписал указ, позволяющий жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (непризнанных ДНР и ЛНР) получить гражданство РФ в упрощённом порядке. Команда Зеленского ответила на это так:

Указом о выдаче российских паспортов гражданам Украины, которые находятся на временно неподконтрольных нашей стране территориях, Российская Федерация признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта. Эти действия являются ещё одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России как государства-агрессора, которое ведёт против Украины войну.

Также в заявлении команды Зеленского было подчёркнуто, что Украина «будет делать всё от неё зависящее, чтобы защитить, оказать надлежащую помощь и обеспечить права своих граждан, которые вынуждены находиться на оккупированных территориях», а также рассчитывает на усиление дипломатического и санкционного давления на Россию.

24 апреля военный советник Зеленского Иван Апаршин в эфире телеканала ZIK посоветовал Зеленскому не участвовать в переговорах с Путиным в формате «один на один»: «Я бы не советовал президенту Украины встречаться с Путиным один на один. Я не верю, что Путин будет нам потом что-то гарантировать, я не верю ему. Я верю только тогда, когда в этот формат будут привлечены мощные страны, с которыми он не сможет „играться“», — заявил он. Среди таких стран он назвал США и Великобританию. По мнению Апаршина, президенту Украины не нужно вести переговоров с лидерами Донецкой и Луганской народных республик.

27 апреля Дмитрий Разумков заявил, что «мир в Донбассе должен наступить на условиях Украины», а сам Зеленский заявил, что готов к переговорам с РФ, и выразил надежду на то, что «на ближайшей встрече в нормандском формате Россия продемонстрирует готовность к деэскалации. Конкретным подтверждением этой готовности должен стать взаимный обмен нашими гражданами в формате „всех на всех“. Без исключений».

2 мая Иван Апаршин заявил в интервью изданию «Апостроф», что у Украины нет возможности вернуть под свой контроль Донбасс и Крым военным путём, поскольку это приведёт к огромным потерям: «На сегодняшний день это уже упущенный шанс 2014 года». Апаршин также считает, что в случае начала военной операции от Украины отвернутся страны Запада, которые её сейчас поддерживают. По мнению Апаршина, прямые переговоры с президентом Путиным ничего не дадут, «поэтому мы должны всё же просить помощи у наших партнёров. Я бы сделал всё для того, чтобы всё-таки Соединённые Штаты были вовлечены в этот процесс. Я бы всё же начал переговоры относительно миротворческих сил, по поводу их выхода на границу между Украиной и Россией». Апаршин допустил амнистию для тех, кто принимал участие в боевых действиях против Украины: «Амнистия может касаться какой-то общей части людей, которые, возможно, приняли не совсем правильное решение, но они не убивали людей и не расстреливали солдат. А мерзавцы, участвовавшие в расстрелах наших пленных, должны сесть. Я их никогда не прощу. Будем искать таких людей столько времени, сколько для этого понадобится».

Отношения с РФ[править]

Комментируя сообщение Путина о возможном введении упрощённого порядка выдачи российских паспортов гражданам Украины, Зеленский заявил, что, по его мнению, российские власти «зря тратят время», пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ:

Возможно, и найдётся тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовных расследований… Украинцы — это свободные люди в свободной стране… Гражданство Украины — это свобода, достоинство и честь. Это то, что мы защитили и будем защищать. Украина не откажется от своей миссии служить примером демократии для постсоветских стран. И частью этой миссии станет предоставление защиты, убежища и украинского гражданства всем, кто готов бороться за свободу. Мы будем предоставлять убежище и помощь всем — всем, кто готов сражаться бок о бок с нами за нашу и вашу свободу. Мы будем предоставлять украинское гражданство представителям всех народов, которые страдают от авторитарных и коррумпированных режимов. В первую очередь — россиянам, которые сегодня страдают едва ли не больше всех.

Говоря об отношениях между РФ и Украиной, Зеленский заявил:

С Украиной и украинцами не следует говорить на языке угроз, военного и экономического давления. Это не лучший путь к прекращению огня и разблокированию Минского процесса… С нашей стороны мы готовы обсуждать новые условия сосуществования Украины и России. С пониманием того, что настоящая нормализация произойдет только после полной деоккупации. Как Донбасса, так и Крыма.

1 мая 2019 года Зеленский заявил, что будет стремиться к нормализации отношений с Россией, но при условии полной «деоккупации Донбасса и Крыма», а 2 мая размышляя, что общего осталось между Россией и Украиной, отметил, что «после аннексии Крыма и агрессии в Донбассе из «общего» у нас осталось лишь одно — государственная граница», «2295 километров 400 метров «общего». Зеленский добавил, что «контроль за каждым миллиметром с украинской стороны Россия должна вернуть». Только тогда, по мнению Зеленского, Киев и Москва смогут «продолжить поиски общего».

18 мая 2019 года Зеленский сделал сообщение в честь Дня памяти жертв геноцида крымских татар:

Сегодня 75-я годовщина начала депортации крымских татар. Этот день напоминает нам о том, что можно уничтожить людей, но нельзя уничтожить дух народа. Крымские татары вернулись на историческую родину. А теперь они снова стали жертвами репрессий - как и те, кто остался верен Украине в оккупированном Крыму. Наша поддержка, наши мысли с ними каждый день. Я уверен, что мы освободим родину крымских татар от оккупации.

