Скандал вокруг разговора Трампа и Зеленского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Президент Украины Зеленский встретился с президентом США Трампом в Нью-Йорке 25 сентября 2019 года

Украинагейт (англ. Ukrainegate, Trump–Ukraine scandal) — обвинения против президента Дональда Трампа в злоупотреблении властью (удерживая, в частности, 400 млн долларов военной помощи Украине) с целью получения компромата против своего конкурента Джо Байдена.

Суть[править]

Трампа обвинили в том, что он затребовал от украинского президента В.А. Зеленского компромат на его соперника Байдена в обмен на финансовую и военную помощь Украине[1][2][3].

В частности, как утверждали СМИ, Трамп и его адвокат Руди Джулиани с мая по август 2019 года оказывали давление на Зеленского, убеждая его возобновить расследование бизнесдеятельности Хантера Байдена: 25 июля Трамп и Зеленский созвонились, во время чего Трамп призвал Зеленского содействовать расследованию коррупции Байденов и передать результаты его людям.

Обо всём этом, впрочем, известно лишь со слов анонимного сотрудника разведывательного сообщества США.

Воспользовавшись этим сообщением, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси 24 сентября 2019 года инициировала расследование, с целью импичмента Трампу (импичмент, впрочем, так и не состоялся). Обвинение поддержал Адам Шифф, охарактеризовавший данный поступок американского лидера как шантаж и мафиозное действие[4].

15 ноября Белый дом издал меморандум 1-го разговора Трампа и Зеленского, имевшего место в апреле после победы Зеленского[5].

Деятельность Байденов в Украине[править]

В администрации Б. Обамы отношения с Украиной курировал вице-президент Байден, который во время визита в Киев 22 апреля 2014 года призвал украинцев «уменьшить свою зависимость от России в поставках природного газа».

В апреле 2014 года Хантер Байден вошёл в совет директоров украинской энергетической фирмы Burisma Holdings.

В 2015 году Виктор Шокин, генпрокурор Украины, начал расследование в отношении Burisma Holdings, против данной фирмы было возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконном выдаче лицензий[6]. Весной 2016 года вице-президент Джо Байден потребовал от президента Петра Порошенко немедленного увольнения Шокина, угрожая, что в противном случае Украина не получит кредитные гарантии на 1 млрд долларов, в итоге Шокин был уволен, а дело Burisma Holdings было замято.

Проблемы, однако, на этом не закончились, так как украинские политические элиты на выборах 2016 года открыто заняли сторону Хиллари Клинтон, проигравшей, однако, Трампу, что вынудило Порошенко искать пути примирения с победившим Трампом.

Бизнесмен Харес Юсеф говорил, что соратник олигарха Дмитрия Фирташа попросил Юсефа солгать о деловых отношениях Хантера Байдена в обмен на визу в США.

Связи Трампа и Джулиани с Зеленским[править]

В мае 2019 года Джулиани заявил, что отказался от идеи встречи в Киеве с Зеленским, так как полагает, что Зеленский «будет в буквальном смысле окружён врагами президента США». Джулиани сказал:

Исходя из того, что я услышал сегодня вечером от двух очень надёжных людей, президент <Зеленский> окружён людьми, которые являются врагами президента <Трампа> и людьми, которые — по крайней мере, в одном случае,— явно коррумпированы.

Конкретно Джулиани назвал противниками нормализации и Трампа таких деятелей как Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

20 мая Госдепартамент отозвал из Киева посла Мари Йованович[7], которую фактически на данный пост поставил Джордж Сорос[8]. СМИ утверждали, что она была отозвана за то, что мешала стараниям Трампа убедить Киев вести расследование в отношении Байдена и его сына.

В августе сообщалось о переговорах между Джулиани и помощником Зеленского А.Б. Ермаком.

В августе 2019 года посол США в Евросоюзе Гордон Сондланд и бывший специальный представитель США по Украине Курт Волкер готовили проект заявления для Зеленского о приверженности Украины проведению расследования в отношении Burisma. Работа над проектом началась через несколько недель после состоявшегося 25 июля телефонного разговора Зеленского и Трампа.

По утверждению журналиста Сергея Лещенко, Трамп был готов говорить с Зеленским по телефону лишь в том случае, если они обсудят расследование против Байдена.

25 июля госсекретарь США Майк Помпео участвовал в телефонном разговоре Трампа и Зеленского.

25 сентября Белый дом опубликовала стенограмму телефонного разговора, состоявшегося 25 июля между Трампом и Зеленским. Во время разговора Трамп настаивал на расследовании против своих политических конкурентов, включая Байдена, говоря: «Я хотел бы, чтобы генеральный прокурор США позвонил вам или вашим людям, и я хотел бы, чтобы вы докопались до сути». Трамп представил Джулиани в качестве основного контакта между США и Украиной. Трамп трижды заявил, что попросит генпрокурора Уильяма Барра и Джулиани позвонить Зеленскому и добавил: «Так что всё, что вы сможете сделать с генеральным прокурором, было бы полезно». Зеленский ответил, что его кандидат на пост главного прокурора Украины «рассмотрит ситуацию — в частности, компанию, которую вы упомянули». Когда Зеленский дал это обещание, Трамп предложил встретиться с Зеленским в Белом доме.

В разговоре с Трампом от 25 июля Зеленский поблагодарил Трампа за «большую поддержку США в области обороны». Трамп в ответ попросил Зеленского «сделать нам одолжение» по вопросу о CrowdStrike — американской компании в сфере кибербезопасности, которая расследовала кибератаки против Национального комитета Демпартии в 2015 и 2016 годах.

10 октября Зеленский заявил, что в телефонном разговоре с Трампом вопрос о возобновлении военной помощи не поднимался, тем более что о её приостановке Зеленский вообще не был в курсе и узнал о блокировании средств лишь позднее, от своего министра обороны. По словам Зеленского, он поднял этот вопрос на встрече с вице-президентом США Майком Пенсом в Варшаве в рамках участия в мемориальных мероприятиях, приуроченных к 80-й годовщине начала Второй мировой войны:

После нашей встречи Америка разблокировала и дополнительно предоставила 140 миллионов долларов. Так что шантажа не было, поскольку это не было предметом нашего разговора» [с президентом США]. Зеленский заявил, что в телефонном разговоре с Трампом упор делался на восстановлении интенсивного диалога Украины и США: «Я хотел мощной поддержки со стороны США, я действительно хотел встретиться, и не было никаких условий встречи — ни из-за „Бурисмы“, ни из-за оружия. Мы просто должны были наладить отношения, должна была состояться первая встреча.

25 сентября 2019 года в ходе встречи в Нью-Йорке с Зеленским Трамп сказал:

Я хочу, чтобы [Зеленский] сделал всё, что в его силах. Сын Байдена уехал из Украины с миллионами и миллионами долларов. Я думаю, что это ужасно... Когда сын Байдена покидает Украину с миллионами долларов, это коррупция.

11 ноября СМИ сообщили, что двум американским бизнесменам, связанным с министром энергетики США Риком Перри, удалось заключить невыгодный для Киева контракт в нефтегазовой сфере — после того, как Перри в мае 2019 года посетил инаугурацию Зеленского и рекомендовал ему назначить одного из них — Майкла Блейзера (президента и гендиректора инвестиционной группы SigmaBleyzer) консультантом в энергетической сфере. Неделю спустя Блейзер и его партнёр Алекс Кранберг подали заявку на нефтегазовые проекты на Украине. Совместное американо-украинское предприятие получило 50-летний контракт.

СМИ со ссылкой на утверждения арестованного в США бизнесмена Льва Парнаса, предположительно близкого к Джулиани, сообщили, что Парнас требовал от Украины расследования в отношении Байденов. В мае 2019 года Парнас по указанию Джулиани связался с представителями Зеленского и потребовал от них начать расследование в отношении семьи Байдена, заявив, что иначе США перестанут помогать Украине, а вице-президент Майкл Пенс не приедет на инаугурацию Зеленского. Газета утверждала, что Парнас поддерживал связь с помощником Зеленского С.Н. Шефиром, который подтвердил сведения о встречах с Парнасом и его партнёром Игорем Фруманом[9].

3 октября Трамп заявил, что и Украина, и КНР должны произвести расследование в отношении Байдена и его сына, которые по его словам причастны к коррупции в этих странах.

Убедить украинского лидера «сдать» Байдена пытался по просьбе Трампа и, якобы, израильский премьер Беньямин Нетаньяху[10]; впрочем, учитывая последующие события, данная версия выглядит маловероятной, во всяком случае, Натаньягу чуть ли не первым признал «победу» Байдена[11].

Также люди Трампа пытались сменить руководство компании «Нафтогаз».

Последствия[править]

В служебной записке от января 2020 года заместитель генерального прокурора Джеффри Розен заявил, что ведётся несколько отдельных расследований, которые потенциально относятся к Украине.

5 февраля 2020 года при окончании рассмотрения Сенате Трамп был оправдан.

Тем самым, сам скандал не имел юридических последствий для его фигурантов. Вместе с тем, он скорее нанёс ущерб самому Трампу. Что касается лидера украинцев, то он сказал, что несмотря на всё американцы давали больше поддержки, чем, например, ФРГ[12].

См. также[править]

Источники[править]

 
Скандал вокруг разговора Трампа и Зеленского относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она