Отношения с Верховной радой[править]

25 апреля 2019 года Верховная рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которым украинский утверждён как единственный государственный. Зеленский отметил, что последствия этого решения «сегодня трудно спрогнозировать»: «Закон был принят без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью. К проекту закона внесено более 2 тыс. поправок, что свидетельствует об отсутствии согласия в отношении отдельных его положений даже в Верховной раде», — написал Зеленский,, а также пообещал после вступления в должность тщательно проанализировать закон, «чтобы убедиться, что в нём соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины».

26 апреля Дмитрий Разумков заявил в эфире телеканала «112 Украина», что роспуск ВР возможен ввиду отсутствия необходимой численности правительственной коалиции (число депутатов в двух фракциях, составляющих коалицию, меньше, чем требуемые 226). Сам Зеленский отмечал, что роспуск ВР мог принести выгоду его сторонникам. Спикер ВР Андрей Парубий считает, что коалиция дееспособна, а юридически обоснованных причин для роспуска ВР не имеется.

Говоря о перспективах взаимодействия с нынешним составом парламента, Разумков отметил, что в случае, если ВР не будет распущена

Мы предложим понятные и простые законы: снятие депутатской неприкосновенности…, снятие неприкосновенности судов, снятие неприкосновенности с президента, закон об импичменте, закон об отзыве народного депутата, закон о народовластии — это расширение норм прямой демократии. Если они за это не проголосуют, если они скажут, что не будут это рассматривать, тогда у вас останется единственная возможность — осенью дать политическую оценку данным политическим силам и депутатам.

4 мая 2019 года встретился с лидерами парламентских фракций, предложив народным депутатам поддержать дату инаугурации 19 мая. Встреча длилась 2 часа. На встрече были председатель ВР Андрей Парубий, первый вице-спикер Ирина Геращенко, заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид и другие депутаты, например от фракции «БПП» на встрече присутствовали народный депутат Александр Черненко, фракцию «Батькивщина» представлял нардеп Иван Крулько, от «Самопомочи» был Олег Березюк, от «Оппозиционного блока» присутствовал председатель фракции Вадим Новинский, а от «Народного фронта» — заместитель председателя фракции Андрей Тетерев. Однако, дату установить не удалось, о чём Зеленский говорил так:

Мы предложили дату 19 мая. Потому что надо уже работать. Есть связь с иностранными гостями, которые хотят понять, как строить собственный график и когда приехать к нам в Украину для празднования. Мы обсуждали разные даты, есть разные мнения у лидеров фракций. Поэтому дату мы сможем понять только 14 мая на заседании Верховной Рады. Тогда они будут голосовать за нашу дату, посмотрим.

Также Зеленский высказался относительно возможного роспуска парламента:

Все хотят послушать, мы будем распускать парламент или нет. Рано об этом говорить, еще нет полномочий. Как только у меня будут полномочия, вы получите ответ.

Руководитель депутатской группы «Возрождение» Виктор Бондарь сообщил, что главы фракций и депутатских групп Верховной рады считают, что инаугурация Зеленского должна состояться 28 мая: «Дата инаугурации Владимира Зеленского 28 мая комфортна для большинства депутатов», — цитирует ТАСС парламентария. По словам Бондаря, многие депутаты настроены на инаугурацию после 27 мая, чтобы у Зеленского не было права распустить парламент.

В Раде заявляли, что инаугурацию Зеленского следует провести 20 мая или даже 1 июня.

10 мая вновь обратился к Верховной раде:

На ближайшем заседании вы обязаны назначить дату инаугурации на 19 мая. Этого требую не я, а народ Украины, в интересах которого вы присягали действовать. Вы должны прекратить эти политические судороги хромающей утки. Народ не должен ждать, пока кто-то „наназначается“ перед долгим отпуском.

Между тем, депутат Верховной рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Александр Сугоняко зарегистрировал в украинском парламенте проект постановления о проведении инаугурации Зеленского 1 июня.

Но и 14 мая ВР не определилась с датой инаугурации. В ответ, Зеленский выступил с критикой в адрес ВР, назвал её «врунами», заявив:

Верховная рада Украины - сокращенно ВРУ. ВРУ - их жизненный девиз. Запомните фамилии депутатов этого созыва. И на следующих парламентских выборах - делайте выводы.

Также Зеленский назвал спикера Верховной Рады Андрея Парубия: «Андрей Парубий: "Обещаем вам, что 14 мая мы точно назначим дату инаугурации". Вранье мелких мошенников. Верховная Рада Украины — сокращенно ВРУ. ВРУ — их жизненный девиз», — написал Зеленский в Facebook.

16 мая Верховная рада Украины приняла решение о назначении даты инаугурации избранного президента Владимира Зеленского на 20 мая, в 10 утра. Это предложение поддержали 315 депутатов, только 2 депутата были против.

После этого, представитель Зеленского Дмитрий Разумков анонсировал роспуск Верховной рады после инаугурации нового президента.

Религия[править]

30 апреля 2019 года Зеленский провёл встречу с патриархом Православной церкви Украины Филаретом, главой УПЦ (МП) Онуфрием и с представителем Православной церкви митрополитом Епифанием.

Также Зеленский провёл встречу с представителями иных конфессий, в том числе иудаизма.

Реформа армии[править]

Была также представлена военная доктрина Зеленского.

Источники[править]

  1. Википедия
 
Планы Зеленского по решению государственных проблем относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она